НХЛ: Филатов взял реванш у Канады

Новости НХЛ, 14-01-2009 03:38
В НХЛ завершилась очередная игровая неделя. Метаморфозы "Флориды", героические свершения Войтека Вольски, месть Никиты Филатова канадцам и возвращение в родные пенаты Брендана Шэнахана - подробнее об этом читайте в обзоре "Спортивной Планеты".

Команда недели


"Флорида" - 3 победы в 3 матчах, разница шайб 16-8

В нынешний сезон "Флорида" вступала как команда, не обладающая мощной линией нападения. В первой половине чемпионата этот тезис целиком и полностью подтверждался - о чем говорить, если долгое время лучшим бомбардиром "Пантер" являлся защитник Джей Боумистер?! Однако в Новом году пришло время ломать стереотипы - видимо, так подумали в солнечном Санрайзе и на минувшей неделе выдали на-гора атакующий хоккей. По 4 шайбы "Пантерз" отправляли в ворота "Торонто" и "Каролины", а в поединке с "Атлантой" и вовсе раскуражились по полной - 8 голов! Естественно, пропасть даром такая результативность не могла - 3 победы из 3-х возможных, и до зоны плей-офф, в которую "Флорида" не попадала с сезона 1999/2000, уже рукой подать.

Герой недели

Войтек Вольски ("Колорадо") - 3 матча, 6 (4+2) очков

Обескровленный травмами ведущих игроков (Джо Сакика и Пола Штястны) "Колорадо" продолжает оставаться на плаву благодаря усилиям единственного уцелевшего "звездного" звена Войтек Вольски - Райан Смит - Милан Хейдук. В прошедшие 7 дней эта троица добыла для "Лавин" три победы, а больше остальных руку и клюшку к успехам команды приложил Вольски. Дубль в игре с "Нэшвиллом" (2:1), победная шайба и результативная передача в поединке с "Чикаго" (2:1) и 1+1 против "Питтсбурга" (5:3) вполне заслуженно возносят поляка в статус героя недели.

Россиянин недели {mosimage}

Кадры после полуфинального матча молодежного чемпионата мира Россия - Канада (5:6 Б), где капитан нашей команды Никита Филатов изображен с потерянным лицом, уже облетели весь мир. Действительно, такие неудачи могут выбить из колеи кого угодно. Как оказалось, только не Филатова! По-хорошему разозленный и сверхмотивированный, россиянин уже во втором матче после возвращения в основу "Коламбуса" отметился первым в заокеанской карьере хет-триком! Пострадавшим оказался голкипер "Миннесоты" Джош Хардинг. Канадец, к слову:

Гол недели

Матс Сундин открыл счет заброшенным шайбам за "Ванкувер". Случилось это знаковое событие в игре против лидера чемпионата "Сан-Хосе". Единственным огорчением для шведа в тот вечер стал лишь итоговый результат - "выловить большую Акулу" в этом сезоне удается очень немногим, вот и "Кэнакс" не удалось.


Неудачник недели

"Торонто" - 3 поражения в 3 играх, разница шайб 5-14

Никак не удается "Кленовым Листьям" обрести стабильную игру и начать, наконец, побеждать. На минувшей неделе все три попытки закончились неудачами, подчас оглушительными, как, например, в суперпринципиальной игре с "Монреалем" (2:6). Турнирное положение подопечных Рона Уилсона также совсем не радужное - отставание от восьмого места в 9 очков дает недвусмысленный намек на то, что уже 4-й сезон подряд "Торонто" рискует остаться без плей-офф.

Событие недели

Брендан Шэнахан определился с местом продолжения карьеры. Как и предполагалось, никуда из Нью-Йорка канадец уезжать не стал. Отклонив предложения нескольких клубов Западной Конференции, но так и не дождавшись контракта от "Рейнджерс", Шэнахан, которому через месяц исполнится 40 лет, согласился вернуться в "Нью-Джерси", в котором когда-то давным-давно (если быть точным, 22 года назад!) и начинал свою карьеру.

"Испытываю в какой-то мере ностальгические чувства, - высказался по этому поводу генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло, - ведь мы пришли в клуб  практически одновременно. Тогда, правда, уже через 4 года наши дороги разошлись, но это хоккей. Сейчас мы надеемся, что Брендан сделает нашу команду еще сильней и поможет нам добиться успеха".

Назначение недели  

Отныне у "Атланты" есть новый капитан. "Дятлы", полсезона игравшие без него, зато с пятью(!) помощниками (букву "А" на своем свитере носили Илья Ковальчук, Колби Армстронг, Никлас Хэвелид, Вячеслав Козлов и Мэттью Шнайдер), доверили и торжественно вручили букву "С" Ковальчуку.

"После шести великолепных сезонов в "Атланте" Илья получил возможность еще больше стать лидером команды", - к этим словам генерального менеджера "Трэшерс" Дона Уоддела есть только одна реплика - куда уж больше?

Отметим также, что Ковальчук стал пятым в истории россиянином-капитаном после Алексея Жамнова, Павла Буре, Алексея Яшина и Александра Могильного.

Объявление недели

На минувшей неделе стали известны окончательные составы команд "Запада" и "Востока" на "всезвездный уик-энд", который пройдет 24-25 января в монреальском Bell Centre.
Ростер "Запада" выглядит следующим образом.

Вратари:
Жан-Себастьян Жигер ("Анахайм"),  Никлас Бэкстрем ("Миннесота"), Роберто Луонго ("Ванкувер").

Защитники: Брайан Кэмпбелл ("Чикаго"), Скотт Нидермайер ("Анахайм"), Дэн Бойл ("Сан-Хосе"), Никлас Лидстрем ("Детройт"), Шелдон Сурэй ("Эдмонтон"), Ши Вебер ("Нэшвилл").

Форварды: Патрик Кейн, Джонатан Тэйвс (оба "Чикаго"), Райан Гетцлаф ("Анахайм"), Павел Дацюк ("Детройт"), Милан Хейдук ("Колорадо"), Джером Игинла ("Калгари"), Майк Модано ("Даллас"), Шейн Доун ("Финикс"), Дастин Браун ("Лос-Анджелес"), Рик Нэш ("Коламбус"), Джо Торнтон ("Сан-Хосе"), Кейт Ткачук ("Сент-Луис").

Возглавит команду наставник "Сан-Хосе" Тод Маклеллан.

"Восток" будет представлен следующими хоккеистами:

Вратари: Кэри Прайс ("Монреаль"), Хенрик Лундквист ("Рейнджерс"), Тим Томас ("Бостон").

Защитники: Андрей Марков, Майк Комисарек (оба "Монреаль"), Джей Боумистер ("Флорида"), Здено Хара ("Бостон"), Томаш Каберле ("Торонто"), Марк Штрайт ("Айлендерс").

Форварды: Сидни Кросби, Евгений Малкин (оба "Питтсбург"), Алексей Ковалев ("Монреаль"), Джефф Картер ("Филадельфия"), Дэни Хитли ("Оттава"), Илья Ковальчук ("Атланта"), Зак Паризе ("Нью-Джерси"), Венсан Лекавалье ("Тампа-Бэй"), Александр Овечкин ("Вашингтон"), Эрик Стаал ("Каролина"), Марк Савар ("Бостон"), Томас Ванек ("Баффало").

Руководить сборной будет главный тренер "Бостона" Клод Жюльен.  

Бомбардиры:

Евгений Малкин ("Питтсбург") - 65 (16+49) очков
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 55 (17+38) очков
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 54 (27+27) очка
Марк Савар ("Бостон") - 52 (14+38) очка
Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 50 (15+35) очков
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 49 (24+25) очков
Джо Торнтон ("Сан-Хосе") - 49 (9+40) очков
Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") - 48 (19+29) очков
Джером Игинла ("Калгари") - 47 (18+29) очков
Павел Дацюк ("Детройт") - 47 (18+29) очков

Снайперы:

Джефф Картер ("Филадельфия") - 29 голов
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 27 голов
Томас Ванек ("Баффало") - 27 голов
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 24 гола
Фил Кессел ("Бостон") - 24 гола
Патрик Марло ("Сан-Хосе") - 23 гола
Даниэль Седин ("Ванкувер") - 21 гол
Луи Эрикссон ("Даллас") - 21 гол
Мариан Хосса ("Детройт") - 20 голов
Патрик Шарп ("Чикаго") - 20 голов

Ассистенты:

Евгений Малкин ("Питтсбург") - 49 голевых передач
Джо Торнтон ("Сан-Хосе") - 40 голевых передач
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 38 голевых передач
Марк Савар ("Бостон") - 38 голевых передач
Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 35 голевых передач
Хенрик Седин ("Ванкувер") - 34 голевые передачи
Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 33 голевые передачи
Дэвид Крейчи ("Бостон") - 30 голевых передач
Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") - 29 голевых передач
Джером Игинла ("Калгари") - 29 голевых передач
Павел Дацюк ("Детройт") - 29 голевых передач

Количество побед (вратари):

Микка Кипрусофф ("Калгари") - 25 побед
Евгений Набоков ("Сан-Хосе") - 22 победы
Хенрик Лундквист ("Рейнджерс") - 21 победа
Райан Миллер ("Баффало") - 19 побед
Никлас Бэкстрем ("Миннесота") - 19 побед
Тим Томас ("Бостон") - 17 побед
Кэри Прайс ("Монреаль") - 16 побед
Кэм Уорд ("Каролина") - 16 побед
Марти Турко ("Даллас") - 16 побед




/sport/hockey/nhl/488.html
rss
Карта