НХЛ: и в 115 лет в хоккей играют!

Новости НХЛ, 24-02-2009 07:16
В НХЛ подошла к концу очередная игровая неделя. Победный марш "Ванкувера" по Канаде и "Сан-Хосе" на пути к "Президенту"; гол-шедевр Александра Овечкина и 115 лет Джереми Реника; воспитатель Боб Гейни вкупе с опасными связями братьев Костицыных и красивая встреча и прощание Матса Сундина со своими болельщиками. Все это и многое другое в обзоре НХЛ на "Спортивной Планете"...

Команда недели

"Ванкувер" - 3 победы в 3-х матчах, разница шайб 12-7

"Кэнакс", кажется, преодолели черную полосу и вновь набирают форму, которую демонстрировали в начале сезона. Восемь побед в девяти последних матчах - тому свидетельство, в том числе, три на минувшей неделе, причем все в принципиальных матчах с канадскими клубами. Сначала подопечными Алена Виньо был обыгран сосед по дивизиону "Калгари" (4:3 Б), после чего последовали еще две победы на Востоке - над "Оттавой" (5:2) и "Торонто" (3:2 Б). Турнирное положение команды в связи с таким успешным выступлением стало более менее устойчивым - с 68-ю очками "Касатки" идут 5-ми в Конференции. Впрочем, нельзя забывать, что в случае возможных осечек охотников потеснить их оттуда сразу же найдется великое множество.

"Сан-Хосе" - 3 победы в 3-х матчах, разница шайб 11-5

"Сан-Хосе" уверенно движется навстречу первому в своей истории "Президент Трофи". Очередные три шага были сделаны в прошедшие семь дней. Последовательно переиграв "Эдмонтон" (4:2), "Лос-Анджелес" (4:2) и "Атланту" (3:1), подопечные Тодда Маклеллана сохранили комфортный 3-очковый (при трех матчах в запасе) отрыв от "Детройта". Впечатляют также показатели "Акул" в домашних поединках - 26 побед при всего лишь 2-х неудачах и 3 поражениях в овертайме или по буллитам.

Герой недели

Майк Ричардс ("Филадельфия") - 8 (3+5) очков в 2-х матчах

Ричардс на минувшей неделе, что называется, "жег по полной". Капитан "Филадельфии" принял участие в 8 из 10 заброшенных шайбах своей команды. В поединке с "Баффало" (6:3) он установил личный рекорд по очкам, набранным в одном матче, записав в свой актив 5 (2+3) баллов. Во встрече же против "Питтсбурга" (4:5) именно Ричардс своим голом в меньшинстве положил начало "камбэку" "Флайерз". Добавив к нему еще и две голевые передачи, капитан, казалось, верным курсом вел свой корабль (или самолет, раз уж "Летчики") к победе. Но все испортила нелепая ошибка Мартина Бирона, на ровном месте подарившего шайбу, а вместе с ней и победу "Пингвинам".

Особенно же стоит выделить голы Ричардса, забитые им в меньшинстве. Их в этом сезоне у Майка набралось уже 7, в том числе 3 - в трех последних матчах против "Рейнджерс", "Баффало" и "Питтсбурга", в том числе при игре 3 на 5(!) в поединке с "Синерубашечниками". Вот уж, действительно, диспозиция, когда "Летчики" остаются в меньшинстве. Численное преимущество - у их соперника, игровое - у их капитана. Кстати, удивителен ли в этой связи тот факт, что "Филадельфия" является одним из лидеров Лиги по количеству штрафного времени?!

Неудачник недели

"Нью-Джерси" - 2 поражения в 3-х матчах, разница шайб 3-10

После взлета недельной давности у "Нью-Джерси" ожидаемо наступил игровой спад. Разбушевавшаяся было атака "Дьяволов" в прошедшие семь дней отработала (именно, что отработала - в 3-х поединках подопечные Брента Саттера суммарно нанесли 116 бросков!) вхолостую, не сумев ни разу забить в играх с "Флоридой" (0:4) и "Айлендерс" (0:4) и всего дважды забив не славящейся непроходимостью своих оборонительных редутов "Тампе-Бэй" (3:2 Б). Впрочем, положение "Дэвилз" по-прежнему довольно прочное - 3-е место в Конференции при 79 набранных очках. Так что эти неудачи, если вдруг не примут систематический характер, то и вовсе останутся незамеченными.

Гол недели

Очередной шедевр на минувшей неделе сотворил Александр Овечкин. В поединке с "Монреалем" восьмой номер "Кэпов" в присущем ему слаломном проходе с защитником на спине прорвался к чужим воротам и отправил шайбу точно по назначению. В общем-то, таких голов в исполнении "Ови" мы уже видели немало, но разве от этого они становятся менее привлекательными?!



Хет-трик недели

Первый номер драфта-2008 Стивен Стэмкос, наконец-то показал, почему на последней "ярмарке талантов" его считали самым перспективным юниором. В игре с "Чикаго" (3:5) молодому дарованию "Тампы-Бэй" удалось сделать первый хет-трик в карьере, причем "натуральный" - все три шайбы Стэмкос забросил подряд. Это событие получило моментальный отклик в НХЛ. Несмотря даже на итоговое поражение команды, Стэмкос был признан первой звездой дня. Да и сам Стивен после игры скорее радовался личному достижению, нежели горевал по поводу очередной неудачи "Лайтнинг".

"Безусловно, это незабываемая игра для меня, - поведал Стэмкос Associated Press. - Cделать хет-трик - это вообще особенная вещь, но когда тебе это удается на домашнем льду, да еще и в свой первый сезон в Лиге: Моя мечта стала реальностью".

Возвращение недели

Матс Сундин вернулся в родной Air Canada Center. Правда, в этот раз в качестве гостя, прибыв вместе с "Ванкувером" на очередной календарный матч. Перед игрой 38-летний швед очень переживал, как встретят его болельщики. Переживания оказались напрасными:



"Все битвы, все взлеты и падения, все радости побед и горечи поражений, пережитые с "Кленовыми Листьями" за 13 лет сразу вспомнились мне, едва я только вышел на лед, - поделился своими ощущениями Матс. - Овация, устроенная фанами, была для меня особенной. Я запомню ее навсегда".
Если предположить, что это появление перед болельщиками "Торонто" стало последним в карьере Сундина, то их прощание получилось очень символическим и не менее красивым, нежели приветствие:



Посещаемость недели

Матч "Филадельфия" - "Питтсбург" (4:5) был отмечен новым рекордом посещаемости домашней арены "Летчиков" Wachovia Center в регулярных чемпионатах. Отныне он равен 19992 зрителям, притом, что официальная вместимость дворца на хоккейных матчах составляет 19519 человек. Предыдущее достижение, установленное 4 апреля 2008 года во встрече с "Нью-Джерси" (3:0), было перекрыто на 35 человек. Отметим также, что абсолютный рекорд посещаемости Wachovia (тогда еще CoreStates) Center был установлен 31 мая 1997 года, когда за первой игрой финала Кубка Стэнли "Филадельфия" - "Детройт" наблюдали 20291 зрителей.

Отпуск недели

Дабы встряхнуть команду и хоть как-то попытаться вывести ее из игрового кризиса, руководство "Монреаля" предприняло весьма неординарные меры. Лидер и один из ассистентов капитана "Канадиенс" Алексей Ковалев был отправлен: в краткосрочный отпуск, не поехав с остальной командой в краткосрочное турне Вашингтон - Питтсбург. С точки зрения результата, такой шаг "Хабам" не помог - обе гостевые встречи они проиграли. А вот воспитательная (или как ее еще можно назвать?!) мера в отношении Ковалева сработала безукоризненно: уже в следующем после возвращения матче с "Оттавой" (5:2) россиянин стал главным героем и первой звездой, набрав 3 (1+2) очка.

Интересно, что точно на такой же шаг пошло руководство "Детройта" в отношении голкипера Криса Осгуда, в последнее время явно проигрывавшего конкуренцию Таю Конклину. Сейчас Осгуд находится в 10-дневном отпуске, а его место в команде занял третий вратарь Джеймс Ховард.

Скандал недели

Отчасти разгорелся во все том же многострадальном "Монреале". По сообщениям франкоязычной газеты La Presse, три хоккеиста "Канадиенс" братья Андрей и Сергей Костицыны, а также Роман Хамрлик подозреваются в связях с наркодилером Паскуале Манджиолой, арестованным 12 февраля. Предполагается, что Манджиола оплачивал хоккеистам походы в бары и ночные клубы, покупал им автомобили. Интересно, что после матча с "Питтсбургом" Андрей Костицын подтвердил свое знакомство с Манджиолой, хотя и подчеркнул, что ему ничего неизвестно о его деятельности. К слову, то же издание сообщает, что никаких подозрений в отношении возможной криминальной деятельности игроков нет и быть не может.

"Конкретного разговора по поводу этой ситуации у меня с хоккеистами еще не было, - отметил генеральный менеджер "Монреаля" Боб Гейни. - Я встречался с ними и только в общих словах высказал свое мнение об этой публикации, об их образе жизни, о людях и знакомствах, о выборе, который мы делаем в этой жизни:".

Комментарии, наверное, излишни. Гейни бы где-нибудь в школе работать или в исправительной колонии:

Прерванная серия

Травма нижней части тела не позволила форварду "Миннесоты" Эндрю Брюнетту выйти на лед во встрече с "Детройтом" (5:2). Таким образом, прервалась самая протяженная нынедействующая серия НХЛ из матчей, сыгранных одним хоккеистом подряд. У Брюнетта она составила 509 игр. Последний раз встречу регулярного чемпионата он пропустил 31 декабря 2001 года, отыграв после этого 5 полновесных сезонов. К слову, совсем недавно аналогичная серия закончилась и в нашем хоккее - защитник "Локомотива" Алексей Васильев остановился на отметке в 479 матчей. Отметим также, что "вечный" рекорд всех времен и народов принадлежит хоккеисту "Монреаля" Дугу Джарвису с 1975-го по 1987-й годы выходившего на лед в 964(!) играх подряд.

Юбилей недели

Прошедшая неделя была отмечена сразу несколькими юбилейными цифрами. Так, победа "Коламбуса" над "Торонто" (4:3 Б) стала 500-й для наставника "Блю Джэкетс" Кена Хичкока. Он стал 13-м тренером в истории НХЛ, достигшим этого рубежа. Возглавляет список самых "побеждаемых" коучей, нетрудно догадаться, Скотти Боумэн (1244). Что же касается Хичкока, то за свою тренерскую карьеру он работал в "Далласе", "Филадельфии", "Коламбусе", а его высшим достижением стала победа со "Звездами" в Кубке Стэнли-1999.

"Надежда всея Канады" Сидни Кросби в поединке с "Филадельфией" записал на свой счет 250-ю голевую передачу. Всего на счету капитана "Питтсбурга" 373 (122+251) очка в 273 проведенных матчах.

Наконец, ветеран "Сан-Хосе" Джереми Реник, не игравший с 11 декабря, ознаменовал свое возвращение 700-й голевой передачей в карьере. Всего за карьеру американец, славящийся не только мощной игрой у чужих ворот, но и порой неординарными высказываниями в прессе, набрал 1212 (512+700) баллов за результативность.

Высказывание недели

"Мы явно является самым старым звеном во всей Лиге. На троих нам 115 лет, и, думаю, кое-что на льду мы умеем", - так Джереми Реник прокомментировал попытку наставника "Акул" Тодда Маклеллана свести в одно звено 43-летнего Клода Лемье, 39-летнего Реника и 33-летнего Джоди Шелли. Что и говорить, опыта этим парням, действительно, не занимать. Поспорить с ними может, пожалуй, лишь тройка "Нью-Джерси" Джон Мэдден (35) - Брайан Ролстон (36) - Брендан Шэнахан (40), суммарный возраст которых лишь немногим меньше - 111 лет.

Лучшая статистика

Бомбардиры:
Евгений Малкин ("Питтсбург") - 87 (27+60)
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 79 (23+56)
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 77 (43+34)
Павел Дацюк ("Детройт") - 74 (25+49)
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 70 (35+35)
Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 69 (20+49)
Джо Торнтон ("Сан-Хосе") - 68 (15+53)
Марк Савар ("Бостон") - 65 (21+44)
Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") - 64 (23+41)
Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 64 (15+49)

Снайперы:
Александр Овечкин ("Вашингтон") - 43
Зак Паризе ("Нью-Джерси") - 35
Джефф Картер ("Филадельфия") - 34
Патрик Марло ("Сан-Хосе") - 33
Мариан Хосса ("Детройт") - 33
Томас Ванек ("Баффало") - 32
Илья Ковальчук ("Атланта") - 30
Майк Каммаллери ("Калгари") - 29
Дэни Хитли ("Оттава") - 29

Ассистенты:
Евгений Малкин ("Питтсбург") - 60
Сидни Кросби ("Питтсбург") - 56
Джо Торнтон ("Сан-Хосе") - 53
Павел Дацюк ("Детройт") - 49
Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 49
Никлас Бэкстрем ("Вашингтон") - 49
Хенрик Седин ("Ванкувер") - 45
Марк Савар ("Бостон") - 44
Брайан Рафалски ("Детройт") - 42
Патрик Элиаш ("Нью-Джерси") - 41

Показатель полезности (+/-):
Данкан Кит ("Чикаго") +31
Блэйк Уилер ("Бостон") +31
Дэвид Крейчи ("Бостон") +31
Павел Дацюк ("Детройт") +30
Александр Семин ("Вашингтон") +29
Деннис Уайдман ("Бостон") +26
Майк Грин ("Вашингтон") +26
Трэвис Зэйджак ("Нью-Джерси") +25
Патрик Марло ("Сан-Хосе") +25
Майкл Райдер ("Бостон") +24

Количество побед (вратари):
Микка Кипрусофф ("Калгари") - 35 (55 матчей)
Евгений Набоков ("Сан-Хосе") - 31 (45)
Райан Миллер ("Баффало") - 29 (51)
Никлас Бэкстрем ("Миннесота") - 28 (49)
Марти Турко ("Даллас") - 28 (55)
Хенрик Лундквист ("Рейнджерс") - 26 (51)
Тим Томас ("Бостон") - 25 (38)
Скотт Клемменсен ("Нью-Джерси") - 25 (40)
Кэм Уорд ("Каролина") - 25 (48)
Жозе Теодор ("Вашингтон") - 23 (40)
Стив Мэйсон ("Коламбус") - 23 (40)



/sport/hockey/nhl/687.html
rss
Карта