НХЛ: кому в плей-офф, а кому в отпуск

Новости НХЛ, 29-03-2009 19:13

Ровно через две недели, 12 апреля, абсолютно точно станет известен обладатель первого в истории Кубка Гагарина (на эту дату назначен седьмой матч финальной серии). За океаном же в этот день завершится регулярный чемпионат НХЛ, после чего 16 команд вступят в борьбу за 115-й Кубок Стэнли. Пока еще известны не все участники плей-офф, "Спортивная Планета" пытается спрогнозировать, кто продолжит сезон матчами на вылет, а кто должен будет до октября забыть о хоккее.

На данный момент пять команд ("Бостон", "Нью-Джерси", "Вашингтон", "Сан-Хосе", "Детройт") уже математически обеспечили себе попадание в Кубок Стэнли, и здесь говорить не о чем. Кроме того, в наш обзор не попали те команды ("Филадельфия", "Калгари", "Чикаго", "Ванкувер"), очковый багаж которых, по нашему мнению, уже не позволит проскочить им мимо плей-офф. Но и без этого туманности в турнирной таблице достаточно. Начнем рассеивать.

Восточная Конференция


5. "Каролина" - 77 матчей, 91 очко
Оставшиеся матчи:
"Рейнджерс" (д), "Питтсбург" (д), "Айлендерс" (д), "Баффало" (д), "Нью-Джерси" (г).

Из всех "восточных" претендентов на попадание в плей-офф "Каролина" провела наибольшее количество матчей. Впрочем, запас прочности у "Харрикейнс" достаточен, чтобы чувствовать себя спокойно. По потерянным очкам идущую девятой "Флориду" команда опережает на 4 балла и "разбазарить" такого преимущества не должна. Плюс поистине "ураганный" темп, набранный подопечными Пола Мориса в последнее время (6 побед подряд), окончательно склоняет чашу весов в их пользу.
Прогноз: 6-е место

6. "Питтсбург" - 76 матчей, 90 очков
Оставшиеся матчи:
"Нью-Джерси" (д), "Каролина" (г), "Флорида" (г), "Тампа-Бэй" (г), "Айлендерс" (д), "Монреаль" (г).

Ситуация примерно схожая с "каролинской". Едва ли что-то помешает "Пингвинам" завоевать путевку в розыгрыш Кубка Стэнли. После возвращения в строй Сергея Гончара и прихода Криса Кунитца и Билла Герина команду, скорее, надо рассматривать как боеспособную единицу в борьбе за Кубок Стэнли, нежели просто претендента на участие в плей-офф. Кстати, уже в первом раунде "Питтсбург" ждет настоящая битва: с большей долей вероятности соперником подопечных Дэна Байлсмы станет либо "Филадельфия" - пенсильванское дерби и повторение прошлогоднего финала конференции, либо "Вашингтон" - лакомое для российских болельщиков противостояние Александра Овечкина и Евгения Малкина.
Прогноз: 5-е место

7. "Рейнджерс" - 76 матчей, 87 очков
Оставшиеся матчи:
"Нью-Джерси" (д), "Каролина" (г), "Бостон" (г), "Монреаль" (д), "Филадельфия" (д), "Филадельфия" (г).

Далее же положение не столь очевидное. К примеру, два очка, которые позволяют "Рейнджерс" оставаться в восьмерке - расстояние всего в одну победу. При этом у нью-йоркцев, пожалуй, самое сложное расписание оставшихся матчей - все соперники входят в первую восьмерку. А набирать в этих играх нужно очков шесть, как минимум, а то и больше. В случае побед над уже решившими все свои проблемы "Нью-Джерси", "Бостоном" и "Филадельфией" "Синерубашечники" должны попасть в плей-офф. Хотя далеко не факт (а в нашем случае, точно не факт), что так оно и будет.
Прогноз: 9-e место

8. "Монреаль" - 75 матчей, 86 очков

Оставшиеся матчи:
"Чикаго" (д), "Айлендерс" (г), "Торонто" (г), "Оттава" (д), "Рейнджерс" (г), "Бостон" (г), "Питтсбург" (д).

Положение "Монреаля" также довольно шатко. Спасает "Канадиенс" относительно благоприятный календарь: если к супербитве с "Рейнджерс" 7 апреля команда подойдет с 94-мя очками в активе (читай - одержит победы в четырех ближайших матчах), за свое будущее она может быть спокойна. Если же нет, в последнюю неделю "регулярки" придется изрядно попотеть. И все-таки в год столетия "Хабы" не имеют права не попасть в Кубок Стэнли - не заслуживает самый хоккейный город планеты столь оглушительного провала.
Прогноз: 7-e место

9. "Флорида - 76 матчей, 85 очков

Оставшиеся матчи:
"Оттава" (д), "Атланта" (д), "Питтсбург" (д), "Филадельфия" (г), "Атланта" (г), "Вашингтон" (д).

"Флорида", еще недавно прочно входившая в восьмерку, но в середине марта одержавшая лишь одну победу в восьми матчах, сейчас из нее вылетела. Впрочем, время поправить положение у "Пантерс" еще есть. Пресловутое двухочковое отставание от "Рейнджерс" фатальным не выглядит, а календарь у подопечных Питера ДеБура куда легче. Хоть "Атланта" и "Оттава" отнюдь не выглядят мальчиками для битья, мотивация у "Пантер" будет намного выше - на кону первое с 2000-го года попадание в плей-офф.
Прогноз: 8-е место

10. "Баффало" - 75 матчей, 82 очка
Оставшиеся матчи:
"Атланта" (г), "Вашингтон" (г), "Нью-Джерси" (д), "Детройт" (д), "Торонто" (г), "Каролина" (г), "Бостон" (д).

Из всех команд-претендентов шансы "Баффало" котируются наиболее низко - "Клинкам" нужно не только выигрывать самим, но и ждать осечек от конкурентов (причем, от всех сразу!). В этой связи даже возвращение в строй Райана Миллера не выглядит спасительным. Хоть при нем команда уже и одержала две победы подряд, но гандикап все же слишком велик.
Прогноз: 10-е место


Западная Конференция


6. "Коламбус" - 75 матчей, 86 очков
Оставшиеся матчи:
"Сент-Луис" (д), "Нэшвилл" (д), "Нэшвилл" (г), "Чикаго" (д), "Чикаго" (г), "Сент-Луис" (г), "Миннесота" (д).

Глядя на турнирную таблицу, не веришь своим глазам. Вечный неудачник "Коламбус" едва ли упустит столь долгожданную, первую в своей истории путевку в плей-офф. Хотя проходных матчей у "Блю Джэкетс" не предвидится, но это отнюдь не является проблемой. Во-первых, таких "непроходных" матчей доселе было 75, а во-вторых, "Жакеты" в этом сезоне показали, что могут играть первым номером, невзирая на силу и мощь соперника. Недавние разгромы "Детройта" (8:2) и "Калгари" (5:0) - наглядное тому подтверждение.
Прогноз: 6-е место

7. "Нэшвилл" - 75 матчей, 82 очка
Оставшиеся матчи:
"Детройт" (г), "Коламбус" (г), "Чикаго" (г), "Коламбус" (д), "Чикаго" (д), "Детройт" (г), "Миннесота" (г).

Ох уж этот "Нэшвилл"! Ну, всё, казалось бы, против него. И конкурентам "Хищники" по составу уступают, и явных голеодоров не имеют, и голкипер Дэн Эллис в начале сезона не оправдал возложенных на него надежд, и… команда продолжается держаться на плаву! Характера подопечным Барри Тротца, конечно, не занимать, и если они в итоге окажутся в числе восьми лучших, то только за счет него и ничего более.

С другой стороны, календарь у "Прэдеторз" - врагу не пожелаешь. Две поездки в Детройт к сопернику, который еще помнит унизительные 0:8, - занятие не из приятных. А тут еще двойные спарринги с разогнавшимся "Коламбусом" и далеко не самым слабым "Чикаго"…

В общем, наш прогноз снова не в пользу "Нэшвилла", но если "Хищники" в очередной раз его опровергнут, вряд ли кто-то сильно удивится.

Прогноз: 10-е место


8. "Сент-Луис" - 75 матчей, 81 очко
Оставшиеся матчи:
"Коламбус" (г), "Чикаго" (г), "Детройт" (г), "Даллас" (г), "Финикс" (г), "Коламбус" (д), "Колорадо" (г).

Честно говоря, с одной стороны, очень хочется увидеть "Блюзменов" в плей-офф, но, с другой, молодая команда для кубковых баталий пока еще сыровата. Безусловно, "Сент-Луис" идет правильным курсом и через пару лет должен стать стабильным участником матчей на вылет. Но не сейчас. Сейчас есть более опытные коллективы, и по составу, и по амбициям, и по запасу прочности превосходящие подопечных Энди Мюррея.

Прогноз: 9-е место


9. "Эдмонтон" - 75 матчей, 81 очко
Оставшиеся матчи:
"Миннесота" (д), "Анахайм" (д), "Сан-Хосе" (д), "Ванкувер" (д), "Лос-Анджелес" (д), "Калгари" (д), "Калгари" (г).

Один из таких коллективов - "Эдмонтон". Укрепившие в дедлайн и без того не самый слабый состав, "Нефтяники" явно не собираются уходить в отпуск через две недели. Способствует этому и календарь - шесть из семи оставшихся матчей команда проведет дома. Объективно, вряд ли что-то помешает подопечным Крэйга Мактавиша оказаться в восьмерке.

Прогноз: 7-е место


10. Анахайм" - 75 матчей, 80 очков
Оставшиеся матчи:
"Колорадо" (д), "Эдмонтон" (г), "Ванкувер" (г), "Сан-Хосе" (г), "Сан-Хосе" (д), "Даллас" (д), "Финикс" (г).

Раздавшие в дедлайн большую часть своих не лидеров, но игроков, определяющих глубину состава, "Утки" продолжают цепляться за восьмерку и имеют весьма неплохие шансы в итоге зацепиться. Шесть очков против немотивированных и откровенно доигрывающих сезон "Колорадо", "Далласа" и "Финикса" команде осталось, что называется, только "взять и положить". За остальные "поинты" придется рубиться, но разве путевка в плей-офф завоевывается как-то иначе?!

Прогноз: 8-е место


11. "Миннесота" - 75 матчей, 78 очков
Оставшиеся матчи:
"Эдмонтон" (г), "Ванкувер" (д), "Калгари" (д), "Детройт" (г), "Даллас" (д), "Нэшвилл" (д), "Коламбус" (г).

Как и "Баффало" на Востоке, главное препятствие "Миннесоты" - в значительном отставании от восьмого места. Плюс пелотон из четырех команд, выстроившийся впереди "Уайлд", дает Жаку Лемеру и его парням мало надежд на возвышение в таблице. По всей видимости, мэтру тренерского цеха, обещавшему завершить карьеру по окончании этого сезона, осталось работать пару недель.

Прогноз: 11-е место




/sport/hockey/nhl/896.html
rss
Карта