Кубок Стэнли: "Хабы" еще поборются

Новости НХЛ, 17-04-2009 19:33
За океаном пришла пора самой интересной части сезона - матчей на вылет. Минувшей ночью поход за Кубком Стэнли начали еще восемь команд. Трудная победа "Бостона" в классическом противостоянии с "Монреалем", а также "неправильный" победный гол Мартина Гавлата - в обзоре "Спортивной Планеты".

"Бостон" - "Монреаль" - 4:2

Статистика матча

В первом матче противостояния команд "Большой шестерки" "Бостон" на родном льду не без труда взял верх над "Монреалем". То упорство, с которым сражались "Хабы", всем ясно дало понять, что легкой прогулки у победителя Восточной конференции в этой серии не ожидается.

Хотя поначалу вроде бы казалось, что, наоборот, у "Мишек" не должно возникнуть особых проблем, по крайней мере, в первой встрече. Начав по-хозяйски, они уже к середине первого периода усилиями Фила Кессела и Дэвида Крейчи обеспечили себе задел в две шайбы. И даже быстрый ответный гол в исполнении Кристофера Хиггинса показался не больше, чем случайностью, из серии "ну, ничего, бывает". Всем казалось, что в дальнейшем "Бостон" обязательно упрочит свое преимущество.

{mosimage}

Однако не упрочил. Более того, второй период прошел уже с небольшим перевесом гостей, воплотился который в итоге в гол-красавец Алексея Ковалева. Получив шайбу в районе правого круга вбрасывания, россиянин ни секунды не мешкая, мощнейшим щелчком отправил ее точно в ближнюю "девятку"! Голкипер "Брюинз" Тим Томас увидел снаряд уже только в сетке - 2:2, и перед третьим периодом шансы соперников на победу были абсолютно равны.

Пошла уже игра до первой ошибки, но к разочарованию болельщиков "Канадиенс" допустили ее именно гости. Сначала Джош Горджес схлопотал абсолютно ненужное удаление, а затем обороняющаяся четверка "Монреаля" оставила на синей линии совершенно одного Здено Хару. Расплата в виде убойного выстрела последовала моментально - 3:2.

Все дальнейшие усилия "Хабов" отыграться оказались тщетными, и завершилось все голом в их пустые ворота в исполнении Кессела. А потасовка, устроенная на последних секундах Максимом Лапьерром еще больше подлила масла в огонь следующих игр.

"Чикаго" - "Калгари" - 3:2 ОТ

Статистика матча

Самая непредсказуемая, по мнению многих специалистов, пара Западной конференции с первого же матча начала оправдывать ожидания. Вернувшийся спустя семь лет в розыгрыш Кубка Стэнли "Чикаго" в переполненном, бурлящем, кипящем "Юнайтед Центр" лишь в овертайме сломил сопротивление "Калгари".

Дебют встречи остался за "Огоньками", вдвое перебросавших соперника в первом периоде (10-5). Здесь хозяевам весьма пригодилось мастерство и кубковый опыт Николая Хабибулина, несколько раз по-настоящему выручившего команду. Однако и он оказался бессилен против броска Дэвида Мосса с пятачка, воплотившего преимущество гостей в закономерный гол.

Во второй двадцатиминутке "Ястребам" удалось выровнять игру, и тут уже не пришлось скучать Микке Кипрусоффу. Как и Хабибулин, финн до поры до времени играл безупречно, но перед дальним броском Кэма Баркера и он оказался бессилен.

{mosimage}

В начале третьего периода "Калгари" во второй раз вышел вперед - Майк Каммаллери реализовал выход два в одного. После этого гости принялись играть на удержание, и благодаря уверенным действиям Кипрусоффа получалось это у них весьма неплохо. В какой-то момент показалось, более опытные "Флэймз" победу уже не упустят. Видимо, так показалось и самим игрокам "Калгари". Истину о том, что матч продолжается до финальной сирены, им напомнил Мартин Гавлат, броском из круга вбрасывания поймавший голкипера на противоходе.

Овертайм продлился недолго. Уже на 12-й секунде все тот же Гавлат получил шайбу в чужой зоне и бросил по воротам. Кипрусофф не сумел сгруппироваться и пропустил не самую сложную шайбу, однако совершенно очевидно, что ему помешал это сделать игрок "Чикаго" Эндрю Лэдд, который мало того, что находился во вратарской зоне (это отчетливо видно на повторе), так еще и задел голкипера. Что ж, вспоминая пятый матч полуфинала Кубка Гагарина "Ак Барс" - "Динамо", можно сказать, что ошибаются судьи не только у нас.

"Убежден, что в этом эпизоде была атака на вратаря, и Лэдда следовало бы наказать двумя штрафными минутами, - главный тренер "Калгари" Майк Кинэн категоричен. - Однако рефери почему-то трактовали момент иначе. Возможно, сказалось волнение в овертайме".

Отметим также, что гол Гавлата стал третьим по скорострельности в овертаймах. Быстрее забивали только игрок "Монреаля" Брайан Скрудлэнд в 1989-м, кстати, тому же "Калгари" (на 9-й секунде), и "Островитянин" Жан-Поль Паризе в 1975-м в ворота "Рейнджерс" (11-я секунда).



/sport/hockey/nhl/989.html
rss
Карта