Кубок Стэнли: "Дьяволов" сдуло "Ураганом"

Новости НХЛ, 18-04-2009 19:48
"Каролина" сравняла счет в серии с "Нью-Джерси". Благодаря стараниям российского нападающего гостей, россиянина Сергея Самсонова, поучаствовавшего в обеих голевых атаках, дуэль команд Атлантического и Юго-восточного дивизионов продлится, как минимум, до дня рождения Анатолия Бышовца, который 23 апреля отпразднует 63-летие.

Неприятности, которые ждали "Нью-Джерси" по ходу матча, безусловно, оказали влияние на поражение команды и Нью-Арка. Так, капитан "Дьяволов" Джейми Лангенбрюннер из-за травмы не смог выйти на лед в третьем периоде. Его место правого "крыла" в первом звене занял Патрик Элиаш. Очевидно, в случае серьезности травмы 33-летнего форварда, в следующем матче одну из "троек" усилит универсал Бобби Холик, способный сыграть как в центре, так и справа. Главный тренер "Каролины" Пол Морис отбросил все опасения относительно формы центрфорварда Мэтта Каллена и во втором матче подряд доверил ему вести за собой звено Уитни и ЛаРоуза. В то же время Деннис Зайденберг, весь сезон отыгравший на совесть, ни с того ни с сего оказался в числе резервистов.

Кто на "Пруденшиал Центр" хозяин, "Дьяволы" дали понять очень быстро. Лангенбрюннер и Паризе по два раза в течение первой пятиминутки пальнули по воротам Кэма Уорда, объяснив киперу, что ему суждено стать либо главным героем, либо неудачником поединка. Неуверенный ответ Эрика Стаала только завел Шэнахана, который в ответ на выпад своего соотечественника решил повторить фирменный прием Всеволода Боброва. Он, получив шайбу перед чужой синей линией, вошел в зону по правому краю, не стал смещаться в центр, а по широкому радиусу объехал Уорда и попытался поразить угол. 25-летний кипер разгадал хитрость форварда и отвел угрозу.

Взятие ворот Кэма состоялось чуть позже, когда "Каролина" осталась в меньшинстве. Комбинацию броском с пятачка начал Зак Паризе. С этим Уорд справился, но защитники не успели забрать шайбу, и она на левом фланге атаки досталась Элиашу. Он перевел ее на правого защитника Пола Мартина, который запустил резиновый диск под перекладину. На его пути попался все тот же Паризе, который слегка изменил траекторию полета снаряда, и тот оказался в сетке.

Никакого упадничества команда 42-летнего Пола Мориса себе не позволила. Но если ответить голом на гол в течение нескольких минут не удавалось, то, по примеру соперников, "Ураганы" дождались удаления одного из "Дьяволов" и забили за 20 секунд до первого перерыва. Наш Самсонов от синей линии перевел шайбу в центр на Уитни. Рэй в створ не попал, но от борта шайба отскочила на пятачок, откуда была переправлена в сетку подоспевшим к эпизоду Стаалом.

После возобновления поединка кто только не старался вывести свою команду вперед. Даже Антон Бабчук смог поиграть в нападающего и постарался броском со средней дистанции застать врасплох Мартина Бродо. Но на то канадец и лучший кипер современности, чтобы не пускать за линию ворот подобные "банки". Впрочем, его визави не отставал и тоже отражал все, что летело в его сторону. Зубрус и Джионта на двоих могли соорудить потрясающую "двоечку", но Уорд стоял стеной.

В третьем периоде, по логике вещей, кто-то должен был отличиться. Ведь и бросков в створ было предостаточно, и скорости игры впечатляли. Но не летела шайба ни между щитков, ни над ловушками. Бринд'Амор попробовал было придумать что-нибудь этакое, так вместо хитроумного броска с разворота получился обрез. Паризе и Элиаш в результате вышли два в одного, но Зак откровенно пожадничал и отправил шайбу в борт. Эрик Коул придумал было способ обмануть защитников и влетел в зону "Дьяволов", когда те не ждали. Шайбу с крюка Уайта снял легко, а вот мимо Бродо, да так, чтобы в створ, бросить не смог.

Джионта и Сальвадор по разу должны были "с мясом" затолкать шайбу за линию ворот "Каролины". Кэм Уорд стоял на месте и играючи расправлялся с ньюаркскими выскочками. Впрочем, так же Эрика Стаала заставил краснеть Бродо. Форвард отчего-то решил, что лучший способ забить Мартину - пустить диск ему между щитков. Вратари обеих команд в этот вечер трудились на славу и заслуженно разделили между собой приз "первой звезды". Но, по правилам плей-офф, за "ничейным" часом следует "вечный" овертайм. В нем-то и проявилось умение "Каролины", уже месяца три показывающей самый интересный хоккей в НХЛ, беречь силы на последние минуты.

Все вышло до банального просто. Самсонова, приближавшегося к воротам Бродо с шайбой, свалили на пятачке. Сергей в падении умудрился поделиться снарядом с Питканеном, который запустил шайбу мимо ворот. Ее подхватил Коул, отправивший за ворота Стаала. Попытка "вкрутить" ее в угол привела к подключению по левому флангу Джо Корво, который, опередив пятерых "Дьяволов", завладел шайбой и отдал ее под синюю линию Тиму Глисону. Тот щелкнул что было сил и уже через пять секунд оказался в объятиях партнеров.

Серия переезжает в Роли (кстати, побратим подмосковной Коломны) при счете 1:1. За счет чего "Каролина" или "Нью-Джерси" могут взять верх - пока не ясно. В воскресенье мы увидим продолжение их захватывающей дуэли.