Вашингтон: шведская стена оказалась непробиваемой

Новости НХЛ, 19-04-2009 20:51
"Рейнджерс" увозят из американской столицы две победы и могут вполне вольготно чувствовать себя в преддверие домашних поединков против "Вашингтона". Дебютант плей-офф Семен Варламов не смог отразить лишь один бросок по своим воротам, но и его гостям оказалось достаточно.

Победы аутсайдеров над фаворитами в НХЛ - в порядке вещей. И никто не удивится, начнись отпуск у "Кэпиталс" на пару недель раньше, чем у "Рейнджеров". Красивую победу в первом матче серии на льду "Верайзон Центра" гости добыли в самом зрелищном на данный момент поединке недавно начавшейся нокаут-стадии. Этого, очевидно, команде Джона Тортореллы было мало. Ко второй встрече двух самых популярных в России команд лиги как раз поправился капитан манхэттенцев Крис Друри. Его возвращения в состав заставило коуча вернуть в резерв Аарона Вороса.

Хенрик Лундквист, которому было суждено стать первой звездой матча, несмотря на три пропущенных гола, вновь занял пост номер один. Брюс Бодро же своего кипера заменил. Жозе Теодор, в среду позволивший нью-йоркцам отличиться четырежды, стал вторым номером, а первенство досталось нашему Семену Варламову. Защитника Джеффа Шульца канадский наставник "Кэпсов" сменил на Брайана Потье.

{mosimage}

Серьезность своих намерений отыграться за фиаско в первом поединке "Столичные" стали доказывать с первых же атак. После неудачных попыток Овечкина и Козлова настала очередь их партнера по звену Никласа Бэкстрема. Получив шайбу от Виктора, швед прошел защитника и оказался "один в ноль" с Лундквистом. Бросок с неудобной руки не удался, и победителем из дуэли потенциальных партнеров по национальной сборной "Тре Крунур" вышел более опытный вратарь. Он же спас свои ворота после бросков Морриссона и Семина.

Неудачные попытки хозяев привели в чувства "Рейнджеров". Гол, которому суждено было стать единственным и победным, гости организовали после ошибки первого звена "Вашингтона". Войдя в зону, Овечкин с левого крыла передал шайбу направо Виктору Козлову. Пас оказался неудачным и снарядом у борта завладел Дубински. Он отдал резиновый диск Нэслунду, который вместе с Кэллахэном вкатился в чужую зону. При этом единственным, кто пытался помешать паре нью-йоркцев отличиться, был Том Поти. Его стараний не хватило, да к тому же бросок правого форварда оказался на редкость удачным - точно в "девятку".

Отвечать голом на гол "Столичные" должны были незамедлительно. После вбрасывания в центральном круге "два в ноль" вышли Брукс Лэйч и Сергей Федоров. Однако в этом случае первый решил не делиться шайбой, и его бросок с неудобной руки парировал Лундквист. Последовала попытка "Рейнджерс" увеличить преимущество. Скотт Гомес, в послужном списке которого уже два Кубка Стэнли - правда, в составе "Нью-Джерси", - отборолся за воротами и позволил Эвери с Антроповым разыграть "двоечку" на пятачке соперника. Семен Варламов сработал выше всяких похвал. На экваторе первого периода Александр Овечкин в фирменном стиле на рваном дриблинге влетел в зону, разбросал троих соперников, но уткнулся в шведского кипера. Козлов на добивании опередил защитников, но броском угодил в заградительное стекло.

{mosimage}

Второй период прошел под контролем "Рейнджеров". Хозяева атаковали, но без "огня", в результате чего сами дважды могли доставать шайбу из своей сетки. К счастью "Верайзон Центра", Семен Варламов действовал намного увереннее и надежнее своих партнеров. Играя в меньшинстве, "Вашингтон" позволил Маре бросить от синей, а Гомеса пустил на пятачок - оба выпада нейтрализовал российский кипер.

Но настоящим героем встречи стал, увы, не наш соотечественник, а швед Хенрик Лундквист, которому в конце периода удался тройной сэйв. "Кэпсы" играли в большинстве и за десять секунд нанесли три броска в створ соперника. Грин от синей линии выстрелил что было сил, Лундквист отбил перед собой; Лэйч добивал с пятачка - вновь кипер отводил угрозу; Брукс не выключился из эпизода и еще раз запускал шайбу в "девятину" - шведская стена осталась неприступной.

Дебют третьей трети, равно как и весь последний период, удался "Вашингтону". То есть шайбу он контролировал больше, но не складывалось впечатления, что Овечкин и компания должны были выиграть во что бы то ни было. То есть не было града бросков - он пошел лишь в последние пять минут. К тому же контратаки у гостей проходили весьма опасные, и не стой намертво Варламов, интрига умерла бы намного раньше. Броски Овечкина и Бэкстрема, по очереди выкатывавшихся "один в один", принимал на себя Лундквист. А замена Варламова за 50 секунд до сирены ни к чему не привела, хоть и старались Поти с Федоровым пробить шведа.

{mosimage}

Невероятная статистика: за вторую игру по воротам Хенрика Лундквиста было совершено 88 бросков. В створ, правда, пришлось только 29. "Вашингтон" вынужден несолоно хлебавши покидать родной лед и отправляться искать счастье в "Мэдисон Сквер Гарден".

============================================

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/8 финала
Второй матч, 17 апреля 2009 года

"Вашингтон" - "Рейнджерс" - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Шайбу забросил:
0:1 - 07:44 Кэллахэн (Нэслунд, Дубински)

Вратари: Варламов (59:09 - 60:00 - п.в; 23/24) - Лундквист (35/35)

Счет в серии - 0:2

Ссылка по теме:
  • Кубок Стэнли: "Вашингтон" - "Рейнджерс" - 0:1 [видео]



/sport/hockey/nhl/997.html
rss
Карта