Россия - Латвия - 8:2 [онлайн]

Портал "Спортивная Планета" предлагает вам текстовую трансляцию стартового матча сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. Соперником наших хоккеистов будет сборная Латвии.

Хоккей. Мужчины. Олимпийские игры. Предварительный турнир.Группа B
17 февраля 2010 года. Канада Хоккей Плэйс. Ванкувер. 08:00 мск

сборная России - сборная Латвии - 8:2 [матч завершен]

Россия: Набоков; Тютин - Гончар, Малкин - Афиногенов - Ковальчук; Корнеев - Гребешков, Овечкин - Дацюк - Семин; Никулин - Марков А., Зарипов - Зиновьев - Морозов; Волченков - Калинин, Радулов -  Федоров - Козлов.

Латвия: Масальскис; Рекис - Пуяц, Х.Васильев - Ниживий - Ципулис; Скрастиньш - К.Редлихс, Спруктс - Карсумс - Анкипанс; Лавиньш - Гавлиньш, Дарзиньш - М.Редлихс - Широков; Бартулис - Сотниекс, Даугавиньш - Берзиньш - Мейя.

02:38 1:0 -  Зарипов  (Федоров, Никулин)
58:57 8:2 - Морозов (Марков)

Главные судьи: Денис Лару (США), Маркус Виннерборг (Швеция).
Линейные судьи: Петер Феола (США), Джей Шеррерс (Канада).

Доброе утро, уважаемые болельщики. Мы начинаем репортаж из Ванкувера о первом матче сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.
Соперником российской сборной станет сборная Латвии. Латвийская команда практически полностью составлена из игроков рижского "Динамо", выступающего в Континентальной хоккейной лиги.
Уже перед началом этого матча были слышны недовольные голоса ряда российских экспертов о том, что мы сделали все для подготовки наших соперников по Олимпиаде и чемпионату мира. Но Россия в любом случае должна обыгрывать соперников такого класса.

Состав сборной России получился вполне ожидаемым.

1' Наши выиграли стартовое вбрасывание, пошли вперед, но атака не получилась
0:19 удаление Рекис задержка клюшкой.
Cначала не получилось закрепиться в зоне.
2' Встали. Овечкин бросал с пятачка - мимо.
Бросок Дацюка - Масальскис отбивает шайбу с большим трудом.
3' Уже тройка Зиновьева на льду, но закрепиться в зоне не удается.
В полном составе Латвия
2:38 ГОЛ!! Зарипов (Федоров, Никулин)
Федоров нашел на пятачке Зарипова, которому только оставалось подставить клюшку.
4' Ковальчук бросал по воротам после передачи Малкина, но вновь отлично действует Масальскис
03:26  удаление Мейя задержка клюшкой
Гончар от синей - во вратаря
5' Латвия контратакует в меньшинстве.
6' Овечкин бросал по воротам, шайба от защитника летит выше стекла.
7' В полном составе Латвия
Вновь бросает Овечкин, первый раз - мимо, второй бросок блокируют защитники.
Шайба практически не покидает зону сборной Латвии. Но все броски идут издали, поэтому все это не очень опасно
8' Редкая контратака латвийской команды, но кто-то из игроков залез в офсайд.
07:46 ГОЛ!! Радулов (Федоров, Козлов)
Федоров бросил, а Радулов хорошо сыграл на добивании
9' Cборная России продолжает контролировать шайбу по всей площадке.
10' Набоков первый раз по настоящему вступает в игру после броска Херберта Васильева.
11' Дали бросить Анкипансу из правого круга вбасывания, но вновь Набоков ловит шайбу
Афиногенов и Ковальчук пытаются сыграть слишком красиво, но при этом с трудом выходят из зоны.
Еще один момент у ворот сборной России, но вновь Набоков играет надежно.
12' Малкин с лета пытался переправить шайбу в ворота, но Масальскис успел среагировать
11:18 удаление Россия - нарушение численного состава.
Латыши расположились в зоне. Но наши справились и выбросили шайбу.
13' Шайба оказалась за спиной у Набокова, Анкипанс пытался ее добить, но лишь сам влетел в ворота вместо шайбы, а голкипер первым разобрался в эпизоде и накрыл шайбу.
Небольшая заварушка после свистка, но судьи не выносят никаких санкций.
14' Сборная России в полном составе.
15' Ковальчук бросал издали.
14:37 удаление Бартулис толчок клюшкой
Игра продолжилась после рекламной паузы
Вновь Масальскис ловит шайбу после дальнего броска.
16' Корнеев от синей линии, но вновь Масальскис удачно играет
Пока не очень удачно наши играют в большинстве.
Овечкин щелкал из правого круга, но рядом со штангой шайба прошла
17' В полном составе сборная Латвии.
18' Никулин бросает и вновь Масальскис ловит шайбу
Радулов пытался у борта уйти от Даугавиньша, но сумели латыши прижать шайбу к борту.
Попытка Латвии организовать контратаку, но наши защитники перехватывают шайбу.
19' Латвия активизировалась в концовке.
Афиногенов атаковал, выезжая из-за ворот, но Масальскис шайбу отбил.
И Набоков вынужден вступить в игру после ответа сборной Латвии.
20' Cемин подключался но в ворота не попал. Но сумел подобрать и отдал Овечикину.
19:25 ГОЛ!! Овечкин (Семин).
И сирена. Команды уходят на первый перерыв

Второй период.
21' Первая минута периода проходит несколько сумбурно, но наши контролируют шайбу.
22' Семин бросает, но вновь Масальскис действует уверенно. В первом периоде на счет голкипера было 16 сэйвов.
23' Россияне атакуют, жестко играют против Морозова, Сотниекс попадает клюшкой ему в лицо. Свисток молчит
22:26 удаление Федоров грубость.
А тут судьи зафиксировали нарушение у нашего форварда.
Латыши встали в зоне, а у нас никак не получается выбросить шайбу.
24' Наконец Набокову удается прижать шайбу ко льду.
Анкипанс бросал очень опасно, но не попал в ворота
25' По прежнему шайба в зоне сборной России, но наконец удается ее выбросить.
Cборная России в полном составе.
Федоров отдает Семину, тот бросает из-под защитника, но неточно.
26' сборная Латвии пытается что-то создать в атаке.
27' Серия взаимных ошибок на синей линии сборной Латвии. в итоге шайба все же выходит в среднюю зону.
28' Какой-то сумбур в игре обеих команд.
Малкин оказался один в один против защитника, но шайба сошла с крюка и получилось вне игры.
29 зевнули наши в обороне, но Набоков сумел выручить партнеров после броска с близкого расстояния
28:29 удаление Васильев задержка клюшкой
Фолил против Афиногенова, который мог бы убежать 1 в 0
В большинстве пока не можем встать в зоне.
30' сборная России контратакует в большинстве. бросок Морозова - Масасльскис ловит шайбу
Встали в зоне, Зарипов бросал - вновь Масальскис
30:16 удаление Зарипов атака игрока не владеющего шайбой
в полном составе Латвия
32' Теперь уже мы не позволяем сопернику зацепиться за шайбу в зоне сборной России.
Наконец встали латвийцы. Набоков вновь ловит шайбу после броска издали.
Дацюк в меньшинстве мог убежать, но не смог обыграть Кристиана Редлихса.
33' в полном составе сборная России.
32:42 удаление Широков задержка клюшкой
Вновь сборная России в большинстве.
Встали в зоне, но до броска дело не дошло, шайба застряла у борта, где Бартулис сумел ее прижать.
34' Шайбу выбросили из зоны после вбрасывания и проблема со входом в зону.
Наконец расположились.
35' И вновь без броска, потом неточный пас и шайба выброшена.
В полном составе сборная Латвии
36' Даугавиньш бросает, а Широков играет на добивании, но очень неточно.
Овечкин входит в зону и бросает, добивает Семин, но оба раза хорошо сыграл Масальскис.
37' Пятерка Зиновьева провела свою смену в зоне соперника, но шайба не идет в ворота
36:57 удаление Карсумс - задержка клюшкой
38' Опять проблемы с реализацией лишнего.
Первая пятерка наконец встала в зоне.
39' Бросок издали и вновь Масальскис
38:18 ГОЛ!! Малкин (Афиногенов, Ковальчук ),5х4
Первая реализация большинства, Малкин на добивании играет на пятачке, шайба после броска Ковальчука попала в Афиногенова и отскочила прямо на клюшку другому нашему форварду
38:26 удаление Дацюк задержка руками
40' Не получается у латвийцев встать в зоне.
А наши отвечают опасным броском Зиновьева от синей линии
Закончен второй период. Перерыв.

Третий период
41' Наши начинают в меньшинстве и не позволяют сопернику встать в зоне.
40:27 ГОЛ!! Васильев (Ниживий, Ципулис).
Дацюк только появился на льду, а Латвия успела завершить быструю контратаку броском с пятачка
40:59 ГОЛ!! Овечкин (Дацюк)
Бросок сразу после входа в зону застал Масальскиса врасплох
41:30 ГОЛ!! Зарипов (Зиновьев, Морозов)
Морозов в углу поборолся за шайбу отдал ее Зиновьеву, а тот в касание на Зарипова
Веселое начало периода
43' Продолжает сборная России атаковать.
43:04 ГОЛ!! Ковальчук (Малкин)
после паса из-за ворот Ковальчук с ходу попадает в ближний угол
Сборная Латвии берет тайм-аут
43:35 ГОЛ!! Анкипанс (Спруктс, Карсумс)
Щелчок Анкипанс оказался неожиданным для Набокова, который не успел на него среагировать
44:09 удаление Никулин задержка руками
Латвия не сумела сразу встать в зоне, шайба выброшена
Рекис бросал от синей, но шайба прошла чуть выше ворот.
46' Вновь шайба в зоне сборной России, но не даем мы спокойно ее разыгрывать сопернику
Ковальчук сумел за счет индивидуального мастерства вывести шайбу из зоны
47' В полном составе сборная России
тут же Малкин убегает 1 в 0, но защитники висели на нем, и не сумел Евгений обыграть Масальскиса
48' Опять в игре легкий сумбур.
Латыши пытаются атаковать.
49' Семин подставлял на пятачке клюшку под дальний бросок, но шайба летит мимо ворот.
48:49 удаление Васильев задержка клюшкой
Опять наши в большинстве не могут удержаться в зоне.
50' Спруктс в меньшинстве навел шороху у наших ворот. Шайба рикошетом от Зиновьева едва не юркнула в сетку.
51' Марков вывел Никулина на бросок, тот от синей попал в перекладину
Наши продолжают атаковать в большинстве. Но вновь Масальскис действует безупречно.
Сборная Латвии в полном составе
52' Вновь Малкин пытается убежать, на этот раз от Пуяца, но бросает выше ворот.
 Сборная России прижала соперника к воротам
52:34 удаление Лавиньш подножка
Овечкин с Семиным убегали 2 в 1, пришлось фолить.
И вновь не можем сразу же закрепиться в зоне.
54' Ковальчук вышел четвертым форвардом, а Овечкин оказался на позиции защитника. Пока никакого эффекта
55' Звено Зиновьева на льду. И опять ничего опасного.
Опять не удалось реализовать большинство.
56' Опять сумбур в действиях обеих команд.
57' Сборная Латвии делает попытки забросить еще одну шайбу, но передачи в нашей зоне не всегда отличаются точностью.
58' Наши в атаке пытаются сыграть красиво, на публику, но шайба прыгает и до броска дело не доходит.
Редлихс пытался сам сыграть в зоне сборной России, но шайба прилетает прямо к Набокову.
59' А теперь Масальскис вступает в игру.
58:57 ГОЛ!! Морозов (Марков)
Марков беспрепятственно выехал к воротам, бросил, а Морозов сыграл на добивании
Матч закончен.

Первый матч получился может быть не совсем таким, каким мы его ждали, но, тем не менее победа и 3 очка. Следующий поединок, скорее всего, будет более сложным, но и наша сборная должна постепенно сыгрываться и улучшать свою игру.
Мы будем вести репортажи о всех матчах нашей команды на Олимпийском турнире. Оставайтесь с нами.