1/4 финала: Россия - Канада - 3:7 [онлайн]

Противостояние этих команд украсило бы финал Олимпийского турнира. Да собственно, до начала Олимпиады обе эти команды называли главными фаворитами. К сожалению, не самое удачное выступление на предварительном этапе, и их пути пересеклись уже в четвертьфинале. На стороне родоначальников хоккея - родные стены и желание реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за 4(!!) подряд поражения на официальных турнирах, начиная с олимпиады-2006. На стороне сборной России - самое мощное в мире нападение во главе с лучшими игроками лучшей в мире лиги. Но дальше пойдет кто-то один. Несмотря на столь неудобное время начала матча за ходом поединка будут следить все любители хоккея. "Спортивная Планета" предлагает вам текстовую трансляцию поединка.

Хоккей. Олимпиада-2010. 1/4 финала
25 февраля 2010 года. Ванкувер. "Канада Хоккей Плэйс", 3:30 мск

Россия - Канада - 3:7[матч завершен]
02:21 0:1 - Гетцлаф (Бойл, Пронгер)
12:08 0:2 - Бойл (Хитли, Марло), 5х4
12:55 0:3 - Нэш (Тэйвс, Ричардс)
15:39 1:3 - Калинин (Волченков, Федоров)
18:18 1:4 - Морлоу (Бойл, Кейт)
23:10 1:5 - Перри (Гетцлаф, Кейт)
24:07 1:6 - Вебер (Тэйвс, Игинла)
24:46 2:6 - Афиногенов (Ковальчук, Гребешков)
29:51 2:7 - Перри (Стаал, Гетцлаф)
31:40 3:7 - Гончар (Малкин), 5х4

Россия: Набоков (Брызгалов, 24:07); Тютин - Гончар, Овечкин - Малкин - Семин; Корнеев - Гребешков, Ковальчук - Дацюк - Афиногенов; Никулин - Марков, Зарипов - Зиновьев - Морозов; Волченков - Калинин, Козлов - Федоров - Радулов.
Канада: Луонго; Вебер - С. Нидермайер, Игнила - Э.Стаал - Кросби; Кейт - Доути, Марло - Хитли - Торнтон; Сибрук - Пронгер, Тэйвс - Ричардс - Нэш; Бойл, Морроу, Перри - Бержерон- Гетцлаф.

Судьи: Денис Лару(США), Маркус Виннерборг (Швеция)
Линейные судьи: Тор Нельсон (США), Милан Новак (Словакия)

0' Под вопросом было участие в матче Сергея Зиновьева, получившего травму в результате, скажем так, неразумных действий Александра Радулова. Прогноз канадских врачей был весьма неутешительным для российского центрофорварда, говорилось, что он выбыл чуть ли не до конца сезона. Однако наши доктора сумели поставить Сергея на ноги и он выйдет на лед. Как он сыграет - посмотрим.
Ворота сборной России будет защищать Евгений Набоков, а тренеры канадцев предпочли Роберта Луонго именитому Мартину Бродо.

1' Канадцы выиграли стартовое вбрасывание, однако первую атаку провели Овечкин с партнерами. Шайба летит за пределы льда
После вбрасывания в средней зоне атака канадцев, у них на льду третье звено. Но шайба летит выше ворот.
2' Канадцы чуть активнее, но шайба в средней зоне в основном.
2:21 ГОЛ!! Гетцлаф (Бойл)
Бойл прошел по флангу, что стало неожиданостью для наших. и прострелил вдоль ворот. А Козлов отпустил от себя Гетцлафа
4' Канада пошла вперед, чтобы ошеломить и добить наших. Игинла атаковал - Набоков отбивает
5' Ковальчук пытался атаковать - бросок не получился.
6' Козлов вылезает из-за ворот и бросает из-под защитника. Луонго закрывает угол и потом прижимает шайбу ко льду.
Канадцы играют жестко, трибунам это нравится. Но бросков по воротам пока нет.
7' Прессинг в исполнении Канады. Не сразу у наших получается даже из зоны выйти.
Бросок Тютина от синей блокирует Нидермайер.
8' игра в атаке у наших не клеется. Овечкина на площадке практически не видно. Как и остальных, впрочем.
7:58 удаление Сибрук за блокировку.
Активность Морозова привела к удалению.
Вышел Ковальчук четвертым форвардом к звену Малкина.
9' Cразу же после вбрасывания бросает Гончар. Луонго ловит.
Овечкин сломал клюшку, пока побежал ее менять, шайба выброшена из зоны.
Малкин пытался протолкнуть с пятачка, но вновь Луонго на высоте.
10' Вышло звено Зиновьева. Передача на Морозова, он на своей любимой точке, но не получается у него бросок.
Не удается закрепиться в зоне после вбрасывания.
Ковальчук бросает с места левого защитника, но Луонго сразу же ловит шайбу, не давая сыграть на добивании.
В полном составе Канада
11' Волченков бросает от синей, Козлов пытался подставить клюшку на пятачке, но вновь Луонго действует безупречно.
Кросби рвется к нашим воротам, зарабатывает фол на себе.
10:26 удаление Волченков задержка руками.
Кросби - Игинла - Стаал у Канады
Жарко перед воротами Набокова
12' Наконец сумели выбросить шайбу.
Вновь канадцы встают в зоне, но не даем мы бросить с пятачка.
Опять шайбу удается выбросить
12:09 ГОЛ!! Бойл (Хитли, Марло).
Марло стоял на пятачке перед Набоковым и закрыл ему видимость. Канада реализовала большинство.
12:55 ГОЛ!!! Нэш (Тэйвс, Ричардс)
Ошибка Малкина в чужой зоне. Контратака Канадцев и Гребешков упускает Нэша.
Сборная ,России берет тайм-аут
14' Наши создают первый момент. Ковальчук бросает, Афиногенов пытается сыграть на добивании, но не дают, и Луонго шайбу накрывает.
14;39 ГОЛ!! Калинин (Волченков, Федоров)
Козлов на пятачке закрыл голкипера, а Волченков с кистей попал в "девятку"
16' Овечкин бросает, но не попадает в створ.
Ответ Канады и Марло заставляет Набокова демонстрировать мастерство.
Ковальчук оказывается с шайбой на дальнем пятачке, но не получается у него бросок.
17' Даути со сноровкой ценрофорварда пытался на нашем пятачке протолкнуть шайбу в ворота. Набоков отвел угрозу.
18' Ричардс пытался вылезти из-за ворот, но наши защитники сыграли здорово.
Блестящая атака с ходу Канады, но Набоков успел переместиться и щитками сумел закрыть угол.
18:18 ГОЛ!!! Морроу (Бойл, Кейт)
Морроу вылез к воротам от лицевого борта, ему никто не мешал, и переиграл Набокова.
20' Кросби выцарапывает шайбу у борта, отдает к синей линии. Оттуда Нидермайер бросает, но Набоков ловит шайбу.
Сирена. Команды уходят на перерыв.

21' Сразу же канадцы включают прессинг.
Пытаются наши атаковать, но даже до броска дело не доходит
22' Канадцы в нашей зоне, а наши очень робко их встречают. Но и тут броска не последовало.
23' Даже атаку организовать пока не можем.
23:10 ГОЛ!! Перри (Гетцлаф).
Провал в средней зоне, контратака и Перри играет на добивании.
24:07  ГОЛ!! Вебер (Тэйвс, Игинла)
Провал на смене, Вебер бросает со средней дистанции точно в нижний угол.
Наши меняют вратаря.
24:46 ГОЛ! Афиногенов (Ковальчук)
Одну шайбу опять удалось отыграть Афиногенов убежал 1 в 0 и обыграл вратаря.
25' Очередной ляп, но Брызгалов подчищает ошибки своих.
27' Вновь Брызгалов выручает.
И вновь у сборной России не получается ничего создать в атаке.
29' Cумбурная игра в средней зоне без ворот.
Шайба чаще у наших, но что в том толку, если даже до бросков по воротам дело не доходит.
30' Тройка Зиновьева полминуты возила шайбу по зоне Канадцев, но ничего не создала.
29: ГОЛ!! Перри (Стаал, Гетцлаф)
Ошибается Зиновьев у чужой синей линии и вновь контратака как по нотам и Перри заталкивает шайбу с ленточки.
31' Радулов с близкого расстояния бросал Луонго выручил. И тут же ответ Канадцев, но Брызгалов успевает отбить.
31:27 удаление Канада - нарушение численного состава.
31:40 ГОЛ!! Гончар (Малкин)
Бросок от синей, а Овечкин закрыл Луонго на пятачке.
33' У нас Федоров выходит с Овечкиным и Семиным, а Малкин в четвертом звене с Козловым и Радуловым.
32:58 удаление Корнеев - блокировка
34' Встали канадцы в нашей зоне, но ничего не создали, шайба выброшена.
И вновь вход в зону и наши выбрасывают шайбу
35' И опять у канадцев проблемы со входом в зону.
Успокоились, видимо.
Даути бросал от синей, но неточно
Россия в полном составе.
36' Пронгер от синей бросает, но шайба попадает в кучу игроков на нашем пятачке.
37' Канадцы не дают нам как следует начать атаку, а если и удается выйти из своей зоны, то все затухает у ворот соперника.
38' Овечкин проявляет активность, набрасывает шайбу на пятачок, но Семину там сыграть не дают.
39' И вновь канадцы навязывают нам борьбу в нашей зоне
Кросби шайбу выигрывает, отбрасывает назад под бросок, но Брызгалов реагирует.
39:15 удаление Кейт подножка
Фол на Афиногенове.
Овечкин на пятачке вновь ломает клюшку, уже вторую за матч.
Продолжают наши атаковать, но без броска. В итоге Ковальчук бросает от синей, но от частокола клюшек на пятачке шайба летит выше ворот.
Сирена застает наших в атаке. Перерыв

41' По прежнему наши в большинстве.  Входим в зону и сразу теряем шайбу.
И снова та же картина. Правда успели бросить по воротам.
Малкин бросает - Луонго успевает отбить.
42' Бросок Овечкина - шайба от клюшки защитника летит выше стекла
В полном составе Канада.
Волченков применяет силовой прием против Стаала, тот врезается в борт и продолжает лежать на льду.
Потом встает и возвращается на лавочку.
42:01 удаление Гончар задержка клюшкой
Канадцы в зоне.
Бросок от синей - наши блокируют, шайба остается у Канады.
Очередной зевок, Игинла успевает подставить клюшку на пятачке после передачи от Кросби, но шайба попадает в штангу.
44' Удается выбросить шайбу.
Очередной момент. Морроу проходит, бросает, Нэш опережает Тютина на добивании, но не попадает в ворота
45' Наши в полном составе.
Овечкин атаковать пытался, но до Луонго шайба не доходит
45:11 удаление Россия нарушение численного состава
Вновь канадцы располагаются в нашей зоне.
пока без бросков.
но и выброить шайбу не можем
47' Пронгер бросает, но Брызгалов успевает среагировать
Наконец выбросили шайбу.
У канадцев вновь проблемы со входом в зону.
48' Россия в полном составе.
И вновь Брызгалов ловит шайбу после броска от синей.
Атакуем, но некому отдать пас в чужой зоне. Очередная потеря шайбы.
49' Очень грамотно канадцы играют в обороне
Овечкин бросать пытается, но не идет шайба в ворота.
50' Зиновьев входит в зону, отдает Зарипову, а тот теряет и шайбу, и клюшку.
51' Канадцы играют по счету. Но при случае атакуют и очень опасно.
Даути бросает от синей, но попадает в игроков на пятачке.
Ковальчук пытается атаковать один против троих. Результат вполне предсказуем.
52' Наконец шайба доходит до Луонго, но бросок несложный, и голкипер прижимает шайбу.
Россия прессингует. Семин на льду с Козловым и Радуловым. Бросает, но Луонго вновь шайбу ловит.
53' Очередная попытка атаковать, но защитники канадцев пресекают ее на корню.
Опасный момент создает звено Зиновьева, но Луонго играет надежно.
54' Ковальчук атаковал от синей линии, шайба попадает в Афиногенова, потом Луонго удается ее зацепить и она летит в штангу.
Семин подставлял клюшку на пятачке, но шайба летит мимо ворот.
54:37 удаление Пронгер задержка руками
Овечкин бросает - блокируют
56' Малкин - почти с пятака, но выше ворот
Малкин выходит  1 в 0, но не сумел переиграть Луонго.
Радулов получает повреждение, но игра не остановлена, и шайба выброшена
57' В полном составе Канада.
канадцы контролируют шайбу и уже даже не идут вперед.
57:13 удаление Семин опасная игра высоко поднятой клюшкой
удаление Бойл блокировка
А еще и потасовка после остановки игры. Бойл решил Семину отомстить, но судьи выписали и ему две минуты
59' команды играют 4 на 4, и по сути доигрывают матч.
Марков после остановки игры пытается ударить Пронгера
Кросби убегает 1 в 0, но не попадает в ворота.
60' Ковальчук бросает со средней дистанции, но и тут не сумел переиграть Луонго.