Зубов и Быков: зуб на сборную

Ванкувер-2010, 26-01-2010 13:33
А я думал, что "эти" времена уже давно прошли. Наблюдавшие за злоключениями сборной России по хоккею не первый год меня поймут. "Эти" - это времена отказников. Когда личное, финансовое и клубное было важнее и приоритетнее сборной.

Я не возьмусь утверждать, что такое положение вещей ушло с приходом Быкова или явилось следствием появления звёзд нового поколения - Малкина, Овечкина, Ковальчука, Сёмина. Вот Сёмин, кстати, всем примерам пример. За какую-то нелепую оплошность, опоздание, был исключен из состава сборной на ЧМ-2007. Обидно, досадно. Но на следующий год Саша приехал без опозданий и выиграл золотую медаль. И сейчас вспоминается этот инцидент с улыбкой. А вот заявления Зубова - это шок.

В его высказываниях, приведенных в "Спорт-Экспрессе", есть несколько пунктов, которые требуют к себе исключительного внимания.
 
"Оскорбили слова, произнесенные в одном из интервью президентом ФХР Владиславом Третьяком и главным тренером Вячеславом Быковым: мол, чтобы попасть в сборную, нужно грызть лед зубами, а за прежние заслуги в сборную не берут. Все эти высказывания меня крайне разочаровали. Это полное унижение меня как личности, как спортсмена. Я никому ничего не должен и честно заработал свое имя в хоккее! Я не 25-летний парень и семнадцатью сезонами в НХЛ доказал свой высокий уровень. Больше никому ничего доказывать не собираюсь!"

Чтобы попасть в сборную, нужно грызть лёд зубами

После 2006 года, я считаю, такой подход стал аксиомой. И тут уже идёт в ход штамп, как "играют не имена, играют люди". Что, знаете, само по себе очень хорошо. Ведь соревновательный, спортивный принцип отбора на Олимпиаду - он самый лучший. Есть у нас, конечно, "неприкасаемые", такие как Овечкин и компания, суперзвёзды НХЛ, которые не приедут только из-за возможных проблем со здоровьем. Но эти парни "перегрызли льда" достаточно и продолжают это делать день ото дня, доказывая свой высочайший уровень в лучшей лиге мира.

Но тут и Зубова трудно обвинить. Смотрим на статистику: 45 игр и 37 очков при 24 в среднем проведённых на льду минутах. Для 39-летнего защитника - феноменальный показатель. Да и оборона СКА - лучшая в лиге, и Зубов там отнюдь не пятое колесо. Не смотрите на скромные +11, львиную долю шайб Сочетание Сушинский - Чаянек - Яшин вместе с Зубовым забрасывают именно в большинстве. Так что со спортивными показателями - порядок. И дело тут явно в другом.

За прежние заслуги в сборную не берут


Но на минуточку вспомним, каковы они, прошлые заслуги. Олимпийское золото Альбервилля-92 было дико давно. Дыхание советской сборной ещё ощущалось в той команде. Последняя наша победа на ОИ… После ещё был Чемпионат мира, но там наша сборная провалилась, заняв места с 5-го по 8-е. 3-4 место на Кубке мира-96. Не самый значимый с точки зрения традиций турнир, но проводимый под эгидой НХЛ и собравший сильнейших игроков. Неудача, 3-4 место, поделенное с Швецией. Гегемония канадцев и американцев, разыгравших в итоге золото и серебро, не была остановлена сборной Россией.

Всё. Больше Зубова в сборной не было. О легитимности заслуг задумайтесь сами. Мне, допустим, понятно решение Быкова взять, скажем, Константина Корнеева, с которым он прошел через горнила всех соревнований, будь то регулярный чемпионат и плей-офф с ЦСКА, Евротуры и чемпионаты мира. Он знает, как Корнеев себя покажет в самых ответственных моментах, что говорит в раздевалке, его настроения. Хрупкая, почти ювелирная атмосфера, ставшая уже притчей во языцех, может легко разрушиться одним лишним человеком.

17-ю сезонами в НХЛ доказал свой высокий уровень


Да, список достижений и статистика Зубова не могут не впечатлять. Кубки Стенли в 94-ом с "Рейнджерс" и в 99-ом с "Далласом". Всего за карьеру в НХЛ в регулярных чемпионатах он провёл 1068 матчей, в которых набрал 771 очко (152 шайбы + 619 передач). В плей-офф Зубов за карьеру провёл 164 матча и набрал 117 очков (24 шайбы + 93 передачи). По некоторым показателям он уступает только Фёдорову, который был суперзвездой НХЛ и обладателем "Харта" в 94-ом году. Ну и, конечно, нападающим по амплуа. Но последний полноценный сезон в НХЛ был у Зубова в сезоне 06/07, когда он провёл 78 матчей. В следующем году их уже было 46, а затем и вовсе 10.

Конечно, никуда не делись просто поразительное видение площадки, филигранная культура паса и золотые руки. Но, понятно, с возрастом ушла скорость. Нужно быть сверхчеловеком, таким как Челиос или Линдстрём, чтобы показывать лучший хоккей в 39. Оба, кстати, стали преградой для Сергея: российский защитник так ни разу и не получил "Норрис трофи", вручаемый лучшему защитнику НХЛ.

Даже лучшая статистика в НХЛ не гарантирует места в сборной. Майк Грин, партнёр Овечкина по "Вашингтону", на Игры не поедет. Однако Олимпиада от молодого Грина никуда не денется. Пусть не на этой, так на следующей, в Сочи, но джерси с кленовым листом он точно оденет. А Зубов потерял последний шанс сыграть на ОИ.

Это полное унижение меня как личности

Да, гордость. 39 лет, семья, дети. Отличная спортивная карьера. Жизнь, можно сказать, удалась. У Зубова, безусловно, своя правда. И не мне его осуждать за то, что его спортивную состоятельность кто-то ставит под сомнение. И правду Быкова тоже я под сомнение ставить не собираюсь. Это его работа, его команда, его ответственность. Можно трижды клясть за решения, но результат он пока даёт. Сейчас не о том речь. Быков по возрасту старше Зубова, по мышлению - его явно моложе. Для него сейчас - самый "смак", самое начало. Четвёртый год тренерской карьеры -  это даже не цифра ещё. А для Зубова всё уже заканчивается, всё доказано. И трудно найти мотивацию идти дальше тропой хоккейной жизни. Быков, получается, просто "не наелся". Он по-хорошему, по-спортивному "голодный". Отсюда и его переход в высший эшелон российского хоккея "Салават Юлаев" из середняка ЦСКА. Отсюда и максимализм в отношении сборной. Не совковая бравада с постоянными упоминаниями достижений 20-30-летней давности. А именно жажда побед здесь и сейчас.

И, приглашая Зубова в ближайший резерв, в запас, никого Быков не хотел оскорблять. Он через свою призму смотрит на мир, а Зубов - через свою. Поэтому и оскорбился.

Вместо эпилога

Нелепость какая-то. Не должно было быть такого, не должны были мы с вами узнавать об этом. Не должно этого было печататься в прессе. Должен был быть разговор двух выдающихся людей. Личный разговор, где бы прояснились все недоразумения, были бы высказаны позиции. А так - очередной скандал перед крупным турниром. Мы уже привыкли. Кто ещё не понял - Олимпиада уже началась. И Россия первые очки потеряла.



/sport/oi/oi-2010/2007-.html
rss
Карта