Хоккей: звёзды на льду. Часть 2

Ванкувер-2010, 16-02-2010 19:58
В последние предолимпийские часы заканчиваем наш сериал о самых ярких игроках этих Игр. Лучшие из лучших, будущие и нынешние легенды, ярчайшие личности и просто хорошие парни. Хоккейный турнир - украшение Олимпиады, а эти хоккеисты - украшение на украшении, бриллианты на золоте. Смотрите за их игрой, получайте удовольствие от выступлений лучших из лучших.

Антон Волченков ("Оттава Сенаторс", сборная России)

Говорим "Волченков", подразумеваем самоотверженность. Самая большая надежда среди "стэй-хоум" защитников, самый жесткий, самое большое число заблокированных бросков. Нелепая травма в Берне помешала понаблюдать за игрой Волченкова в свитере сборной, но к Олимпиаде Антон готов. Его "Оттава" сейчас на подъёме, половина клубов Лиги не прочь усилиться русским надёжным домоседом, но канадская дружина сама хочет продлить контракт с Волченковым. Самое сильное звено нашей наиболее проблемной линии, не щадящий на льду ни себя, ни соперника. В хоккей играют настоящие мужчины - это тоже про него. Иногда кажется, что на льду он оставляет даже больше, чем физически возможно.

Ярослав Галак ("Монреаль Канадиэнс", сборная Словакии)


Он молод, он словак, он играет за "Монреаль". Он дико талантлив, но пока ещё остается за спиной Кэри Прайса. Его называют новым Гашеком, однако доказать нужно ещё очень многое. Ярослав Галак - надежда сборной Словакии, восходящая звезда и просто надёжный вратарь. Очень хорошо реагирует на броски, стараясь не допустить отскоков, недурно владеет ловушкой. Пробившись через пекло АХЛ, сейчас находится на распутье. Ярослав просто обязан стать первым номером команды НХЛ, но, уверен, придёт его время, нужно просто подождать. А пока мы будем наблюдать, как этот парень будет отражать бросок за броском, так как оборона словаков железобетонной не выглядит.

Мартин Бродо ("Нью-Джерси Девилз", сборная Канады)


Когда-то в "Детройте" играл Терри Савчук. Он 103 раза отстоял на "ноль". Бродо побил его рекорд. Ещё один рекордсмен - Патрик Руа, игравший за "Монреаль" и "Колорадо", тоже остался не у дел со своими 551 победами в "регулярке", Марти обставил и его. Молодые вратари, наверное, проклинают "Нью-Джерси", если клуб выбирает их на драфте. Уже 18-й год Бродо неустанно отбивает броски по воротам "Девилз" и не думает пока оставлять этот пост. Наверное, лучший вратарь современности. Его стиль немного архаичен, он любит играть в стойке и садится на колени реже остальных вратарей. Он может действовать как Гашек, его сэйвы ногами в акробатических кульбитах запоминаются на долгое время. 3 кубка Стэнли - отличный багаж, но Марти не прочь выиграть и четвёртый. Из непокорённых вершин - только Чемпионат мира, но зато есть золото в Кубке мира - 2004. Но самое поразительное, что в свои почтенные 37 лет он по прежнему входит в элиту вратарского цеха НХЛ. Возможно, это последняя Олимпиада Бродо - не упустите возможность посмотреть игры с его участием, потом будете хвастаться потомкам.


Александр Овечкин ("Вашингтон Кэпиталз", сборная России)


Чего ещё нет у Овечкина - так это кубка Стэнли и золота Олимпиады. И в этом году Александр может стать обладателем и того, и другого. Есть ли у него недостатки? Может быть, и есть, но в другой жизни. Стал ли он за четыре года ещё лучше? Несомненно. Александр Великий поиграл в плей-офф НХЛ, выиграл золото в Квебеке и теперь приехал в расцвете сил с запредельной мотивацией на Олимпиаду. Сейчас с упоением вспоминают Кубок Канады-87, где блистали Гретцки с Лемье, а через 20 лет, возможно, будут вспоминать Ванкувер-2010, где блистал Александр Овечкин. Перечисление достоинств "Ови" станет, наверное, моветоном, но я не откажу себе в удовольствии: шикарная обводка, космическая скорость, просто запредельная энергия, мощный щелчок и убийственный кистевой бросок. А с недавнего времени - ещё и эстетская манера пасовать. Приправьте всё это соусом из силовой борьбы, в которой номеру 8 очень мало равных. И вишенка на наш роскошный торт - Овечкин всё это делает с улыбкой, ему всё в кайф. Мы просто будем смотреть, как хоккейная беззубая и небритая величина мирового уровня получает удовольствие от процесса. Звучит так же просто, как и завораживающе.


Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинз", сборная Канады)

Сидней Патрик Кросби, малыш Сид, "Следующий". Всё это про него. Надежда Канады, многими любимый, многими ненавидимый. В укор ему ставят безмерные апелляции к судьям, страсть к неспортивному нырянию и подлость. Во имя великой справедливости, отмечу, что нападения со спины и на точке вбрасывания у Кросби прекратились, "нырять" он стал меньше, а забивать намного больше: за неполный сезон он уже перекрыл свой рекорд по голам и сейчас делит первую строчку с Овечкиным. И при этом никуда не делись его навыки распасовщика, одного из лучших в Лиге. Отличное катание даёт ему большой простор для творчества - нарезая круги вокруг пятачка, немалую долю своих голов Кросби забивает оттуда. У него в жизни много стимулов стать ещё лучше. Быть лучшим центром в Канаде - ещё не значит быть лучшим даже у себя в команде. Получить титул наследника Гретцки - ещё не значит оправдать его. Он уже выигрывал кубок Стэнли, но на международной арене успехи пока не так впечатляют. Может, пришло время всё доказать, время Кросби?

Никлас Бэкстрём ("Вашингтон Кэпиталз", сборная Швеции)

Бекстрем - это новый Форсберг. Бекстрем - это сборная Швеции в миниатюре. Всё при нём - потрясающее умение играть в пас, обводка, скорость, контроль игры. Бросал бы почаще - был бы второй Овечкин, было бы у "Тре Крунор" больше снайперов - была бы Россия… Но что тут поделать, такова природа игры Никласа. В Квебеке он вообще стал капитаном команды, а ещё раньше, в 2006 году, выиграл золото на Чемпионате мира. И это самое начало карьеры! Обладатель мощнейшего игрового интеллекта, по стилю игры Бекстрем напоминает Дацюка, но несколько лучше действует в ситуациях, требующих силовой игры. Скорость и техника позволяют ему обыгрывать одного-двух соперников в чужой зоне и создавать моменты чуть ли не каждую смену. Самое эффективное оружие против молодого шведа - плотная опека парой игроков, но в этом случае партнёрам дышится намного свободнее.
 
Александр Сёмин ("Вашингтон Кэпиталз", сборная России)

Обладатель очень мощного кистевого броска, одного из лучших в Лиге, Сёмин стал его использовать по максимуму. Из расположения своей команды он уехал, что называется, с горячей клюшкой, в одном из последних матчей сделав хет-трик:


Кистевой бросок из-под соперника - вот коронка Сёмина. Причём никто не отменял его скорость и потрясающую технику. "Как Павел Буре в лучшие годы", - скажете вы и будете правы. Сёмин - воплощение классического стереотипа о русском нападающем: быстрый, техничный, забивной.
 
Илья Ковальчук ("Нью-Джерси Девилз", сборная России)

А как быстро бежит время! Вот ещё недавно Ковальчук был персной нон-грата для сборной, потом квебекский дубль и бернский MVP-титул вкупе со вторым золотом - и Ковальчук уже наш герой. Он - настоящий универсал, всё при нём: мощное катание, убийственный щелчок, один из самых сильных среди нападающих, точнейший кистевой бросок. Габариты Ильи ему в помощь, на пятаке и у бортов он не теряется. Плюс ко всему мощные лидерские качества. Он - истинный вожак, ведущий команду за собой и весьма вероятно, что капитанство в сборной - лишь вопрос времени. Пока Илья ассистент капитана, любимец российских болельщиков, но неудачник кубка Стэнли. Что ж, весной он постарается доказать обратное, а сейчас его шанс завоевать медаль. Сами понимаете, какого достоинства.

Яромир Ягр ("Авангард", сборная Чехии)

Маэстро уже не молод, но играть ещё не разучился. Яромир Ягр, великий и ужасный. Не такой, как десять или пятнадцать лет назад, но всё ещё попадающий на Олимпиаду даже в 38 лет. Можно слагать легенды о том, как он укрывает шайбу корпусом. Феноменальное, электронное видение площадки, высочайшая культура паса и умение (а главное - желание) играть по 20-25 минут за матч, если понадобиться. Может Ягр уже не успевает за молодыми партнёрами, но он по-прежнему один из лучших хоккеистов современности. И он очень хочет на закате карьеры выиграть нечто осязаемое и драгоценное.


================================================

Ссылки по теме:

  • Хоккей: звёзды на льду. Часть 1



/sport/oi/oi-2010/2073.html
rss
Карта