Хоккей, превью 1-го дня: победа для Бурка

Ванкувер-2010, 16-02-2010 21:41
Хотелось бы начать превью к первому игровому дню Олимпиады как-нибудь торжественно, но начинать приходится с печального. Совсем недавно в автокатастрофе погиб сын генерального менеджера сборной США Брайана Бурка - Брендон. Ему был всего 21 год.

И все бы поняли Бурка, если бы он оставил пост или ушел в отпуск на время Олимпиады. Но Брайан выполняет свои обязанности и в такое тяжелое время. Он нужен своей команде и сам нуждается в ней, сейчас сборная США для него - семья.

Зак Паризе: "Не думаю, что кому-то из игроков на этой стадии нужна дополнительная мотивация. Мы хотим одержать здесь победу для него"

США - Швейцария

Пусть Швейцарии повезёт в другой раз, не сегодня. The USA Team должна, просто обязана побеждать. Тут всё за американцев: сила состава, почти родная площадка и усиленная мотивация. Сыграть за Бурка - вот главные слова на эту игру. Помешать этому может Йонас Хиллер, способный вытащить игру в одиночку.

Интересно будет глянуть на дебютанта Луку Сбису, который запомнит эти Игры на всю жизнь, хоть и вряд ли будет получать много игрового времени. Звено Паризе-Штястны-Кейн представляет немалый интерес, любопытно понаблюдать, как они будут взаимодействовать. Ну и, конечно, Райан Миллер - одна из главных звёзд сборной США.

Игра обещает быть интересной и динамичной, с обилием силовой борьбы. Но победит в ней сборная США, причем с разницей в 3-4 шайбы.

Канада - Норвегия

Первый матч для хозяев турнира, который наверняка подарит массу положительных эмоций болельщикам. Для разгона канадцам лучшего соперника и придумать нельзя, а вот скандинавам не повезло, их ждёт разгром.

Знакомый нам по выступлениям за "Салават Юлаев" Патрик Торесен, лидер своей сборной, может, наберёт первые очки, если Норвегия забьёт Луонго, но наблюдать все будут не за норвежцами.

Звенья канадцев, их спецбригады, защита - вот объекты для пристального внимания. Будет ли Пронгер много удаляться? Как будет действовать Кросби? Каким предстанет ветеран Нидермайер? Основываясь на первой игре, можно будет сделать определенные выводы, но всё равно придётся ждать встречи с США, чтобы понять, чего стоят родоначальники хоккея.

А в этом матче Канадцы выиграют, и я не буду исключать двухзначный счёт.

Россия - Латвия

Первый матч нашей сборной против самого слабого соперника в группе, но точно не самого удобного на турнире. В Берне подопечные Знарока очень достойно провели встречу с канадцами (2:4) и выглядели собранными и уверенными в себе.

Олег Знарок: "Даже если мы и проиграем, то на зубах и в борьбе до финального свистка. Мы в Ванкувер с ребятами не на прогулку приехали."

И ему веришь. Позицию стартера, скорее всего, займёт Масальскис, а у России с первых минут выйдет Набоков. Любопытно будет понаблюдать за неугомонными Ниживием и Васильевым, которые дадут фору многим молодым. У России же интерес вызывают защитники из КХЛ, действия которых вызывают большинство опасений у экспертов. Но опыт игры с "Динамо" Ригой у них есть, так что волноваться не приходится.

У нас сейчас не 2000 год, поэтому ставим на победу России шайбы в 2-3. Упорную, может быть, даже волевую. Но довольно уверенную.



/sport/oi/oi-2010/2074-.html
rss
Карта