Хоккей, превью 2-го дня: окно в Европу

Ванкувер-2010, 17-02-2010 21:39
Второй день обещает нам чисто европейское меню, в котором на десерт будет самое настоящее дерби. Пока главные фавориты отдыхают, в дело вступают наши северные соседи, финны и шведы. На другом фронте - славяне в лице белорусов, словаков и чехов. Всю эту компанию дополнят хозяева грядущего мирового первенства немцы.

Финляндия - Белоруссия

Начнётся игровой день со встречи финнов и белорусов. Стоит отметить, что Андрей Костицын и Михаил Грабовский не сыграют за свою страну на Олимпиаде из-за травм, что существенно понижает атакующий потенциал братской республики. Но вернулся в строй Руслан Салей, и Сергей Костицын сейчас здоров, они-то и составят ударную мощь сборной Белоруссии.

У сборной Суоми, как обычно, выжигать лёд будет звено Селянне-Койву-Пелтонен, постаревшее, но все ещё грозное. Есть еще Олли и Юсси Йокинены, Никлас Хагман, Туомо и Яркко Руту - атака у финнов в порядке. Из этой россыпи нападающий можно выделить Хагмана, потенциал которого очень высок, но пока до конца не раскрыт.

Вратарскую пару составят Мезин и Кипрусофф. Андрей может собраться на важнейшие матчи и выдать прекрасную игру, но не на постоянной основе. В любом случае Микка, один из лидеров "Флемз", выше классом.

Вот и получается, что противопоставить финнам нечего. Но, думаю, разгрома тут не будет. Северяне выиграют с разницей в 2-3 шайбы, а белорусы будут сопротивляться достойно, но проиграют.

Швеция - Германия


Шведы встречаются с одной из самых регрессирующих команд высшего дивизиона. Германия, не принимай она Чемпионат мира, сменила бы прописку ещё в Берне, несмотря на Штурма и Хехта, который год представляющих атаку немцев, крепкого защитника Эрхоффа, Грайса из фарма "Акул", Бундестим нынче слаба, как никогда. Когда Олли, Олаф Колциг завершил карьеру, с вратарями всё стало совсем плохо, ведь все более или менее значимые победы последнего времени так или иначе связанны с его именем.

А вот сами шведы сейчас в полном порядке. Они выиграли прошлую Олимпиаду и вполне могут выиграть и эту. Бэкстрем, Братья Седины, Альфредссон, Зеттерберг и Францен - все звёзды НХЛ. Крепкая защита во главе с Линдстёмом и "Король Хенрик" в воротах - настоящий фаворит. У немцев просто нет шансов против скандинавов.

И скорее всего будет разгром. Шведы должны выиграть эту встречу с разницей в 4-5 шайб. Если немцы окажут достойное сопротивление - это будет очень неожиданно.

Чехия - Словакия

А вот и первая игра, в которой всё не так очевидно. Да ещё и самое настоящее дерби, пусть и не в прямом понимании этого слова. А ведь ещё не забыто унизительное поражение словаков 0:8 от чехов же.

Чехия обладает сильным составом, где немного "проседает" нападение, но вот все остальные линии укомплектованы добротно. Вокоун, один из лучших вратарей современности, будет защищать последний рубеж, в чём ему окажут посильную помощь Каберле и Жидлицки - лидеры обороны Чехии. В нападении будут все лучшие - Ягр, Элиаш, Михалек, Червенка, Крейчи.

Словакия не может похвастаться таким составом. Тем более, что их лидеры - Габорик, Мариан Хосса и Миро Шатан - первые встречи пропускают. Хара и Вишневски будут проводить на льду по 20-25 минут - других кандидатур у словаков нет. Оптимизм внушает лишь вратарская линия - Ярослав Галак будет стоять до последнего, а в случае чего подменит его Питер Будай - бэкап Андерсона из "Колорадо".

Чехи выглядят сильнее, а у словаков козырей, кроме мотивации, пока не наблюдается. КХЛ-овский легион, конечно, будет сражаться, но Чехия всё равно выйдет победителем из этой дуэли. Может быть даже и крупно - шайбы в 3-4.



/sport/oi/oi-2010/2081.html
rss
Карта