Россия - Чехия: точка поражения - центр

Ванкувер-2010, 22-02-2010 02:28
По горячим следам, когда эмоции от победы ещё не улеглись, но голова уже пришла в порядок, попытаемся разобрать игру ключевых персонажей замечательного матча. Заметили, что сегодня львиная доля шайб забивалась центрами? И с центрами были связанны главные моменты игры.

Евгений Малкин

Главный герой матча, но отнюдь не единственный. Сборная провела такой большой объём работы, что Женя на общем фоне был не так уж и заметен, но, дважды оказавшись в нужное время и в нужном месте, практически с одной точки он прошил Вокоуна, прчичем вторая шайба стала победной. На льду порой казалось, что Малкин не выходит на очередную смену, а творит на льду. Евгений порой злоупотреблял диагоналями из-за ворот на синюю линию, но иногда выдавал такие шедевры, что просто диву даешься. Ну и дополнительной наградой служит промежуточное первое место в списке лучших бомбардиров и снайперов.

Александр Овечкин

Был на редкость вежлив с партнёрами, отдавая пасы чуть ли не перед пустыми воротами. Но на пятак лез бесстрашно, организовав своими действиями первый гол в большинстве. Ещё плюсик в графу "передачи" получил после 4-го гола Дацюка. Отличился шикарным силовым приёмом против Яромира Ягра, но Руту может спать спокойно - приём был, может, не кристально чистым, но предельно честным. Ягр, не будучи стеклянным, не рассыпался, а побежал добывать своей команде победу. А Овечкин мог отдать ещё две результативные передачи, но невезучий Сёмин пока действительно очень невезуч.

Яромир Ягр

Действовал в своей привычной манере, закрывая шайбу корпусом и обыгрывая звёздных россиян так, словно на них сетки "Амура" или "Кузни". Пару раз предельно опасно простреливал, но партнёры на передачи не откликались. В третьем периоде опасно бросал со своей точки, правда Набоков не допустил даже отскока. Во время второго гола своей команды отвлёк на себя защитника сборной России, косвенно поучаствовав в этой шайбе. Но две трети времени персонально опекался Павлом Дацюком, и в результате - 0+0 и 2 минуты штрафа.

Павел Дацюк

Выходил в новом-старом звене с Ковальчуком и Афиногеновым. Новым оно являлось в этой сборной, но 4 года назад Павел играл с Ковальчуком, а с Афиногеновым у них знакомство ещё по "Динамо" образца локаута. Персонально опекал Яромира Ягра, либо полностью мешая ему свободно распоряжаться шайбой, либо делал КПД этого процесса равным нулю. В итоге главная звезда соперника была наглухо закрыта, а сам Павел своим трудолюбием заработал себе первую шайбу - пусть и в пустые ворота. И порадовался ей. В "Детройте" такое увидишь не очень часто.

Александр Радулов

Радулов подвёл команду. Подвёл партнёра по "Салавату" и сборной Сергея Зиновьева. Понятно, что это несчастье, и вообще карма, и злой рок. Но надо же смотреть! Ерёменко в Квебеке, Зиновьев - в Ванкувере… Неблагоприятна земля канадская для богатырей русских. Но Радулов создал второй гол, невероятно важный для команды. Игра настолько противоречивая, что даже не поддаётся объективной оценке. Саша, будь аккуратнее!

Евгений Набоков

Иногда терял шайбу из виду, и это слишком часто бросалось в глаза. Но в том и отличие хороших голкиперов от всех остальных - Набоков позволял себе такое только тогда, когда позволить можно было. Таящие угрозу броски забирал намертво и без отскока. Винить Евгения в двух голах нет никакого резона - он в них и не виноват. Сыграл надёжно, строго и стал одним из добытчиков трех очков для сборной России.

Особенно порадовал своими действиями в последние 5 минут матча. Когда надо - играл третьего защитника и пасовал партнёрам, когда надо - накрывал шайбу после несложных бросков. От Набокова образца игры с Латвией не осталось ляпов. Нынешний пока прекрасен.

Томаш Вокоун

Посредственный и проходной матч провёл чешский ветеран. Мог брать первый гол Малкина. Растерялся в случае, когда в его ворота забрасывалась вторая шайба. Нет, растерялся бы любой - но голкипер топ-класса должен читать и такие ситуации. Совершил пару важных спасений в начале второго периода, но в целом не блистал. Вокоун - далеко не Гашек. Но не факт, что сегодня даже Гашек вытащил бы сборную на себе. Вокоуна нельзя упрекать, но и хвалить его тоже не за что.

=====================================================

Хоккей.Олимпиада. Группа В. 3-й тур
21 февраля 2010 года, Ванкувер, "Канада Хоккей Плэйс", 23:00 мск

Россия - Чехия - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 15:13 Малкин (Дацюк, Овечкин), 5x4
1:1 - 19:06 Плеканец (Элиаш, Каберле), 5x3
2:1 - 34:34 Козлов (Радулов, Федоров)
3:1 - 41:43 Малкин (Семин, Тютин)
3:2 - 54:51 Михалек (Жидлицки, Блатяк)
4:2 - 59:47 Дацюк (Малкин, Овечкин), пустые ворота

Вратари: Евгений Набоков - Томаш Вокоун (59:10 - 59:47 п.в.)



/sport/oi/oi-2010/2092.html
rss
Карта