Будни Ванкувера: бронзовый урожай

Ванкувер-2010, 23-02-2010 11:31
В десятый соревновательный день Олимпийских игр разыгрывались награды только лишь в четырёх дисциплинах. В трёх из них российским спортсменам удалось выиграть бронзовые медали. Все подробности - в традиционном материале "Спортивной Планеты".

День десятый. Событие дня

Новым лидером неофициального командного зачёта стала сборная Германии. После десяти игровых дней немецкие олимпийцы имеют в своём активе 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых медалей. Сборная России, несмотря на трёхкратный бронзовый успех, продолжает балансировать на 10-11 месте.   

Герой дня

Феноменальный и универсальный норвежский лыжник Петтер Нортуг в своём третьем старте на Олимпийских играх всё же смог взять награду высшего достоинства. На последнем Чемпионате мира скандинав становился обладателем сразу трёх золотых медалей - в дуатлоне, масс-старте и эстафете 4х10 км, а в Ванкувере ему не находилось равных уже в командном спринте. К этому золоту Нортуга не забудем приплюсовать ещё и бронзовую награду ОИ-2010, добытую в индивидуальной спринтерской гонке. 

Матчи дня

Женская сборная России по хоккею в матче за 5-е место уступила команде Швейцарии лишь в серии буллитов. Основное время поединка завершилось со счётом 1:1. Единственным автором заброшенной шайбы в составе нашей команды оказалась Татьяна Бурина.

============

Женская сборная России по кёрлингу, лишившись шансов на выход в полуфинальную стадии олимпийских соревнований, в своём очередном матче на групповом этапе сумела одолеть сборную Китая. Итоговый счёт встречи - 7:4.

Было разыграно: 4 комплекта наград

Прыжки с трамплина (командный зачёт)

Российская сборная, представленная Павлом Карелиным, Денисом Корниловым, Ильёй Росляковым и Дмитрием Ипатовым, в 1-м раунде соревнований заняла лишь предпредпоследнее 10-е место и в финал, понятное дело, пробиться не смогла. Борьба за награды высшего достоинства разворачивалась между обладающей сильнейшим квартетом "летающих лыжников" Австрией и традиционно неуступчивой командой Германии. Немцы по итогам всех попыток не уступили никому, кроме самих австрийцев, которые показывали просто феноменальные результаты. Олимпийскими чемпионами Ванкувера стали Вольфганг Лойцль, Андреас Кофлер, Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр. 

Лыжные гонки (командный спринт, женщины)

Участие в командном спринте от России принимали Наталья Коростелёва и Ирина Хазова. В своём полуфинале наши лыжницы занимали только 5-ю позицию, но благодаря показанному высокому времени всё же проходили в решающий забег. Финал спринта очень мощно начали шведки Шарлотта Калла и Анна Хааг. Если на 4-м этапе гонки Коростелёвой удалось прочно закрепиться в группе лидеров, то у сменившей её Хазовой впереди оказывались уже только две соперницы. На последних метрах заключительного этапа неожиданно сумела вырваться вперёд немка Клаудиа Нюстад, и поэтому прыткие скандинавские лыжницы довольствовались лишь серебром. Сборная России удостаивалась бронзы!   

Лыжные гонки (командный спринт, мужчины)

На прошлой Олимпиаде в Турине в командном спринте брали бронзу Иван Алыпов и Василий Рочев. Их последователи Николай Морилов и Алексей Петухов в Ванкувере могли рассчитывать даже на нечто большее. Россияне одержали блистательную победу в полуфинальной гонке и полноправно надеялись на повторение подобного успеха в финале соревнований. У наших лыжников была своя командная тактика - нужно было верно распределись силы на всю дистанцию. Морилов с Петуховым стали совсем незначительно упускать свои лидирующие позиции и отдалялись даже до 7-го места. На последнем 6-м этапе спринта "Русский медведь" Петухов начал заметно увеличивать обороты,  но финишную ленту он пересекал только третьим, уже после грозного норвежского финишёра Петтера Нортуга и так и не сбавившего темп на решающем отрезке немца Акселя Тайхманна.

Фигурное катание (танцевальные пары, произвольная программа)

Российская пара фигуристов Оксана Домнина/Максим Шабалин, лидировавшая после безупречно исполненного обязательного танца, уже после танца оригинального оценками судей была отодвинута на 3-е место. Обойти в заключительном виде программы ушедших вперёд канадцев Тессу Вирту и Скотта Моира, а также американцев Мерил Дэвис и Чарли Уайта действующим чемпионам Европы не удалось. Отрыв нашей пары от серебряных призёров оказался сравнительно большим и составил чуть больше 8 баллов. Также Яна Хохлова и Сергей Новицкий по итогам всех выступлений заняли 9-е место, а Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв расположились на 15-й позиции.   

Следите за Олимпиадой-2010 вместе со "Спортивной Планетой"!

==============================================

Олимпиада. 22 февраля 2010 года.

Ванкувер (Канада).

Прыжки на лыжах с трамплина.
Командный зачёт.

1. Австрия - 1107,9
2. Германия - 1035,8
3. Норвегия - 1030,3
...10. Россия - 414,1

Лыжные гонки.
Командный спринт, женщины.

1. Эви Захенбахер-Стели/Клаудиа Нюстад (Германия) - 18:03,7
2. Шарлотта Калла/Анна Хааг (Швеция) + 0,6
3. Ирина Хазова/Наталья Коростелёва (Россия) + 4,0

Лыжные гонки.
Командный спринт, мужчины.

1. Ойстейн Петтерсен/Петтер Нортуг (Норвегия) - 19:01,0
2. Тим Тчарнке/Аксель Тайхманн (Германия) + 1,3
3. Николай Морилов/Алексей Петухов (Россия) + 1,5

Фигурное катание.
Танцы. Произвольная программа.

1. Тесса Вирту/Скотт Моир (Канада) - 221,57
2. Мерил Дэвис/Чарли Уайт (США) - 215,74
3. Оксана Домнина/Максим Шабалин (Россия) - 207,64
...9. Яна Хохлова/Сергей Новицкий (Россия) - 185,86
15. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв (Россия) - 163,35



/sport/oi/oi-2010/2098-.html
rss
Карта