Вячеслав Буланов: работать с судьями НХЛ понравилось

Ванкувер-2010, 09-03-2010 14:37
Вячеслав Буланов, работавший на Олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере, в интервью "Спортивной Планете" поделился своими впечатлениями о работе на Олимпиаде и обстановке во время проведения турнира.
 
- Вячеслав, расскажите о том, как работалось в Ванкувере, почему так мало матчей обслуживали?


- Ну, это не ко мне, наверно, вопрос, решали это руководители судейского комитета ИИХФ. Судьи из НХЛ получили по 5 матчей, европейские арбитры - по 3. А было нас по 7 человек как с той, так и с другой стороны.

- Какие впечатления о работе с судьями из Национальной хоккейной лиги?

- Очень понравилось, все они обладают отменной физической подготовкой, независимо от возраста, отлично перемещаются по площадке, комфортно с ними работалось.

- А насколько мешала разная трактовка правил? Не было каких-то проблем, с этим связанных? Или вас все же сумели настроить на единую волну?

- У нас перед турниром было одно собрание для всех, но меня как раз поразило, что почти во всех эпизодах была одинаковая трактовка. Когда они давали удаление, оно и для нас было очевидным, и наоборот, например, когда мы считали, что все происходит в пределах правил, то они нашими решениями тоже соглашались. Не знаю, как это смотрелось по телевизору из Москвы, но и с трибуны и со льда было вот такое впечатление.

- Вы вернулись с Олимпиады и окунулись в реалии российского хоккея. Разница ощущается?

- Здесь другой хоккей, потому что другая площадка, гораздо меньше силовой борьбы. Причем этот хоккей изначально другой. Он и в восьмидесятые годы был другой. Больше игры в пас, меньше контактов. Сейчас, конечно, силовой борьбы в КХЛ стало больше, но все равно она совсем не такая, как за океаном.

- И какой хоккей сложнее для судейства?

- Я не могу сказать, что какой-то из них сложнее, просто надо приспособиться к тому или другому варианту. Там силовая борьба более "чистая" что ли, меньше зацепов, которых очень много у нас, и за которыми надо следить очень внимательно.

- Удалось пообщаться с нашими олимпийцами? Или судей старались отделить от участников?

- Жили мы, конечно, отдельно, но с игроками пересекались во дворце. Пару раз получилось пообщаться с Корнеевым.

- Вы, разумеется, не тренер и не игрок, но в чем на ваш взгляд причина такого поражения России от Канады?

- Не хочу лезть в чужой огород. Да и у меня даже после этого матча было подавленное настроение. Конечно, не должно было быть такого большого счета, но это игра, хоккей. Могло бы быть даже и 8:1 в нашу пользу на самом деле. Все очень зависело от того, как пошла игра с самого начала.

- Сейчас в КХЛ стартует плей-офф. Насколько судейский корпус к этому готов? Не выбил ли почти месячный перерыв арбитров из нормального ритма? Ведь ошибки игроков порой не настолько заметны, как ошибки судей.

- Большинство хоккеистов тоже в это время не имели нормальной игровой практики. Хочется надеяться, что за 3 тура арбитры сумеют себя привести в тонус, к тому же перед стартом плей-офф мы проведем для арбитров двухдневные сборы.

Радует тот факт, что в олимпийский перерыв прошли встречи игроков с руководством судейского комитета. И все тренеры положительно высказались в плане роста уровня судейства в этом сезоне по сравнению с предыдущим. Не хотелось бы их разочаровывать. Будет неплохо, если все пройдет, как на Олимпиаде, где не было ни одного даже минимального скандала с судейством, и руководство ИИХФ этим обстоятельством очень довольно.



/sport/oi/oi-2010/2131-.html
rss
Карта