Василий Гудин: медаль на Олимпиаде - это реально

Coчи-2014, 23-09-2013 21:05

Старший тренер мужской сборной России по кёрлингу Василий Гудин рассказал "Спортивной Планете" о том, как наша национальная команда готовится к главному старту четырёхлетия и много о чём ещё.

 

О начале подготовительного цикла

 

- Предыдущим стартом для нас был турнир в швейцарском Бадене. Там соревновались две команды, а основной целью был просмотр игроков. К сожалению, запланированного результата достигнуть не удалось, однако отмечу, что мы сделали шаг вперёд по сравнению с нашими предыдущими выступлениями на этом турнире. В Бадене участвовал ряд сборных, которые, предполагаемо, отправятся на Олимпиаду, и двоих из наших непосредственных соперников мы сумели обыграть. Вообще швейцарские клубные команды специально готовятся к подобного рода соревнованиям, так как им важно завоевать рейтинговые очки, ну а мы же преследовали иную цель. После Бадена был сбор в Новогорске, где с нами довольно плодотворно поработала научная группа.

 

О планах

 

- Дальше у нас по плану участие в международном турнире в Базеле, куда приедет немало сборных. Мы так же будем выступать двумя командами, но есть отличие - теперь количество спортсменов сократилось до восьми человек.  

 

По итогам трёх турниров - одного в Базеле и ещё двух в Канаде - будет произведён окончательный отбор состава на норвежский Чемпионат Европы. Предполагается, что этот же состав выступит и на Олимпийских играх в Сочи. В конце октября команда примет участие в крупном соревновании из серии "Большого шлема", он тоже пройдёт в Канаде, а затем вернётся в Москву на несколько дней и потом отправится на сбор в Швейцарию, где как раз и будет готовиться к Евро.

 

О составе команды

 

- На данном этапе в команде остались восемь человек - скип Андрей Дроздов, Александр Козырев, Антон Калалб, Алексей Стукальский, Евгений Архипов, серебряный призёр Чемпионата мира среди юниоров челябинец Сергей Глухов, а также два представителя питерского кёрлинга - Пётр Дрон и Артём Шмаков. Алексей Целоусов не попадал даже в первый отбор, который был проведен до начала сезона. Мы "оперировали" теми людьми, которые начали подготовку с конца мая.

 

О проблеме в отборе состава

 

- Чтобы была борьба за место в составе сборной нужна конкуренция, ни одна и ни две команды. Швейцария и Канада могут себе позволить провести серьёзный отборочный чемпионат на Олимпиаду. Мы же за те 20 лет, что у нас развивается кёрлинг, пока ещё не достигли такого уровня, чтобы делать отбор внутри страны и отправлять команду-победителя на Игры напрямую.

 

О роли скипа

 

- Зачастую самый лучший игрок в кёрлинге не скип, а человек, который кидает пятой или шестой камень. Скип ведёт игру, при правильно построенной тактике броски у него достаточно простые. Основная сложность заключается в том, что их надо выполнять при большом психологическом давлении. По этой причине у скипа случаются ошибки даже в элементарных бросках. Поэтому брать в команду одних скипов - это совершенно неправильный путь. Мы же отбираем спортсменов по определённым критериям и комплектуем команду по позициям.

 

О площадках для кёрлинга

 

- Новые площадки в России, безусловно, повлияли на наши результаты. Ведь тренировки на хоккейном льду - это не дело. Специальный же лёд для кёрлинга позволяет развивать технические характеристики, которые есть у спортсменов. Сейчас появилось гораздо больше возможностей для работы. Даже находясь вне сбора, ребята получают возможность тренироваться. Мне бы хотелось, чтобы таких площадок в России было как можно больше.

 

Об Олимпиаде

 

- Хорошим результатом на Олимпиаде была бы медаль. Я считаю, что это реально. Единственное, что надо сделать - это превзойти свои возможности. Но для этого и работаем на тренировках.  

 

Больше всего нам надо прибавить ни в технике или тактике, а в психологии. Технически наши спортсмены находятся на очень приличном уровне. Этот факт подтверждают и многие иностранные специалисты. А тактические схемы сейчас сложно придумывать, потому что, по большому счёту, все команды варятся в одном котле и знают друг про друга очень многое.

 

================================

 

Кандидат в олимпийскую сборную России по кёрлингу Андрей Дроздов (скип) поведал об отношениях в команде и особой роли зрительской поддержки во время матчей.

 

- В команде у нас тёплые отношения. Так было и, надеюсь, будет оставаться всегда. Ведём себя совершенно обычно, помогаем друг другу на тренировках, разговариваем о своих ошибках, которые допускаем. Самое сложное в психологическом плане - это тот момент, когда у нас на собрании называют имена тех, кто выбывает из состава. Страшно думать о том, что кто-то из твоих друзей и соотечественников может не быть с тобой завтра на сборе, а можешь уйти и ты сам. В преддверии этого решения тренеров все пытаются выглядеть лучше, проявить себя как-то. Однако я не видел того, чтобы кто-то лез по головам или перед кем-то пресмыкался.  

 

- Были ли положительные моменты в работе с канадскими ребятами, которые одно время входили в состав сборной России?

 

- Если честно, с ними я не общался, только привет-пока. Мне та ситуация совершенно не нравилась, я был против такой системы. Как вообще представитель другой страны может выступать за нашу? К тому же у них, как оказалось, был не такой высокий уровень мастерства. Когда мы играли с этими канадцами на турнире, то преследовали одну цель - победить их и доказать, что не за чем им платить какие-то деньги за то, что они выступают за нашу страну. Нам это сделать удалось. Чему научились? Возможно, прибавилось больше стойкости, мужества и пришло понятие того, что надо постоянно показывать то, что ты можешь. Но это было и прошло, пускай теперь всё забудется.

 

- Поддержка зрителей оказывает влияние на игру?

 

- Конечно. На последнем Чемпионате мира в Канаде мы в первый раз увидели столько болельщиков, от переполненных трибун прямо дух захватывало. Канадцы очень здорово поддерживали своих. Я даже не представлял, что в кёрлинге такое может быть. Если в Сочи повторится что-то подобное, но уже в отношении к нам, то это будет очень приятно.            




/sport/oi/oi-2014/69484.html
rss
Карта