Фристайлисты готовятся к Сочи, как спецназовцы

Coчи-2014, 06-12-2013 19:30

Вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король и наставник национальной сборной Алексей Покашников поведали о подготовке команды к Олимпийским играм в Сочи.  

 

Первый Вице-президент Федерации фристайла России Сергей Король

 

О тренерах сборной России

 

- На Олимпиаде в Сочи фристайл будет представлен пятью дисциплинами – лыжной акробатикой, могулом, ски-кроссом, которые уже давно культивируются в России, а также двумя сравнительно новыми видами – хаф-пайпом и слоуп-стайлом. Будет разыгрываться 10 комплектов медалей. По всем дисциплинам мы ведём подготовку, везде есть свой тренерский штаб. Главный тренер основной сборной России - Алексей Покашников; старший специалист по лыжной акробатике - Дмитрий Кавунов, он, кстати, воспитал олимпийскую чемпионку 1994 года Лину Черязову; по могулу - американец Стивен Фиринг, который работал в Канаде, Китае и Японии; старший по ски-кроссу – молодой австрийский тренер Марио Рейфетцедер, его подопечные показывали хорошие результаты в Ванкувере, наконец в хаф-пайпе и слоуп-стайле с нашими спортсменами будет работать известный российский специалист Сергей Шайбин, который стоял у истоков развития отечественного фристайла.    

 

Об олимпийских лицензиях

 

- Все команды достаточно серьёзно готовились к старту олимпийского сезона. В общей сложности нам предстоит провести 17 этапов Кубка мира – шесть в ски-кроссе, пять в могуле и по три в хаф-пайпе и слоуп-стайле. На сегодняшний день мы имеем 17 лицензий на участие в Олимпийских играх. Хотелось бы, чтобы из 26 возможных лицензий у нас было 25. То есть хотим практически полностью укомплектовать все наши команды.

 

О помощи в подготовке

 

- За подготовительный четырёхлетний цикл мы были полностью обеспечены финансированием, которое примерно поровну поступало от государства с Министерством спорта и от наших партнёров. Непосредственное участие в нашей подготовке также принимал Олимпийский комитет России, который полностью взял на себя контракты с тренерами-иностранцами и приобретал нам дополнительное спортивное оборудование. ОКР купил двое стартовых ворот (от них обычно зависит 30-40 процента успешного выступления спортсмена - прим. ред.), идентичных тем, что будут в Сочи. Также мы подготовили в Миассе трассу, на которой наши ски-кроссмены смогут готовиться в фактически олимпийских условиях. Там не только нужный склон, но и вся соответствующая инфраструктура.  

 

Беспрецедентно серьёзную работу проделало Федеральное медико-биологическое агентство, оно обеспечило нас квалифицированной помощью, то есть всеми операциями и лечебными процедурами. Восстановительные средства были современнейшие, такие же сейчас применяются и в ведущих странах мира - США, Канаде, Австрии и Швейцарии. Все препараты в основном завозились оттуда.

 

Фристайлисты обеспечены современным спортивно-технологическим инвентарём - экипировкой, лыжами и мазями. Мы стали использовать передовые западноевропейские технологии скольжения. Такой уровень подготовки позволяет на что-то надеяться в Сочи.

 

Об отборе в олимпийскую команду

 

- Есть научно выверенный цикл подготовки, который прошёл много согласований. Есть определённые требования - если человек не может подтянуться два раза, то ему будет трудно выдержать весь этот процесс. К сожалению, не все дошли до Олимпиады, даже в этом году происходит отсев, то ли это психологические моменты, то ли проблема с дисциплиной - сказать трудно. Но отсев небольшой, в пределах 15 процентов. Ту работу, которую фристайлисты сборной России проделывают на тренировках, можно сравнить со спецназом. Уровень физической нагрузки и обрабатываемых объёмов почти такой же. Однако после таких тренировок наши ребята ещё находят в себе силы улыбаться и давать интервью.

 

Я остался доволен уровнем подготовки могулистов. Стив Фиринг ничего нового в могул не привнёс, он использовал те методики, которые существуют в США, Канаде, Швейцарии и Германии. Однако не все наши спортсмены смогли выполнить его требования. Например, это касается Екатерины Столяровой (двукратная чемпионка среди юниоров - прим. ред.), у неё были проблемы с физической подготовкой. По разным причинам ей не удавалось полностью пройти летный цикл. Поэтому когда начинался сезон, то её сил хватало только на один старт, а потом либо была травма, либо она заболевала. Столярова сейчас попала в расширенный олимпийский состав. Однако прошлые заслуги не всегда помогают добиваться успехов в настоящем. Но если Екатерина пройдёт тестовые упражнения и успешно выступит в финской Руке, то поедет на Игры в Сочи.

 

- О том, что станет успехом в Сочи

 

- По целевой комплексной программе, которая принималась 4 года назад, у нас запланирована одна медаль. Однако, как мне кажется, наши спортсмены просто обязаны показать результат в трёх дисциплинах - в акробатике, могуле и в ски-кроссе. Напомню, что прошедший сезон нам дал серебряную медаль Чемпионата мира. В акробатике Вероника Корсунова опередила именитых соперниц и  доказала свою состоятельность, как восходящая звезда фристайла. Одно рейтинговое голландское агентство нам напророчило 2 призовых места. Такой итог мы тоже будем считать успехом. Ну и в "мягких" дисциплинах (хаф-пайп и слоуп-стайл - прим. ред.) ждём достойного участия. Под ним подразумевается попадание в первую 20-ку.      

 

Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников

 

- Как оцените готовность российских ски-кроссменов?

 

- Считаю, что мужская команда по ски-кроссу сейчас находится в оптимальной форме. На Открытом чемпионате Австрии наши спортсмены Егор Коротков и Сергей Можаев заняли первое и второе места соответственно. Хотя на том турнире выступали сильные соперники, в том числе и экс-чемпион мира Андреас Матт. Наш бывший лидер женской команды Мария Комиссарова ещё не совсем набрала форму. Надеемся, что по ходу сезона она сумеет вернуть свои прежние кондиции.

 

- А в какой форме сейчас остальные команды?

 

- Все очень серьёзно готовились на протяжении всего олимпийского цикла. В этом плане хочется отметить акробатов и могулистов, тренеры с ними поработали плодотворно. Серьёзный упор в этих двух дисциплинах был сделан на усложнение прыжков. На данный момент мы не уступаем мировым лидерам по сложности акробатических программ и по скорости прохождения трассы в могуле. Не сомневаюсь, что олимпийские лицензии у нас будут в кармане, поэтому главной задачей сейчас видится наработка качества и стабильности выступления. Причём, именно в соревновательных условиях.  

 

В хаф-пайпе и слоуп-стайле наши спортсмены проходят такую подготовку, на которую зарубежным фристайлерам требуется 5-6 лет. Спасибо канадским специалистам, которые помогают Сергею Шайбину. В этих двух молодых дисциплинах мы сделали колоссальный шаг вперёд. Боюсь, что всё-таки недостаточно времени, чтобы дотянуться до лидеров, но я надеюсь, что мы будем бороться за попадания в финальные части соревнований. Уровень наших спортсменов за последние два года вырос достаточно серьёзно.  

 

- Какие у вас планы до Сочи?

 

- До Олимпиады будет несколько этапов Кубка мира. Период получения лицензий на Игры заканчивается 19 января. Потом спортсмены будут проводить заключительные мероприятия - кто в России, кто за рубежом. Ски-кроссмены - в Миассе Челябинской области, там сейчас готовится специальная трасса и туда брошены очень большие усилия для подготовки качественного склона. Акробаты заключительный сбор проведут в Финляндии, у могулистов две точки подготовки, и всё будет зависеть от состояния погоды на тот период. Сборная России по хаф-пайпу - в швейцарском Лааксе, а слоуп-стайлеры, скорее всего, в итальянском Ливиньо.

 

- Как прокомментируете отчисление Антона Голубева из национальной команды?

 

- Это решение нам далось тяжело. Он очень способный и талантливый парень, однако дисциплина является одной из основных составляющих успеха. К сожалению, она у Антона очень "хромала". Жаль, что пришлось сделать такой шаг. Надеюсь, что Голубев осознает свои неспортивные ошибки и вернётся в сборную в следующем четырёхлетии. 




/sport/oi/oi-2014/71448-.html
rss
Карта