Олимпийские будни: Легков и принуждённо

Coчи-2014, 17-02-2014 02:23

Российскому лыжнику Александру Легкову, вступившему в эстафетную гонку на 3-м этапе пришлось отыгрывать немалый секундный гандикап, но он сумел показать отличный ход и внёс огромный вклад в завоёванное серебро. Итоги сокращённого дня - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

День девятый. Медальный зачёт

 

1. Германия (7 - 3 - 2)
2. Голландия (5 - 5 - 7)
3. Норвегия (5 - 3 - 6)
4. Швейцария (5 - 1 - 1)
5. РОССИЯ (4 - 7 - 5)
6. Канада (4 - 6 - 4)
7. США (4 - 4 - 8)

 

Было разыграно: 4 комплекта наград

 

Горнолыжный спорт (супергигант, мужчины)

 

Воцарившаяся в Сочи плюсовая температура усложнила и без того непростой олимпийский спуск. В супергиганте многие участники не доезжали до финиша или теряли на извилистой слаломной трассе драгоценные секунды, как, например, один из главных фаворитов соревнований - норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Он в призы опять не попал, хотя наград удостоились сразу четверо горнолыжников. Дело в том, что американец Боде Миллер и канадец Ян Худек показали абсолютно одинаковое время и разделили бронзу. Оба уступили победителю, коим стал соотечественник Свиндаля Кьетиль Янсруд, по 0,53 секунды, хотя именитый Миллер проносился по некоторым участкам трассы просто молниеносно, однако были совсем незначительные огрехи. В супергиганте выступали трое россиян, но никто из них оспаривать высокие места не мог изначально - увы, таковы реалии. Лучший результат у Павла Трихичева, он 26-й.

 

 

Сноубординг (бордеркросс, женщины)

 

Сюрпризы случались и на трассе для бордеркросса, которая неслабо оснащена сложными трамплинами, волнами и виражами. В квалификации сноубордистки проходили дистанцию поодиночке, а вот затем начались контактные гонки и риск только возрос. Основные претендентки на олимпийское золото не сумели добраться даже до решающего заезда - канадка Маэль Рикер падала в четвертьфинале, а американка Линдси Джакобеллис - в полуфинале. Зато уже с квалификации потрясла всех своей скоростью и устойчивостью на спуске 20-летняя чешка Ева Самкова. В финальном соревновании она ожидаемо оставила позади всех своих соперниц. Россиянки в данной дисциплине сноуборда участие не принимали.

 

Лыжные гонки (эстафета 4х10 км, мужчины, смешанный стиль)

 

Российские лыжники сумели завоевать долгожданную медаль в эстафете! Хотя гонка на протяжении всех четырёх этапов была полна драматизма и борьбы. У нашей команды начинал Дмитрий Япаров, он долгое время держался в головной группе, но затем стал отставать и передал эстафету уже только восьмым. Александр Бессмертных сразу принялся обгонять впередиидущих и отыграл несколько позиций. Продолжал Александр Легков и продолжал здорово. Его коньковый ход по дистанции позволил нашей команде снова включиться в спор за медали. Увы, золото при всей прыти Легкова было не достать - лидировавший в гонке представитель шведской сборной шёл с очень хорошим отрывом. Бежавший заключительный этап эстафеты Максим Вылегжанин выложился без остатка на финишном отрезке, сумев тем самым отвоевать серебро у французов. Отставание от победителей составило чуть больше 27 секунд, но всё равно наши бравые парни большие молодцы.  

 

 

Конькобежный спорт (1500 м, женщины)

 

Женская "полуторка" завершилась просто триумфально для голландских конькобежек – они прочно оккупировали первые четыре места в итоговом протоколе соревнований. К тому же победительница Йорин Тер Морс смогла преодолеть дистанцию с новым олимпийским рекордом. Титулованной Ирен Вюст опять пришлось довольствоваться серебром. Ближе всех к голландскому квартету оказалась россиянка Юлия Скокова, до бронзы ей не хватило 1,91 секунды. Остальные три наши соотечественницы – Екатерина Лобышева, Ольга Фаткулина и Екатерина Шихова - замкнули первую десятку.

 

Биатлон (масс-старт, 15 км, мужчины)

 

Старт гонки был перенесён на следующий день из-за сильного тумана.

 

 

Матчи дня

 

Завершился групповой этап мужского хоккейного турнира. О том, как сборная России невыразительно провела свой третий матч на домашней Олимпиаде - читайте здесь. Обзор остальных матчей заключительного тура - здесь.  

 

===

 

XXII зимние Олимпийские игры.

16 февраля 2014 года. Сочи.

 

Горнолыжный спорт. Мужчины. Супергигант.

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 1.18,14

2. Эндрю Уайбрехт (США) - 1.18,44

3. Ян Худек (Канада) и Боде Миллер (США) - по 1.18,67

...26. Павел Трихичев - 1.20,62

32. Степан Зуев - 1.21,54.

Александр Глебов (все - Россия) не финишировал

 

Сноуборд. Женщины. Бордеркросс.

1. Ева Самкова (Чехия)

2. Доминик Мальте (Канада)

3. Хлоя Трепёш (Франция)

 

Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4х10 км.

1. Швеция - 1:28.42,0

2. Россия (Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин) - отставание 27,3

3. Франция + 31,9.

 

Конькобежный спорт. Женщины. 1500 м.

1. Йорин Тер Морс (Голландия) - 1.53,51 (олимпийский рекорд)

2. Ирэн Вюст - 1.54,09

3. Лотте Ван Беек (все - Голландия) - 1.54,54

...5. Юлия Скокова - 1.56,45

8. Екатерина Лобышева - 1.57,70

9. Ольга Фаткулина - 1.57,88

10. Екатерина Шихова (все - Россия) - 1.58,09.




/sport/oi/oi-2014/73308.html
rss
Карта