Олимпийские будни: знаменосец-чемпион

Coчи-2014, 18-02-2014 02:53

Бобслеист Александр Зубков, несший российский флаг на церемонии открытия Игр-2014, вопреки всем суевериям завоевал олимпийское золото! Также минувший день принёс нам бронзу фигуристов Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Об этом и другом - в обзоре "Спортивной Планеты".

 

День десятый. Медальный зачёт

 

1. Германия (8 - 3 - 2)
2. РОССИЯ (5 - 7 - 6)
3. Голландия (5 - 5 - 7)
4. США (5 - 4 - 9)
5. Норвегия (5 - 3 - 7)
6. Швейцария (5 - 2 - 1)
7. Белоруссия (5 - 0 - 1)

 

Было разыграно: 5 комплектов наград

 

Биатлон (масс-старт, 12,5 км, женщины)

 

В масс-старте принимали участие 30 биатлонисток, из них две россиянки, и для обеих гонка сложилась крайне неудачно. Ольга Вилухина отлично стартовала, но неожиданно допустила промах на первой "лёжке", где в отсутствии ветра попали по мишеням почти все, а вот Ольгу Зайцеву занесло на спуске, она упала, сломала палку и из-за потерянного времени догнать группу лидеров было уже нереально. Возглавляла гонку сразу после первой стрельбы и до самого финиша белоруска Дарья Домрачева, которая смогла добыть уже третье олимпийское золото! Феноменальную Дарью долгое время преследовала чешка Габриэла Соукалова, но после одной неточности на заключительной "стойке" она окончательно отвалилась. Вилухина и Зайцева завершили масс-старт только в третьем десятке.     

 

 

Бобслей (двойки, мужчины)

 

Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода вместе выигрывали бронзу ванкуверской Олимпиады, вместе побеждали на Чемпионате мира-2011, но потом в их товарищеских отношениях наступил разлад. Однако накануне домашних Игр один из лучших в мире рулевых и отменный разгоняющий снова сели в один боб. Сели и доехали до олимпийского золота, которое в российской истории бобслея стало первым! Уже в своей начальной попытке Зубков с Воеводой сумели поставить рекорд трассы, а в третьем заезде и вовсе даже "сбросили" с него несколько долей секунды. Стоит напомнить, что после того, как Александр Зубков пронёс флаг на церемонии открытия Олимпиады, многие поспешили списать его со счетов, мол, примета не очень хорошая и не сулит хороших медальных перспектив. Но нашему пилоту и его мощному напарнику все эти суеверия оказались нипочём. Кстати, могла добраться до наград и вторая наша двойка Александр Касьянов/Максим Белугин. Ей не удалась первая попытка (11-е место), но в последующих трёх показывалось сверхбыстрое время и до бронзы парням не хватило всего каких-то 0,03 секунды.   

 

Фристайл (акробатика, мужчины)

 

Как оказалось, золото Белоруссии приносит не только биатлон, но и лыжная акробатика. Вслед за Аллой Цупер превзошёл всех в данной дисциплине фристайла её соотечественник Антон Кушнир. К явным фаворитам там относили целую группу китайцев, однако из четырёх представителей Поднебесной в суперфинал пробились только двое. В решающем выступлении Кушнир исполнил программу с высшим коэффициентом сложности, и у него всё получилось, в отличие от Цоньян Цзя и Ци Гуанпю, которые упали при приземлении. Зато устоял на ногах сделавший меньше вращений в воздухе австралиец Дэвид Моррис и неожиданно взял серебро. Далеко не всё вышло у тройки российских акробатов - Тимофей Сливец и Илья Буров не прошли две квалификации, а Павел Кротов закончил соревноваться на 10-м месте.        

 

Фигурное катание (танцевальные пары)

 

Здесь большой неожиданности не случилось - золото и серебро завоевали пары, которые доминируют в танцах уже на протяжении нескольких лет. По мнению судей, лучше всех в обоих выступлениях откатали американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, а второе место и там, и там заняли олимпийские чемпионы Ванкувера канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр. Главными претендентами на бронзу были россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, однако по оценкам уже за короткий танец их сумели обойти соотечественники Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым, а также французы Натали Пешала и Фабьен Бурза. Произвольный танец все исполнили превосходно, и потому Ильных с Кацалаповым сумели удержаться на 3-м месте. Бронза – это, конечно, успех. Ещё одна наша пара Виктория Синицына/Руслан Жиганшин откаталась для столь крупного турнира весьма достойно, но имела не достаточно сложную программу.

 

 

Прыжки с трамплина (К-125, командное первенство, мужчины)

 

Задачей сборной России в этом соревновании было попадание в финал, но с ней наши летающие лыжники справиться не смогли, они только девятые. Подвёл команду Денис Корнилов, набравший за свой прыжок меньше 100 баллов. Победителями на большом трамплине К-125 стали немцы, которые выиграли квалификацию, а затем в финале "перепрыгали" славящихся в этом виде австрийцев. Кстати, титулованные Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр отдали соперникам командное первенство на крупном турнире впервые с 2003 года.

 

Между тем

 

Завершились круговые турниры в мужском и женском кёрлинге. Обе российские сборные не сумели выбраться в плей-офф, одержав в девяти играх всего по три победы.

 

 

===

 

XXII зимние Олимпийские игры.

17 февраля 2014 года. Сочи.

 

Биатлон. Женщины. Масс-старт. 12,5 км.

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 35.25,6 (1 штрафной круг)

2. Габриэла Соукалова (Чехия) - отставание 20,2 (1)

3. Тирил Экхоф (Норвегия) + 27,3 (1)

...22. Ольга Вилухина + 2.39,7 (2)

24. Ольга Зайцева (обе - Россия) + 2.48,6 (1).

 

Бобслей. Мужчины. Двойки.

1. Александр Зубков / Алексей Воевода (Россия) - 3.45,39

2. Бэт Хефти / Алекс Бауман (Швейцария) - 3.46,05

3. Стивен Холкомб / Стивен Лэнгтон (США) - 3.46,27

4. Александр Касьянов / Максим Белугин (Россия) - 3.46,30.

 

Фигурное катание. Танцы на льду.

1. Мэрил Дэвис / Чарли Уайт (США) - 195,52

2. Тесса Вирчу / Скотт Моир (Канада) - 190,99

3. Елена Ильиных / Никита Кацалапов - 183,48

...5. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев - 172,92

16. Виктория Синицына / Руслан Жиганшин (все - Россия) - 140,66.

 

Фристайл. Акробатика. Мужчины.

1. Антон Кушнир (Белоруссия) - 134,50

2. Дэвид Моррис (Австралия) - 110,41

3. Цзя Цоньян (Китай) - 95,06

...10. Павел Кротов - 96,46

13. Тимофей Сливец - 108,41

16. Илья Буров (все - Россия) - 86,73.  

 

Прыжки на лыжах с трамплина. Мужчины. К-125. Команды.

1. Германия - 1041,1

2. Австрия - 1038,4

3. Япония - 1024,9

...9. Россия (Ильмир Хазетдинов, Алексей Ромашов, Дмитрий Васильев, Денис Корнилов) - 422,3.




/sport/oi/oi-2014/73337.html
rss
Карта