Берн: Россия - Швеция - 6:5 ОТ [онлайн]

Спорт Онлайн, 30-04-2009 17:02
Сегодня в Швейцарии начинается второй раунд ЧМ-2009. Сборная России играет против национальной команды Швеции. Веб-портал "Спортивная Планета" ведёт текстовую онлайн-трансляцию поединка. Начало - в 18:15 мск.

Хоккей. Чемпионат мира-2009. Второй раунд
30 апреля 2009 года, Берн, "PostFinance-Arena", 18:15 мск

Россия - Швеция - 6:5 ОТ [матч завершен]

0:1 - 02:53 Рикард Валлин (Кристиан Хуселиус, Маркус Нильсон)
1:1 - 11:56 Илья Никулин (Илья Ковальчук, Алексей Терещенко)
2:1 - 14:10 Олег Сапрыкин (Александр Радулов, Илья Никулин)
2:2 - 18:15 Антон Стролман (Линус Омарк)
2:3 - 23:27 Никлас Перссон (Патрик Берглунд, Кенни Юнссон)
3:3 - 27:16 Дмитрий Калинин (Илья Ковальчук, Алексей Морозов)
3:4 - 49:45 Кристиан Хуселиус
4:4 - 50:07 Сергей Мозякин (Денис Гребешков, Константин Корнеев)
5:4 - 57:38 Виталий Прошкин
5:5 - 58:46 Кристиан Хуселиус (Магнус Юханссон)
6:5 - 64:04 Дмитрий Калинин (Виталий Атюшов, Илья Ковальчук)

Вратари: Илья Брызгалов - Йохан Холмквист; Йонас Густавссон

Россия:  - Брызгалов, Кошечкин; Никулин - Прошкин, Терещенко - Ковальчук - Морозов; Вишневский - Твердовский, Пережогин - Фролов - Зиновьев; Калинин - Атюшов, Горовиков - Радулов - Сапрыкин; Корнеев - Гребешков, Мозякин, Курьянов.

Швеция: - Холмквист, Густавссон; Юнссон - Стролман, Мортенссон - Эрикссон - Вейнхандль; Гроссман - Окерман, Валлин - Нильсон - Хуселиус; Юханссон - Гуннарсон, Торнберг - Омарк - Харью; Берглунд - Андерссон - Перссон.

Приветствуем всех хоккейных болельщиков! Чемпионат мира вступает во вторую групповую стадию, и сегодня в первом матче этого этапа сборная России встречается со Швецией. Для нашей команды это будет первый матч с соперником топ-уровня, так что сегодня, можно сказать, ребята наконец-то пройдут серьезную проверку на прочность. Пора бы уже.)
Сегодня наша сборная впервые на турнире сыграет в восемь защитников. Нападающих сегодня одиннадцать, а место в воротах займет Илья Брызгалов.
Швеция находится на эмоциональном подъеме после вчерашней волевой победы над американцами - уступая по ходу матча 2:5, "Тре Крунур" в итоге праздновали успех в овертайме 6:5. Вот только каково физическое состояние подопечных Бенгта-Оке Густафссона? Утреннюю тренировку сегодня они пропустили...

18:15 мск. Первый период

- Матч начался!
1 - Без бросков прошла первая минута. Очень аккуратно играют соперники, встречая друг друга вдвоем-втроем на своей синей линии.
2 - Эрикссон бросил на входе в зону, но Брызгалов зафиксировал шайбу в ловушку.
2:53 - ГОЛ! Рикард Валлин (Кристиан Хуселиус, Маркус Нильсон)
Хуселиус вошел в нашу зону и бросил по воротам. После рикошета шайба отскочила на клюшку Валлина, и тот отправил ее уже в пустую рамку мимо дезориентированного Брызгалова.
4 - Пока что в очень неторопливом темпе проходит матч. Нашим надо бы взвинчивать скорости, потому что такая тихоходная игра явно на руку шведам.
4:20 - удаление у Швеции, Линус Омарк, за опасную игру высоко поднятой клюшкой
6 - За две минуты наши практически ничего не создали у ворот Холмквиста - даже в зоне не смогли толком закрепиться. А в конце едва не пропустили опасную контратаку, в завершение которой бросал Торнберг - мимо рамки.
7 - Вейнхандль сумел вырваться из-под опеки Твердовского и бросить по воротам. Брызгалов сомкнул щитки и шайбу зафиксировал.
8 - После вбрасывания Мортенссон атаковал с острого угла, но вновь Брызгалов сыграл надежно.
9 - Если не под диктовку "Тре Крунур", то уж точно в устраивающем ее темпе проходит матч. Наши просто в зону войти не могут. Пора бы уже активизироваться.
10 - Ковальчук вошел в зону и нанес бросок. Холмквист показал, что за 10 минут "безделья" из игры не выключился.
11 - Радулов здорово обманным движением ушел сразу от двух соперников, но бросить ему так и не дали, остановив ценой нарушения. Второй шанс для нашей команды поиграть в большинстве.
10:17 - удаление у Швеции, Юхан Окерман, за подножку
12 - Никулин набрасывал на пятачок, но Терещенко был не готов к приему шайбы. В итоге шайба вышла из зоны.
11:56 - ГОЛ! Илья Никулин (Илья Ковальчук, Алексей Терещенко)
Морозов выехал на свободное пространство, бросил - шайба заметалась на пятачке, и в итоге Ковальчук успел отбросить ее под бросок свободному Никулину. Закрытый своими защитниками Холмквист мощный выстрел Ильи отразить не смог.
14 - Опасно! Кто-то из наших защитников бросил от синей линии, а Сапрыкин очень здорово закрывал видимость Холмквисту. Тем не менее, голкипер справился.
14:50 - ГОЛ! Олег Сапрыкин (Александр Радулов, Илья Никулин)
Сапрыкин по левому краю вошел в зону и низом бросил по воротам. Шайба проскочила между щитков у Холмквиста и заползла за линию!
16 - Да, все нормально!) Игра пошла по нашему сценарию. Наконец-то удалось нам нащупать свой хоккей. Сейчас Калинин опасно бросал от синей линии, но Холмквист сумел зафиксировать шайбу.
17 - Вновь опасно! Радулов после паса от борта опасно атаковал с пятачка, но вновь скандинавов выручил Холмквист! Вот такой вот у них голкипер - то "бабочку" запустит, как в случае со вторым голом россиян, то в практически безнадежной ситуации спасет.
16:36 - удаление у России, Денис Гребешков, за задержку соперника руками
18 - В большинстве шведы. Последовал опасный наброс от синей линии, последовал еще и рикошет, но Брызгалов сумел укротить шайбу.
17:43 - удаление у Швеции, Карл Гуннарссон, за задержку соперника руками
18:15 - ГОЛ! Антон Стролман (Линус Омарк)
Омарк вошел в зону и отпасовал Стролману, который нанес бросок в противоход Брызгалову - шайба влетела в самый угол!
20 - Морозов атаковал издали на последних секундах большинства, но шайба прошла в сантиметрах со штангой.
Сирена Перерыв.

В целом, первый период можно разделить на две части - первую его половину шведы сумели навязать нам свой хоккей, вязкий, тягучий, неторопливый. Первый бросок в створ россияне нанесли только в середине двадцатиминутки. Потом нашим удалось реализовать большинство, и после этого игра пошла уже в нашем темпе. Могли забросить еще, как минимум, трижды, но отличились лишь раз - усилиями Сапрыкина и отчасти Холмквиста, запустившего не самую сложную шайбу в "домик". Так и уйти бы нам на перерыв, ведя в счете, но в конце периода при игре 4 на 4 Стролману удался классный хлесткий бросок в противоход Брызгалову, и на табло уже 2:2. Результативно проходит игра, хотя чересчур зрелищной ее назвать все же нельзя. Посмотрим, как будут складываться события во втором отрезке.

Начался второй период!
22 - Началась двадцатиминутка атаками Швеции. Последовало несколько бросков, самый опасный из которых нанес Вейнхандль. Брызгалов выручил.
23 - Мозякин входил в зону, но его сразу же накрыли шведские защитники, не позволив бросить по воротам.
23:27 - ГОЛ! Никласс Перссон (Патрик Берглунд, Кенни Юнссон)
Перссон получил шайбу в районе левого круга вбрасывания и неотразимым броском послал шайбу точнехонько в дальний угол. Надо сказать, вполне логичный гол, вытекший из хода первых минут второго периода.
24 - Интересно, что на официальном сайте ИИХФ гол Перссона указан, как принесший победу.) Хотя на данный момент именно так и есть.
25 - Вейнхандлю удалось вырваться на оперативный простор и бросить по воротам. Брызгалов, как показалось, успел задеть шайбу, после чего та со звоном ударилась в штангу!
25 - Контратака шведов 3 в 2! Хорошо разыграли нападающие шайбу, и Харью бросал практически безпрепятственно! Брызгалов выручил.
26 - Абсолютное преимущество сборной Швеции в последние минуты. В некоторых моментах удача была откровенно на нашей стороне, иначе отставание в счете могло быть крупнее.
26 - Шведы попросили арбитров посмотреть видеоповтор момента, когда Вейнхандль попал в штангу. Повтор четко показал, что именно в штангу, а не в ворота, на что, наверное, надеялись подопечные Густафссона.)
27:16 - ГОЛ! Дмитрий Калинин (Илья Ковальчук, Алексей Морозов)
Калинин получил шайбу у левого борта и решил бросить. Шайба полетела в дальний угол, и по пути немного изменила траекторию движения и влетела точно в верхний угол!
27:56 - удаление у России, Александр Радулов, за задержку соперника клюшкой
27:56 - Тем временем, смена голкипера произошла у шведов. Холмквист в одном их моментов, отражая бросок Терещенко, получил какое-то повреждение и отправился в раздевалку. Место в рамке занял Густавссон.
29 - Более минуты не выпускали шведы наших из зоны, но по-настоящему опасных бросков так и не нанесли. А в итоге еще и правила нарушили.
29:08 - удаление у Швеции, Мартин Торнберг, за удар соперника клюшкой
29:57 - удаление у России, Антон Курьянов, за подножку
31 - Опасно! Юнссон и Вейнхандль закрутили настоящую карусель вокруг наших ворот, в итоге "динамовец" наносил бросок практически в упор, но Брызгалов выручил.
32 - Хуселиус опасно бросал из круга вбрасывания, но прямо в голкипера.
33 - Продолжают шведы идти вперед. Омарк курсировал за нашими воротами и в итоге отдал шайбу под бросок Торнбергу, однако у того снаряд сошел в крюка.
33:40 - удаление у Швеции, Никласс Перссон, за подножку
35 - Гребешков опасно набрасывал на пятак, но толком там подставить клюшку ни у кого не получилось, и Густавссон укротил шайбу.
36 - Ковальчук получил какое-то повреждение в средней зоне. Столкнулся он со шведским игроком во время смены состава, после чего остался лежать на льду. Тут же игра была остановлена, появились наши доктора и увели Илью на скамейку. Главное, чтобы без травмы...
36 - Никулин мощно заряжал от синей линии, Густавссон, закрытый игроками той и другой команды, не видел полета шайбы, но та угодила ему точно в щитки. Повезло скандинавам.
37:26 - удаление у России, Дмитрий Калинин, за толчок соперника клюшкой
38 - Омарк то ли набрасывал на пятачок, то ли сам бросал по воротам, но в итоге Брызгалов смог зафиксировать шайбу.
38 - Юханссон от синей линии набрасывал на пятак, но вновь наши защитники не дают форвардам соперника подставить клюшку, да и Брызгалов внимателен.
40 - Горовиков бросал по воротам, но Густавссон сыграл внимательно, а на добивании никого из россиян не оказалось.
Сирена. Перерыв.

Голов много, а вот огня в глазах у хоккеистов не наблюдается. Как-то обыденно проходит встреча, будто обычная встреча "регулярки". В принципе, так оно и есть, но две топ-команды могли бы и показать игру поувлекательнее. Скажем, в поединке со швейцарцами наши играли гораздо более эмоционально. Там, наверное, все эмоции и оставили, как и шведы во вчерашнем матче с США. Посмотрим, как будут развиваться события в третьем периоде, который, далеко не факт, окажется последним.

Начался третий период!
41 - На скамейке запасных шведов уже появился Стефан Лив, заменивший травмированного Холмквиста.
42 - Ковальчук из угла отдавал на пятачок свободному Зиновьеву, но шайба до центрфорварда так и не дошла.
43 - Опасно! Издали кто-то бросил из наших защитников, Густавссон отбил перед собой, но первыми на отскоке оказались шведские защитники.
43 - Опасно!!! Ой-ой!!! Хуселиус и Нильсон вдвоем буквально смяли наших защитников! С броском первого справился Брызгалов, а вот как не забил второй уже в пустые ворота - осталось непонятным...
44 - Ответ России! Радулов совершенно один получал шайбу в чужой зоне, но вместо броска зачем-то решил отдать передачу на дальнюю штангу, где защитники не позволили нанести бросок Сапрыкину.
45 - Твердовский бросил по воротам, Густавссон отбил, после чего на пятачке завязалась потасовка. Впрочем, довольно быстро страсти улеглись.
47 - Опасно! Вновь очень жарко на нашем пятачке! Шведский нападающий Хуселиус остался совершенно один на дальней штанге, но Брызгалов каким-то чудом сумел ловушкой отразить бросок в упор!
48 - Ан-нет, знаете, просто повезло нам. Хуселиус попал в штангу. А вот что делали в этот момент наши защитники, и почему оставили соперника совершенно без опеки на пятаке - вопрос.
49 - И вновь пожарим! Калинин через пятачок пытался выбросить шайбу, и едва не привез гол в свои ворота.
49 - Контратака России! Радулов бросал в дальний угол, но Густавссон щитком сумел отразить шайбу.
49:45 - ГОЛ! Кристиан Хуселиус
Хуселиус заложил вираж из угла площадки, выкатился на свободное пространство и отправил шайбу точно в дальний угол!
50:07 - ГОЛ! Сергей Мозякин (Денис Гребешков, Константин Корнеев)
Мозякин получил шайбу в чужой зоне, развернулся и с кистей отправил шайбу точно в девятку ворот Густавссона! Чем-то похож этот гол на тот, что 22-мя секундами ранее забил Хуселиус.
51:00 - удаление у России, Илья Никулин, за задержку соперника руками
53 - Вейнхандль бросал в ближнюю девятку, но Брызгалов надежно закрыл этот угол.
54 - Андерссон бросал с кистей на входе в зону. Неточно.
55 - Ковальчук вошел в зону, бросил и сам же пошел на добивание, но добраться до шайбы ему помешали защитники "Тре Крунур".
55:53 - удаление у Швеции, Магнус Юханссон, за задержку соперника руками
56 - Получают шанс реализовать большинство россияне. Это действительно шанс, учитывая, сколько осталось до конца третьего периода. Шанс вырвать победу!
57 - Атюшов мощно бросал от синей линии, но Густавссон щитком сумел отбить шайбу в угол площадки.
57:38 ГОЛ! Виталий Прошкин
Прошкин бросал от синей линии, угодил в незащищенное место Андерссону. Тот остался лежать на льду, но наша атака продолжилась, и все тот же Прошкин повторным броском отправил шайбу точно в сетку!
58 - А Андерссон покинул площадку и ушел в раздевалку. Вторая травма в матче у шведских игроков.
58:29 - Тайм-аут взял Бенгт-Оке Густафссон.
59 - Ворота Швеции пусты.
58:46 - ГОЛ! Кристиан Хуселиус (Магнус Юханссон)
Последовал дальний бросок по нашим воротам, Брызгалов отбил перед собой, а защитники упустили на своем пятачке Хуселиуса, который буквально завез шайбу в ворота!
60 - Вейнхандль мощно бросал верхом, и шайба угодила в шлем Брызгалову!
Сирена.

Второй день подряд счет в матче сборной Швеции будет 6:5. Осталось узнать, в чью пользу.)

Начался овертайм!
61 - Хуселиус бросал с острого угла, но Брызгалов сумел справиться с шайбой.
62 - Владеют шведы шайбой в средней зоне, не особенно стремясь вперед. В итоге не смогли войти в чужую зону из-за офсайда.
62 - Наши ответили взаимностью - офсайдом при входе в зону.
63 - Горовиков мощно бросал из угла площадки, но в створ не попал.
63 - Ответ шведов! Валлин выкатывался на оперативный простор, но бросить по воротам ему успел помешать Корнеев.
64 - Опасно! Юханссон совершил слаломный проход к нашим воротам, отпасовал Вейнхандлю, который бросал в противоход Брызгалову. Мимо.
64:04 - ГОЛ! Дмитрий Калинин (Виталий Атюшов, Илья Ковальчук)
Поборолись наши за шайбу в чужой зоне, последовал бросок по воротам, который Густавссон отбил прямо перед собой. На добивании первым оказался Калинин!