Ярославль: "Локомотив" - "Нефтехимик" - 5:1 [онлайн]

Спорт Онлайн, 02-03-2009 18:42

Вчера в первом поединке 1/8 финала Кубка Гагарина ярославский "Локомотив" неожиданно уступил нижнекамскому "Нефтехимика". Сегодня подопечные Кари Хейккиля попробуют взять реванш. Все события матча - на веб-портале "Спортивная Планета"! Начало поединка - в 19:00 мск.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала. Второй матч.
2 марта 2009 года, Ярославль, "Арена-2000", 19:00 мск

"Локомотив" (Ярославль) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:1 [матч завершён]

Первый матч - 2:3 OT. Счет серии - 0:1

1:0 - 01:36 Алексей Яшин (Виталий Вишневский), 5x4
2:0 - 06:12. Алексей Михнов (Никита Клюкин, Збынек Иргл)
3:0 - 12:36 Иван Ткаченко (Дмитрий Сёмин), 5x4
3:1 - 37:45 Игорь Полыгалов (Сергей Аншаков, Андрей Иванов)
4:1 - 54:50 Константин Руденко
5:1 - 56:54 Алексей Михнов (Алексей Кудашов, Илья Горохов), 5x4

Вратари: Георгий Гелашвили - Сергей Хорошун (Иван Касутин, 12:39)

Главный судьи: Яков Деев (Москва), Денис Бондарь (Магнитогорск).

Линейные судьи: Евгений Гамалей, Александр Садовников (оба - Москва)

"Локомотив": Георгий Гелашвили, Сергей Звягин; Виталий Аникеенко, Алексей Васильев, Виталий Вишневский, Илья Горохов, Александр Гуськов, Сергей Жуков, Евгений Нурисламов; Йозеф Вашичек, Александр Галимов, Збынек Иргл, Никита Клюкин, Алексей Кудашов, Алексей Михнов, Маркус Нильсон, Константин Руденко, Дмитрий Семин, Иван Ткаченко, Геннадий Чурилов, Алексей Яшин.

"Нефтехимик": Сергей Хорошун, Иван Касутин; Николай Белов, Ильшат Билалов, Евгений Блохин, Александр Ерофеев, Евгений Рясенский, Денис Соколов, Томаш Староста, Андрей Телюкин; Сергей Арекаев, Игорь Бортников, Игорь Емелеев, Андрей Иванов, Ладислав Кон, Евгений Лапенков, Дмитрий Макаров, Константин Макаров, Игорь Полыгалов, Василий Смирнов, Федор Федоров.

Лучшие игроки: Алексей Михнов - Томаш Староста.

До начала встречи остаются считанные минуты. Напомним, что вчерашний поединок завершился победой нижнекамцев в овертайме (3:2) (см. отчёт о матче).

Звучит гимн Российской Федерации.

Вратари: Георгий Гелашвили - Сергей Хорошун

19:01 мск. Первый период начался.
01:03.
Удаление - Федор Федоров ("Нефтехимик"), 2 мин. (атака игрока не владеющего шайбой).
01:36 Гол! 1:0. Алексей Яшин (Виталий Вишневский), 5x4. Вишневский бросил от синей, Вашичек и Иргл боролись на пятачке, а Яшин выковырял шайбу и кистевым отправил в верхний угол.
3' Третье звено продолжает почин первого, нагнетает скорость и обстановку вокруг ворот Хорошуна.
4'  "Нефтехимик" огрызнулся, и удаление у "Локо".
03:17. Удаление - Евгений Нурисламов ("Локомотив"), 2 мин. (толчок клюшкой).
4' Не могут гости войти в зону.
04:22. Удаление - Збынек Иргл ("Локомотив"), 2 мин. (задержка клюшкой).
5' И минуту и 16 секунд 3х5... один из ключевых моментов матча и серии?
5' Томаш Староста бросает от синей - то ли штанга, то ли щиток голкипера спасают ворота хозяев.
5' Константин Макаров бросал, вратарь на месте.
6' Расстрел ворот идет постоянно... "Локо" вчетвером и вбрасывает шайбу.
6' Аникеенко в падении прерывает продольный пас.
7' "Локомотив" играет в полном и сразу выходит 3 в 1.
06:12 Гол! 2:0. Алексей Михнов (Никита Клюкин, Збынек Иргл). И этот выход заканчивается плачевно для "Нефтехимика" - четко разыгранная комбинация.
06:48.
Удаление - Александр Исламов ("Нефтехимик"), 2 мин. (задержка клюшкой).
7' "Локомотив", отстояв свои ворота, хочет решить исход этого матча уже в первом периоде.
8' На скамейке запасных разминается Иван Касутин.
8' Первое звено ярославцев в зоне соперника.
9' Третье звено поддерживает давление - несколько опасных моментов и добиваний на пятачке.
9' Но шайба в ворота не идет. "Нефтехимик" играет в полном составе.
10' Клюкин бросил из-под защитника - вратарь парирует.
11' Снова Клюкин... прорвался в зону, ушел в угол, пас обратно на Яшина, бросок - вратарь фиксирует снаряд.
12' Яшин, Вашичек и Иргл втроем оказались на пятачке против Соколова, но распорядиться шайбой не смогли, вратарь грамотно сыграл клюшкой.
12:00. Удаление - Томаш Староста ("Нефтехимик"), 2 мин. (атака соперника не владеющего шайбой).
13' Руденко не попадает в пустые ворота после прострела.
12:36 Гол! 3:0. Иван Ткаченко (Дмитрий Сёмин), 5x4. И второй раз Ткаченко вместо прострела низом посылает шайбу под дальнюю штангу.
12:39.
Замена вратаря у "Нефтехимика": вместо Сергея Хорошуна в воротах появился Иван Касутин.
12:39. Удаление - Алексей Кудашов ("Локомотив"), 2 мин. (подножка).
13:16. Удаление - Геннадий Чурилов ("Локомотив"), 2 мин. (задердка клюшкой). Зацепил игрока, рвавшегося на пятачок.
14' Минуту и 23 секунды 3х5 - еще один шанс зацепиться за матч у гостей.
14' Идет беспощадный расстрел ворот Гелашвили, но пока вратарь справляется, да и защитники помогают.
15' Очередной сейв вратаря после броска и добивания Константина Макарова.
15' Вишневский валит Кона на лед - все чисто.
15' "Локомотив" играет вчетвером.
16' Хозяева в полном составе. Не использовал свой шанс "Нефтехимик".
17' Толкотня у борта закончилась плачевно для гостей, не сдержался Игорь Бортников.
16:37. Удаление - Игорь Бортников ("Нефтехимиков"), 2 мин. (грубость).
17' Аникеенко от синей после вбрасывания - выше ворот.
18' Отложенный штраф у "Нефтехимика".
17:30. Удаление - Ладислав Кон ("Нефтехимик"), 2 мин. (толчок клюшкой).
18' Минуту и три секунды "Локомотив" будет играть 5х3.
18' Гуськов бросает мимо, после отскока от борта за воротами Яшин бросает, шайба попадает в сетку, но с другой стороны ворот.
18:21. Удаление - Йозеф Вашичек ("Локомотив"), 2 мин. (задержка клюшкой).
19' Вашичек перестарался в борьбе за шайбу.
20' Галимов поборолся в чужой зоне и украл шайбу.
20' Вместе с Чуриловым они убили немало секунд.
19:34 мск. Сирена. Перерыв.

Первый период показал "кто в доме хозяин". Ярославцы настроились на матч, как на последний, и готовы своей игрой доказать, что результат вчерашней встречи был небольшим недоразумением.

"Нефтехимик" уже получил установку на второй период и за две минуты до начала 20-минутки уже на скамейке.

19:49 мск. Второй период начался.
21' "Локомотив" играет в полном составе.
21:27. Удаление - Александр Исламов ("Нефтехимик"), 2 мин. (задержка руками). Завалил нападающего "Локо" на пятачке.
23' Яшин вошел в зону, но его прикрыли трое гостей, а партнеры не открылись для паса. Гости шайбу отняли и уже Лапенков убегал один в один, бросок из-под защитника - шайба попадает в маску Гелашвили.
24' Томаш Староста "зарядил" с середины площадки поля - неожиданно, но вратарь реагирует.
24:42. Удаление - Федор Федоров ("Нефтехимик"), 2+10 мин. (удар соперника в голову). Федоров грубо поборолся за чужими воротами с Галимовым.
26' И третье звено в своем привычном сочетании вышло на реализацию и штурмует ворота нижнекамцев.
27' Вишневский подключался после паса из-за ворот Яшина. Шайба попадает в штангу или в ворота? Судья едет смотреть кино.
27' А пока пауза... Ярославцы сегодня играют в семь защитников и 11 нападающих, поэтому в большинстве выходит или первая или третья пятерка, а при равных составах звенья тасуются.
27' Судья не увидел гола, что, честно скажем, после просмотра повтора, справедливо.
27' Клюкин отлично открылся на синей и вышел 1 в 0 (что редкость при игре в большинстве), но на кистевой бросок Касутин среагировал.
28:23. Удаление - Александр Галимов ("Локомотив"), 2 мин. (удар локтем).
29' Идет жесткая силовая борьба в зоне "Локомотива", у бортов и на пятачке.
30' Прострелы и набросы следуют один за другим.
31' Что сказать... прямо-таки отличную игру в большинстве демонстрируют гости, только шайб нет.
30:04. Удаление - Александр Ерофеев ("Нефтехимик"), 2 мин. (задержка клюшкой).
30:12. Удаление - Иван Ткаченко ("Локомотив"), 2 мин. (задержка руками).
32' Михнов при игре 4х4 проехал за воротами, выкатился на пятачок и бросил с неудобной руки, Нильсон добивал, Касутин справился и с тем, и с другим бросками.
32' Соколов пытается "впечатать" в борт Михнова.
33' Шайба выскакивает из-за ворот на пятачок "Локомотива", но никого из гостей нет рядом.
34' Константин Макаров бросал из круга вбрасывания, Гелашвили на месте.
34:05. Удаление - Виталий Аникеенко ("Локомотив"), 2 мин. (атака соперника не владеющего шайбой).
36' Не могут в этот раз гости даже войти в зону.
37' Игорь Емелеев с острого угла - мимо.
38' Ткаченко подставлял клюшку после прострела-наброса Руденко.
38' Василий Смирнов не попал по шайбе, находясь на пятачке.
37:45 Гол! 3:1. Игорь Полыгалов (Сергей Аншаков, Андрей Иванов). Последовал бросок от синей, и на пятачке быстрее и расторопнее всех оказался Полыгалова, который завел шайбу в уже пустые ворота.
20' Последние две минуты команды играют в качели, атаки без остановки следуют туда-сюда.
20:25 мск.
Сирена. Перерыв.

Как и во вчерашнем матче, команды на второй перерыв уходят с преимуществом в две шайбы хозяев при заметном игровом превосходстве. Но если днем ранее ярославцы не прочувствовали никакой опастности перед заключительным периодом, то сегодня Нижнекамск уже показал зубы, да и прошлый урок еще слишком памятен.

20:40 мск. Третий период начался.
41' Аншаков прямо с первого вбрасывания прошел в зону и бросил.
42' Провалилось ярославское 4-е звено при выходе из своей зоны, но тут же исправились.
43' Руденко ворвался на скорости в зону и бросил, вратарь на месте.
44' Яшину не удалось убежать 1 в 0.
44' Кто-то из игроков "Нефтехимика" остался на льду после столкновения у борта. Это Федоров, добраться до скамейки ему помогают партнеры.
43:30. Удаление - Александр Ерофеев ("Нефтехимик"), 2 мин. (атака соперника не владеющего шайбой). Блокировал путь Яшину.
44' Руденко влетел в зону и бросил, подставлена клюшка и шайба на трибунах.
43:59. Удаление - Иван Ткаченко ("Локомотив"), 2 мин. (атака соперника не владеющего шайбой).
45' Семин с пятачка не попал в угол ворот.
45' Вишневский на острие атаки, пас на Иргла, не дали замкнуть передачу.
45' Иргл из-под защитника - Касутин на месте.
46' Гости в полном составе и встали в зоне.
47' "Локомотив" играет в полном составе, но атака гостей продолжается.
48' Галимов пасует на Яшина из угла, но кистевой бросок последнего пришелся точно в ловушку вратарю.
48' И тут же ответная атака гостей. Кон набрасывал на пятак, Константин Макаров опасно подставлял клюшку.
49' Еще один острый момент у ворот Гелашвили, но кипер прижимает шайбу ко льду.
49' Душат ярославцев.
50' Теперь уже первое звено хозяев создает острейший момент, но шайба проходит мимо ворот после броска Иргла.
50:31. Удаление - Константин Макаров ("Нефтехимик"), 2 мин. (атака соперника не владеющего шайбой).
52' Гуськов от синей, Семин и Ткаченко на добивании - вратарь ловит.
52' Выход 4 в 2, пауза.. пас назад на Гуськова, расстрел ворот.. Снова вратарь.
53' Михнов вошел в зону, расчистил пространство и отдал пас на Нильсона, бросок, кипер плечом отбивает шайбу, летящую в ближний угол.
54' Яшин вылез из-за ворот, развернулся и бросил.
54' Не дают ярославцы отдышаться гостям, не хотят повторения вчерашнего.
55' Иванов обыграл Вишневского, прострел, но партнер уже проскочил мимо шайбы.
54:50 Гол! 4:1. Константин Руденко сам прошел вдоль линии ворот на пятачок, сам бросил, и сам же добил.
55:12. Удаление - Андрей Телюкин ("Нефтехимик"), 2 мин. (задержка руками).
56' По трибунам пошла волна.
57' Не могут хозяева войти в зону.. или не хотят.
56:54 Гол! 5:1 Алексей Михнов (Алексей Кудашов, Илья Горохов), 5x4. Горохов бросал от синей, Михнов подставил клюшку на пятачке.
56:54. Удаление - Николай Белов ("Нефтехимик"), 2 мин. (недисциплинированное поведение).
59' Гости играют в полном составе.
59' И только Федоров не сдается, крутит шайбу в зоне "Локо".
60' Хозяева уже не стремятся идти вперед.
60' Лапенков вошел в зону, сместился в центр, бросил - мимо ворот.
21:16 мск. Сирена. Матч завершен.

До четвертой заброшенной шайбы еще оставалось чувство тревоги за результат, но хозяева не допустили грубых ошибок в обороне, да к тому же забросили еще пару шайб, закрепив результат. Ждем продолжения серии в Нижнекамске 4 и 5 марта.