"Зенит" - "Искра": Казань - город чемпионов!

Вы когда-нибудь бывали в Польше? А в Польше на волейболе? Если нет, то очень советую. В этой стране волейбол приравнен к религии, и именно там вы можете проникнуться этой замечательной игрой. До Польши далеко? Не спешите расстраиваться! В России есть место, где эту атмосферу можно почувствовать нисколько не меньше. Имя ему - Казань. 

Уж сколько было сказано про финальную серию "Искра" - "Зенит". Клуб из города Одинцово жаждал снять с себя ярлык "вечно второго". И главный шаг вроде бы был сделан в полуфинале, где был обыгран главный соперник последних лет - московское "Динамо". Оставалось сделать последний шаг - обыграть казанский "Зенит" под руководством Владимира Алекно. Команду, которая провела регулярный сезон ни шатко ни валко, однако в играх на вылет преобразилась.

И все же 99% экспертов ставили в этом противостоянии на подмосковный клуб. Искра обладает более мощным составом, куда лучше играет на приеме, неплохо выглядит и в атаке, голодна до побед - что еще нужно, казалось бы?! Шансы казанцев же все сводили к дуэту американцев Ллой Болл - Клейтон Стэнли, мол, как они сыграют, таковы и шансы будут у "Зенита". Однако казанцы сумели посрамить специалистов, да как!!!

Первый матч, в Одинцово 27 апреля "Зенит" провел просто идеально. В ударе был Ллой Болл, вчистую переигравший блокирующих "Искры". Казанцы атаковали первым темпом даже не с идеального приема, пара блокирующих Богомолов - Абросимов не давала продохнуть основным ударным силам "Искры" - диагональному Йохану Шопсу и доигровщикам Жибе и Павлу Абрамову, в защите трудился в поте лица либеро татарстансцев Владислав Бабичев.

Вообще разница в настрое сыграла одну из ключевых ролей в этой серии. Одинцовцы вышли на паркет явно перегоревшими, имела место недооценка соперника. Оно и понятно, когда тебе в уши на каждом углу кричат, что вот оно чемпионство, протяни руку и достанешь, все это невольно расслабляет. Как сербский наставник "Искры" Зоран Гайич ни тасовал состав, ничего не получилось. 0:3 - и подмосковный клуб отдал преимущество своей площадки.

Перед вторым матчем диспозиция изменилась. Было понятно, что более возрастные казанцы не смогут на одном дыхании провести два матча за два дня. Да и "Искра" горела желанием реабилитироваться перед своими поклонниками за провальный первый матч. Так оно и вышло. Совместными усилиями команды выдали чудо-спектакль! Для "Искры" эта игра стала днем упущенных возможностей, для "Зенита" - показателем великолепного командного духа. 

Одинцовцы вели 2:1 по сетам и 16:10 в четвертой партии (6 очков в мужском волейболе - пропасть!), вели 12:10 на тай-брейке. Подвел "Искру" Жиба. Главная звезда команды в клубе своем в очередной раз в решающий момент предстает бледной тенью самого себя образца сборной Бразилии. Несколько его неудачных атак сломали плодмосковных волейболистов. Хотя и блок, где солировали Кулешов и Егорчев, и диагональ в лице Шопса работали как часы.

{mosimage}

А что же казанцы? Отметим тренерский гений Владимира Алекно - увидев, что игра выплывает из рук, он произвел 2 замены, которые игру перевернули. Появление Николая Апаликова на блоке и Алексея Черемисина в диагонали принесло свои плоды, а Черемисин и вовсе стал героем матча, принеся в результате победное очко своей команде. 3:2 - победа "Зенита" и 2:0 в серии перед поединками в Казани. Впрочем, поединками ли?

Третья столица России в этом сезоне собрала почти все высшие титулы в игровых видах спорта в России. "Рубин", "Ак Барс", также "Динамо" - чемпион России по хоккею на траве. Как же хотелось присоединить к этим титулам еще и волейбольный. Сказать, что на матче был аншлаг - значит не сказать ничего. В зале, рассчитанном на 7 тысяч зрителей, тыковых оказалось 9 тысяч! Все проходы, лестницы, места, где можно было присесть, чтобы увидеть это зрелище - всё было занято людьми в цветах "Зенита". И команды не подвели торсиду, выдав ей на десерт еще одну битву.

Загадка по стартовым составам была одна - не выпустит ли Алекно Черемисина вместо Стэнли? Не выпустил. И оказался прав. Первое очко заработал Кулешов переходящим мячом (Алексей, кстати, выдал одну из лучших своих игр в третьем матче - помимо прекрасных действий на блоке, которыми он отличался всегда, он отметился также серией прекрасных атак, к которым казанцы были не всегда готовы).

Казанцы ответили серией эйсов от Стэнли и несколькими результативными блоками подряд - 8:3. Показалось, что "Искру" несколько "прибил" зал. Такое с подмосковной командой уже случалось не раз, и проблема здесь только в головах игроков. Все, что удалось сделать одинцовцам в этой партии - стабилизировать разрыв, но не более.

Вторая партия началась также с рывка казанцев - 5:2. Но на сей раз "Искра" была к этому готова, нащупав-таки слабое звено в действиях хозяев - прием. И вот уже несколько раз утыкался в блок Стэнли, исчез из арсенала "Зенита" первый темп, ошибки следовали одна за другой. Даже его величество Болл начал слегка нервничать и несколько раз явно занижал передачи своим нападающим. Как итог - 18:25 в партии и 1:1 в матче.

И вот тут Владимир Алекно достал из рукава джокера - Алексея Черемисина. Надо сказать, что "Зениту" очень повезло с парой диагональных: Стенли игрок более силового плана, эдакий танк, крушащий все на своем пути. Черемисин же (едва не закончивший в свое время с волейболом по причине болезни, но нашедший в себе силы победить недуг) отличается быстротой съема, что и было необходимо Боллу в тот момент.

{mosimage}

Результат не замедлил сказаться - эта пара стала локомотивом в чемпионском вагоне "Зенита". Преимущество казанцев не вызывало сомнений. "Искре" же явно не хватало травмированного Павла Абрамова. "Искра" не заслуживала такого поражения в трех матчах, но это спорт. Для дружины Зорана Гайича это очередной звоночек, сигнал к тому что нужно что-то менять, как в игре, так и в психологии волейболистов.

Победную точку в матче поставил Черемисин. Ликуй, Казань! Ллой Болл поднял над головой кубок, и теперь с точностью можно заявить: Казань - город чемпионов! Ну а Владимир Алекно теперь, думается, полностью снял с себя ярлык, данный ему в фанатских кругах - "Бурухтан Второй Второй". Теперь он первый!

============================================================

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России-2008/09. Плей-офф. 27 апреля - 3 мая.

За 5-е место. До трёх побед

"Локомотив-Белогорье" (Белгород) - "Локомотив" (Новосибирск) - 3:1

"Локомотив-Белогорье" - "Локомотив" Нс - 3:1 (19:25, 25:19, 25:23, 25:22)
"Локомотив-Белогорье" - "Локомотив" Нс - 3:1 (25:21, 25:18, 20:25, 25:21)
"Локомотив" Нс - "Локомотив-Белогорье" - 3:1 (25:17, 22:25, 25:23, 25:21)
"Локомотив" Нс - "Локомотив-Белогорье" - 0:3 (18:25, 23:25, 29:31)

За 3-е место. До трёх побед.

Факел (Новый Уренгой) - "Динамо" (Москва) - 3:0

"Факел" - "Динамо" М - 3:2 (25:20, 25:23, 20:25, 28:30, 16:14)
"Факел" - "Динамо" М - 3:2 (22:25, 25:15, 23:25, 25:17, 15:8)
"Динамо" М - "Факел" - 2:3 (19:25, 25:21, 21:25, 25:20, 13:15)

Финал. До трёх побед.

"Искра" (Одинцово) - "Зенит" (Казань) - 0:3

"Искра" - "Зенит" - 0:3 (21:25, 19:25, 23:25)
"Искра" - "Зенит" - 2:3 (25:20, 27:29, 25:19, 23:25, 13:15)
"Зенит" - "Искра" - 3:1 (25:21, 18:25, 25:22, 25:21)



/sport/other/1077-.html
rss
Карта