ЧМ по бенди: резерв отработал на "отлично"!

Резервисты Евгений Иванушкин и Сергей Обухов, заменившие в составе травмированных Дениса Криушенкова и Игоря Ларионова, на двоих забили 13 мячей и позволили сборной России отпраздновать победу над командой США - 19:5.

США издавна принято считать одной из ведущих спортивных держав. И, как известно, зачастую противостояние россиян с американцами считается сверхпринципиальным. Однако в таком виде спорта, как хоккей с мячом, это противостояние пока таковым не является. Дело в том, что Россия - постоянный лидер мирового бенди, а США в очередной раз только лишь дебютант элитного раунда первенства планеты. Правда, этот дебют пока толком не складывается - звёздно-полосатые во всёх своих проведённых матчах уступали с крупным счётом. Исход данного противостояния оказывался предрешён заранее…

Наставник нашей сборной Сергей Фирсов продолжил ротацию состава. В этот раз отдых был предоставлен Сергею Ломанову, Ринату Шамсутову, Юрию Викулину и лучшему бомбардиру группы A Павлу Рязанцеву. Понятно, что впереди матч с грозной Швецией, а силы наших лидеров нужно было поберечь. Однако были в нашей команде и вынужденные замены. Из-за повреждений Дениса Криушенкова и Игоря Ларионова, пришлось вызвать из резерва Евгения Иванушкина и Сергея Обухова. К слову, Фирсов также воспользовался услугами ещё одного резервиста - ветерана сборной Павла Франца.

Резерв сразу начал оправдывать возложенные ожидания. Иванушкин отличился в тот момент, когда дикторы-информаторы ещё продолжали зачитывать составы команд.  Несколько мгновений спустя россияне провели и вторую свою атаку, которая также завершилась взятием ворот. И вновь на табло СК "Крылатское" появилась фамилия "Иванушкин". Казалось, что сейчас голы посыплются как из рога изобилия, но американцы после розыгрыша углового  неожиданно смогли сократить разницу в счёте - 2:1. Хотя Иванушкин вскоре оформил уже хет-трик, чётко реализовав назначенный 12-метровый удар.

А вот затем пришёл черёд штамповать голы Обухову. Форвард, которому принадлежит мировой рекорд результативности на чемпионатах мира (24 гола), к 18-й минуте матча трижды подряд огорчил вратаря американцев Стива Джеча и довёл счёт уже до крупного - 6:1. Обухов с Иванушкиным и дальше в пух и прах разрывали оборонительные редуты американцев - редкая наша атака не приводила к голу в ворота соперников. Правда, забивать они стали уже по очереди, и вскоре счёт матча превратился в 9:1. Так ударно стартовую часть первого тайма наша дружина на этом ЧМ ещё не проводила!

Становилось очевидно, что команда США с ролью заведомого аутсайдера группы A уже смирилась. На исходе получаса игры для разнообразия разок попробовал отличиться капитан российской сборной Михаил Свешников - 10:1. А хоккеисты из-за океана лишь продолжили предскавать такой "сдобной булочкой", которую постоянно "проглатывали" голодные до голов Обухов и Иванушкин. Помимо отменной игры этих нападающих, следовало выделить и игру нашего вратаря. Роман Черных не только предотвращал редкостные атаки соперников, но и даже умудрялся записываться в ассистенты. С его передачи и отличился в очередной раз Обухов - 11:1.

Вскоре количество голов, забитых россиянами, прогнозируемо дошло до дюжины, а на 40-й минуте усилиями Ивана Максимова и до чёртовой дюжины. Правда, разделил эти мячи гол американца Джаспера Фелдера - 12:2. Следом звёздно-полосатые вновь преуспели в розыгрыше "стандарта" - 13:3. Россиян это ничуть не смутило. Сначала свой первый гол на этом ЧМ забил Александр Тюкавин, а вездесущему Обухову было суждено поставить точку в стартовом тайме - 15:3. Есть новый рекорд результативности нашей сборной на домашнем первенстве планеты! До этого момента россияне забрасывали за весь матч 14 мячей в ворота казахов, а финнов и норвежцев огорчали по 12 раз.

Во второй 45-минутке такого же пышного продолжения "банкета" не последовало. Первого гола пришлось ждать аж 8 минут, а затем, технично обыграв голкипера, отличился Дмитрий Стариков - 16:3. Сборная США всё это время отчаянно отбивалась, да и наши хоккеисты уже заметно снизили свою агрессивность в атаке. Иванушкин и Обухов часто стали "заряжать" из-за дуги - броски раз за разом цели не достигали. Следовавшие далее голы (Петра Захарова и Обухова) вынудили американцев взять тайм-аут при счёте 18:3. Тренерский штаб вывел из игры подуставшего кипера Стива Джеча, а его место в воротах пришлось занять уже полевому игроку.

Изъявил желание попробовать себя в новом амплуа Джекоб Блючер. Новоиспечённого голкипера россиянам удалось огорчить всего раз - замысловатым ударом с острого угла отметился Максим Чермных, а вот затем наша сборная, мысленно отправляясь к завтрашнему матчу со Швецией, пропустила два безответных мяча. Итоговый счёт матча - 19:5. Особый вклад в победу своей команды, несомненно, внесли недавние резервисты - Сергей Обухов и Евгений Иванушкин, забившие 8 и 5 мячей соответственно. К слову, Обухов попутно установил и новый мировой рекорд! Теперь количество его голов на мировых первенствах перевалило за отметку в 150 мячей!

На послематчевой пресс-конференции Сергей Фирсов отметил, что он остался доволен итоговым результатом встречи: "В этом матче каждая из команд преследовала свою определённую цель. Мы, как известно, заранее обеспечили себе место в полуфинале турнира, поэтому сегодня хотелось немножко поберечь силы перед решающими матчами, но в тоже время хоккеисты должны были постараться обойтись без травм, которые, к сожалению, стали преследовать нас очень часто. А так результатом матча я доволен". 

Тренер сборной США Крис Мидлбрук после матча отметил следующее: "Мы знали перед игрой, что нам предстоит встреча с одной из лучших сборных мира по бенди. Прежде всего, этот матч мы рассматривали, как возможность просто поиграть в такой быстрый хоккей, который нам удаётся показывать не очень часто. Конечно, мы несколько разочарованы счётом, однако сегодня мы сумели получить определённый опыт, который, безусловно, нам поможет улучшить свою собственную игру".   

В четвёртый игровой день никаких сенсаций не произошло. В группе A шведы прогнозируемо разгромили Норвегию (13:2), а финны в чрезвычайно упорном поединке сумели сломить сопротивление сборной Казахстана (6:5). Отдельно нужно отметить блистательное выступление в группе B сборной Канады, которая оказалась просто на голову выше всех своих соперников - Голландии, Венгрии, Латвии и Монголии.

==================================

Хоккей с мячом. Чемпионат мира.

Групповой раунд. 4-й тур. 27 января 2010 года. Москва (Россия).

Группа А

Россия - США - 19:5
Финляндия - Казахстан - 6:5
Швеция - Норвегия - 13:2

Турнирное положение:

1. Россия - 8 очков (4 игры)
2. Швеция - 8 очков (4 игры)
3. Финляндия - 4 очка (4 игры)
4. Казахстан - 2 очка (4 игры)
5. Норвегия - 2 очка (4 игры)
6. США - 0 очков (4 игры)

Группа B


Канада - Венгрия - 15:1
Монголия - Латвия - 1:7

Турнирное положение:

1. Канада - 8 очков (4 игры)
2. Латвия - 3 очка (3 игры)
3. Голландия - 3 очка (3 игры)
4. Монголия - 1 очко (3 игры)
5. Венгрия - 1 очко (3 игры)



/sport/other/2018-.html
rss
Карта