Женские команды тоже готовятся

К сожалению, в угоду мужским забавам на льду, мы иногда забываем о том, что девушки тоже играют в хоккей. И хотя достижения женских команд не идут ни в какое сравнение с мужскими, ибо Канада, США, да и скандинавские страны тут пока правят бал, но не будем забывать о том, что и в России существует этот вид спорта.

Чемпионы России 2008 года - хоккеистки "СКИФа" из Нижнего Новгорода начали подготовку к пресдтоящему сезон, в котором им придется не только защищать свой титул, но и бороться за звание сильнейшего клуба Европы в турнире Европейских чемпионов. Прошлогодная неудача подмосковного "Торнадо" осложнила задачу нижегородкам, которым придется играть сначала в предварительном раунде. Но с другой стороны эти матчи пройдут в Нижнем Новгороде и болельщики увидят представителей таких "хоккейных" стран, как Франция, Румыния и Словакия.

Подготовку к сезону команда начала в подмосковье, а затем девушки перебрались в Чехию, где провели двухнедельный подготовительный сбор, а затем приняли участие в представительном международном турнире "Challenge Cup", то есть "Кубок Вызова" аж из 7 команд, правда тренерский штаб принял решение выставить 2 команды, чтобы дать игровую практику всем участницам сбора. (К слову сказать, в чемпионате России прошлого году участвовало лишь 5 женских коллективов).В 2007 году СКИФ также участвовал в этом турнире и занял первое место. 

Кроме команд СКИФ-А и СКИФ-Б участниками турнира были сборные клубов Чехии и Словакии (почти национальные сборные, только без ведущих игроков), бронзовый призер чемпионата России Спартак-Меркурий из Екатеринбурга,  команда "Атлант" из подмосковного Одинцово, которая в отличие от мужской команды из Мытищ пока только планирует принять участие в чемпионате России и кандская команда "Rocky Mountain Storms", об уровне которой можно судить хотя бы потому что, никакого упоминанияв Интернете о ней обнаружить не удалось. 

Скиф выступал очень уверено, упорными получились лишь матчи со "Спартаком-Меркурий",  и игра нижегородок между собой, завершившаяся победой первой команды со счетом 3-1, которая и определила победителей турнира. Уральские хоккеистки заняли третье место,а Атлант замкнул турнирную таблицу, проиграв все свои матчи. 

По окончание турнира главный тренер СКИФа Евгений Бабарико дал интервью официальному сайту ХК "СКИФ":

— Евгений Викторович, подведите, пожалуйста, итоги чешского сбора и турнира «Челлендж кап»?

— Этот сбор получился очень тяжёлым и насыщенным для нашей команды. Все девушки находились под колоссальной физической нагрузкой. На данный момент, я считаю, нам удалосьприблизить игроков к оптимальной физической форме. Что касается турнира «Челлендж кап», то нашей целью являлась победа в нём, что нам и удалось сделать.

— «СКИФ» выступал на турнире двумя составами. С чем это связано?

— Организаторы турнира предоставили нам такую возможность, и мы ей воспользовались. Разделили команду на «СКИФ А» и «СКИФ Б», по две пятёрки в каждой. Считаю, что это пошло нашим игрокам только на пользу. Матчи турнира проходили в формате «три периода по 15 минут без остановки времени». Все наши игроки получили максимум игровой практики, и это только помогло девчатам повысить свои игровые и физические кондиции.

— Как, на ваш взгляд, сложатся товарищеские матчи против сборных Китая и Латвии?

— Эти игры станут показателем того, как мы провели чешский сбор. Опыт международных встреч пойдёт «СКИФу» только на пользу. Не сомневаюсь, что эти матчи пройдут в упорной и интересной борьбе.

 Матчи со сборными  Латвии и Китая, которые пройдут в Нижнем Новгороде 21-29 августа СКИФ также планирует провести 2 составами, кроме того, скорее всего к команде присоединятся финнские хоккеистки, которые в прошлом сезоне внесли весомую лепту в победу команды в Чемпионате России. Но на самом деле, интересно, как хоккеистки нижегородской команды будут смотреться на фоне лидеров европейского женского хоккея из Швеции, Финляндии.

{mosimage} 

По материалам официального сайта ХК "СКИФ"

 

 




/sport/other/31.html
rss
Карта