Гран-при: в серых тонах

Женская сборная России по волейболу осталась без медалей на "Гран-При". Пётр Кондаков тезисно фиксирует основные причины неудачи.


Нет, конечно, можно себя утешать, говоря о том, что не так уж и важен этот турнир, что скоро чемпионат Европы, что недосчиталась команда трех своих столпов образца ЧМ-2010 - Соколовой, Кошелевой и Крючковой, что боролись достойно, что могли и выиграть турнир при стечении обстоятельств.

Не выиграли. Не смогли. И это, пожалуй, главный итог соревнования. Безусловно, можно отметить, что Гран-При дал команде новые имена: ту же Морозову, признанную лучшей блокирующей, ту же Гончарову, которая становится в нашей команде забойщиком номер 2, ту же Кузякину, которая весь сезон просидела на лавке в московском Динамо,  а в сборной в одночасье (вот уж воистину несчастье помогло - сломалась Крючкова, не восстановилась до конца Кабешова) стала практически незаменимой. Вышла на новый уровень Леся Махно - игрок, которая в предыдущих версиях сборной как максимум появлялась на площадке на заднюю линию, на этот раз получила двойную нагрузку и прекрасно с ней справилась. Выходит, все не так и плохо у нас. Но почему проиграли-то?

Проиграли во всем понемножку. Далеко не выдающийся турнир провела основная связка нашей команды Евгения Старцева.  Молодая пасующая, которую Кузюткин во всеуслышание назвал номером один, на этом турнире была не слишком изобретательна, во все решающие минуты отдавая мяч Екатерине Гамовой. В матче с бразильянками дошло до абсурда - диагональная нашей команды получила 7 передач подряд.  Естественно, для соперниц это был подарок судьбы. Подменявшие же Старцеву Улякина и Матиенко показали более творческий волейбол. Все бы хорошо, да только передачи в их исполнении далеко не всегда были  качественны. Само собой, что большого преимущества из этого мы не извлекли.

Еще одним показательным моментом стала игра наших блокирующих. Нет, Морозова провела классный турнир, но вот о Бородаковой и Меркуловой так сказать нельзя. Не проявили они себя ни в атаке, ни на блоке.  Если эта тенденция продолжится и на чемпионате Европы, то, боюсь, и там у нас возникнут большие проблемы.

Совсем скоро стартует Чемпионат Европы. К нему Россия подходит одним из фаворитов. Однако, выступление на Гран-при это мнение поколебало. Конечно, может свершиться чудо, и вновь приедет спасать команду Соколова; восстановится, форсировав подготовку, Татьяна Кошелева. Однако очевидно, что потенциал у нас куда больше, чем мы демонстрируем. Тем более, что главными соперницами на предстоящем форуме станут те самые сербки, баланс встреч с которыми на Гран-при у нас 1-2. Причем решающую победу команда Зорана Терзича одержала в поединке за бронзовые медали. По-моему, это отличный шанс взять реванш. Вот только финал на этот раз должен быть не утешительный, а самый что ни на есть главный.




/sport/other/38603.html
rss
Карта