Чемпионат Европы: провал

Мужская сборная России по волейболу осталась без медалей на Чемпионате Европы, в решающих матчах уступив командам Сербии и Польши. Итоги турнира - в материале "Спортивной Планеты".

Сложно что-то говорить после таких матчей, как субботний полуфинал с сербами… Накануне сборная выдала потрясающий матч с болгарами - уступив первый сет в обоюдоострой борьбе, россияне сбросили с себя невидимые оковы, заиграли свежо и раскованно.  Казалось, с этой машиной не справиться никому… Увы. Сербы справились.

2007 г. Финал. Испания -2:3. 2009г. Полуфинал. Франция. 2:3. 2011г. Полуфинал. Сербия. 2:3. К сожалению, череда досадных поражений в решающих матчах, которая, казалось бы разрушилась с победой в Мировой лиге, на самом деле продолжилась. Можно все списывать на судейство, претензии к которому обоснованны (измененное решение арбитра при счете 22-20 в четвертом сете, и решающе очко на матчболе, когда судья не заметил попадание мяча в голову Никичу), однако не покидает ощущение, что проиграли сами.

В этом полуфинале все изначально было абсурдно. Взять хотя бы конфуз Дмитрия Мусэрского, который… забыл гровую майку в гостинице. Благодаря администраторам игрок форму получил, но лишь ближе к концу первой партии сумел выйти на поле. Как знать, не подкосил ли этот эпизод Дмитрия, который в этом матче был не похож сам на себя?

Тем не менее, начиналось все здорово. Боролись в защите, почти не сбоили в атаке. Как результат -  15:9 в начале матча. А вот потом наступил провал. Полностью прихватили сербы центр сетки, наш основной забойщик Максим Михайлов работал с перерывами, не блистал либеро Александр Соколов. Ну и разыгрался Милькович. Иван Грозный был неудержим, и быстро стало понятно, что это тот самый джокер, которого нет у нас. Первый сет проигран.

Тем приятней были следующие два сета. Алекно сменил связующего, и герой матча с Бразилией Бутько игру освежил. Причем не скажешь, что он пасовал лучше Гранкина. Но так совпало, что игра у наших пошла. А сербы вот сделать не могли ничего. Милькович, хоть и звезда, но в поле не воин, а команда ему не помогала. Два подряд сета остаются за нами.

А четвертый сет стал ключевым. С самого начала партии мы догоняли, отрыв сербов достигал трех очков. Нагнали ко второму техническому, а оторваться не смогли. И тут вспомнился обмен мнений с коллегами перед матчем. Все без исключения сошлись к тому, что если сербы затащат нас в концовку - жди беды. И она пришла.  У России было 5 матчболов, однако сербы сумели справиться с напряжением и сняться. При счете 28-27 Александр Волков мог забивать переходящий мяч и ставить точку, но Саша решил организовать доигровку и сделал это некачественно. А потом ошибся Хтей. И начался тай-брейк.

Пятый сет это почти всегда лотерея. И здесь больше повезло сербам. При том, что и наши парни не сдавались. Отставая весь сет на 3-4 мяча, в концовке у нас хватило сил сравнять счет на подачах Дмитрия Ильиных. А потом произошла та самая судейская ошибка..

Мы проиграли этот матч сами. Не смогли дожать соперника в нужный момент. Сыграли ниже своих возможностей. Все. Без исключения. Именно потому мы сегодня с деревянными медалями. А сербы - с золотыми. Они и в финале вытащили валидольную концовку четвертого сета у Италии. Остается поздравить соперника с заслуженной победой.

Ну а что же мы? О матче за третье место говорить не хочется. Тот набор игроков, который был на площадке, играл за что угодно, но не за страну. Заслуженное поражение. Злее будем? Хочется верить, что да. И что в Лондоне мы продемонстрируем всем свой несгибаемый характер. А он у нас есть, бразильцы, по крайней мере, его помнят. Так что думайте, товарищ Алекно, думайте!