Будни Лондона: полёт нормальный

6 августа. Медальный зачёт

Лидером медальной гонки по-прежнему остался Китай. На данный момент в активе азиатской команды 31 золото, 19 серебра и 14 бронзы. Ниже в таблице располагаются сборные США (29-15-19), Великобритании (18-11-11), Южной Кореи (11-5-6) и Франции (8-9-9). Россия по итогам дня переместилась на 6-ю строчку (7-17-18).

Герой дня

Россиянка Алия Мустафина завоевала первое для страны олимпийское золото в спортивной гимнастике с 2000-го года.

- Эта медаль очень много значит для меня, - делилась своими впечатлениями новоиспечённая чемпионка. - Прежде всего, это мой труд, который я вложила, чтобы её получить, большой труд тренера. Настрой был на все 100 процентов. О командном выступлении и многоборье уже забыла. Здесь каждый день начинается с самого начала – нужно со свежей головой выходить на помост. Что было раньше - уже в прошлом. Это было моё лучшее исполнение на брусьях за все годы, проведенные в гимнастике.

Отметим, что до этого золота Мустафина завоёвывала в Лондоне серебро и бронзу.

Разочарование дня

На лондонских Олимпийских играх завершились соревнования по стрельбе, и поэтому можно подводить первые итоги. Что ж, россияне главный старт четырёхлетия провалили с треском. Наш национальный Стрелковый союз оптимистично рассчитывал примерно на 30 медалей, но вместо этого была завоёвана всего одна - да и то бронзовая. Ещё скажем отдельно спасибо Василию Мосину, показавшему третий результат в дабл-трапе.

Матчи дня

Мужские сборные России по баскетболу и волейболу ожидаемо пробились в плей-офф олимпийского турнира. Причём, баскетболисты туда вышли с первого места в группе. Команду Дэвида Блатта не сбросило с лидирующей строчки даже поражение в последнем туре от австралийцев (80:82). В четвертьфинале её ждёт Литва. А вот волейболисты в своём заключительном поединке на групповом этапе уверенно победили Сербию (3:0), но в итоге оказались только третьими. Первым соперником в матчах на выбывание для наших парней станет крепкая сборная Польши, которая, напомним, является действующим чемпионом Мировой лиги.

Было разыграно: 18 комплектов наград

Парусный спорт (женщины, "Лазер Радиал")
Парусный спорт (мужчины, "Лазер")

В соревнованиях на шлюпках среди мужчин победил австралиец Том Слинсби, а среди женщин - китаянка Сю Лицзя. Наши яхтсмены выступили следующим образом: Игорь Лисовенко – 27-й, Светлана Шнитко – только 34-я.

Спортивная гимнастика (мужчины, кольца)
Спортивная гимнастика (мужчины, опорный прыжок)
Спортивная гимнастика (женщины, брусья)

В трёх дисциплинах российские гимнасты завоевали две награды, причём, одна из них была высшего достоинства! По итогам упражнений на брусьях на верхнюю ступень пьедестала почёта гордо поднялась Алия Мустафина. Её выступление судьи оценили в 16,133 балла, что на 0,2 балла оказалось больше, чем у победительницы прошлой Олимпиады китаянки Хе Кесин. Другая наша соотечественница Виктория Комова заняла 5-е место. В мужском опорном прыжке второй результат показал Денис Аблязин, которого сумел превзойти только "чисто" прыгнувший с невероятно высоким коэффициентом сложности (7,4) южнокореец Хан Сеок Ян.

Стрельба (мужчины, винтовка, 50 м, три позиции)
Стрельба (мужчины, трап)

В последних стрелковых дисциплинах россияне снова почти ожидаемо не блеснули. Никому их них не оказалось под силу даже выйти в финал. В трапе – Максим Косарев – 9-й, чемпион Афин-2004 Алексей Алипов – лишь 13-й, а в винтовке было и того хуже – олимпийский чемпион-1996 Артём Хаджибеков – 16-й, а Денис Соколов – только 18-й. В пулевой стрельбе лучший результат показал итальянец Николо Камприани, а в стендовой – хорват Джованни Черногораз.

Конный спорт (конкур, командное первенство)

В соревновании с преодолением высотных и широтных препятствий победили конкуристы из Великобритании, в перепрыжке вырвавшие золото у голландцев.

Велотрек (мужчины, спринт)

Победителем индивидуального спринта стал хозяин трека британец Джейсон Кенни. Наш Денис Дмитриев занял итоговое 5-е место.

Греко-римская борьба (до 60 кг)
Греко-римская борьба (до 84 кг)
Греко-римская борьба (до 120 кг)

Российские борцы, как и ожидалось, продолжили пополнять медальную копилку сборной России. Алан Хугаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 84 кг, а Заур Курамагомедов завоевал бронзовую награду в весе до 60 кг. Увы, без драгметалла остался наш опытный супертяж Хасан Бароев, который уступил в своей первой же схватке на лондонском турнире. Специалисты отмечают, что Бароеву попросту не хватило соревновательной практики.

Тяжёлая атлетика (мужчины, до 105 кг)

В этом весе из-за травм не выступали два главных фаворита, а именно россияне -  чемпион планеты прошлого года Хаджимурат Аккаев и серебряный призёр Пекина-2008 Дмитрий Клоков. Победителем здесь стал Олег Торохтий из Украины, поднявший в сумме двоеборья 412 кг.

Лёгкая атлетика (женщины, прыжки с шестом)
Лёгкая атлетика (женщины, толкание ядра)
Лёгкая атлетика (женщины, 3000 м с препятствиями)
Лёгкая атлетика (мужчины, 400 м с барьерами)
Лёгкая атлетика (мужчины, 400 м)

Олимпийской чемпионкой в стипль-чезе (так ещё называется бег на 3000 метров с препятствиями) стала россиянка Юлия Зарипова! Любопытно, что на прошлых Играх первенствовала в данной дисциплине также наша соотечественница. Тогда совершала триумф Гульнара Самитова-Галкина, которая, к слову, соревновалась и сейчас, однако не смогла добежать до финиша. Бронзовые медали для России завоевали толкательница ядра Евгения Колодко, отправившая снаряд на 20,48 метров (теперь это её новый личный рекорд) и несравненная прыгунья с шестом Елена Исинбаева, преодолевшая планку на отметке в 4,7 метра.