Будни Лондона: не замечая барьеров

8 августа. Медальный зачёт

Как американцы не старались, однако по итогам очередного соревновательного дня им вновь не удалось сместить Китай с лидирующей позиции. Сборная России продолжила занимать в общекомандном зачёте Олимпиады 5-е место.

1. Китай (36-22-19)
2. США (34-22-25)
3. Великобритания (21-13-13)
4. Южная Корея (12-7-6)
5.Россия (11-19-22)

Герой дня

Японка Каори Ичо – настоящая звёзда женской борьбы. Эта 28-летняя девушка до вчерашнего дня дважды выигрывала Олимпиаду, семь раз оказывалась сильнейшей на первенствах планеты и последний раз она уступала аж девять лет назад, после чего не проигрывала 149 схваток! В Лондоне Каори также не познала горечи поражения и ожидаемо пополнила свою коллекцию очередным драгметаллом.

Разочарование дня

Олимпийский чемпион-2004 в беге на 800 метров россиянин Юрий Борзаковский, к огромному сожалению, не смог пробиться в финал Игр-2012. В полуфинальном забеге наш прославленный спортсмен показал своё лучшее время в сезоне (1.45,09), но финишировал только лишь пятым. Результат выступления Борзаковского на его последней в карьере Олимпиаде, увы, достойным никак не назовёшь…

Матчи дня

Российские баскетболисты и волейболисты сражались в своих четвертьфиналах с очень и очень непростыми соперниками. Но спешим обрадовать – в обоих поединках победы остались за нашими бравыми ребятами! Все подробности читайте здесь.

Было разыграно: 16 комплектов наград

Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, байдарка-одиночка, 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины, байдарка-двойка, 1000 м)
Гребля на байдарках и каноэ (женщины, байдарка-четвёрка, 500 м)

Российские гребцы участвовали в трёх финалах из четырёх, но их результаты особо не впечатлили. Илья Медведев и Антон Ряхов были шестыми в байдарке-двойке, Юлиана Салахова, Вера Собетова, Наталья Подольская и Юлия Качалова – седьмыми в байдарке-четвёрке, а Илья Штокалов финишировал восьмым в каноэ-одиночке. Героями дня в итонском канале стали гребцы из Венгрии (у них две победы) и именитый норвежский байдарочник Эрик Верас Ларсен, который спустя восемь лет вновь выиграл олимпийское золото.

Парусный спорт (мужчины, класс "49")

Двухместным яликом лучше других управляли австралийцы Натан Оттеридж и Иан Йенсен. У них в итоге оказалась меньшая сумма занятых мест, чем у новозеландцев Петера Барлинга и Блэйра Така.

Конный спорт (конкур, индивидуальное первенство)

Соревнования по конкуру, которые, напомним, представляют собой преодоление нескольких дистанций с высотными или широтными препятствиями, выиграли швейцарец Стив Гюрда и его верный скакун Нино дес Бюссонне. Отметим, что этот дуэт не получил от судей ни одного штрафного очка!

Настольный теннис (мужчины, командный разряд)

В финальном противостоянии мужского командного разряда сборная Китая уверенно расправилась со своими соперниками из Южной Кореи - 3:0 по партиям. Ну а олимпийскую бронзу удалось заполучить теннисистам из Германии.

Вольная борьба (женщины, до 48 кг)
Вольная борьба (женщины, до 63 кг)

Греко-римская борьба в Лондоне завершилась и началась вольная, но медальная копилка сборной России от этого не прекратила пополняться. Серебряная призёрка двух чемпионатов мира Любовь Волосова (до 63 кг) уступила в полуфинальной схватке, но затем выиграла поединок за бронзовую медаль. Победителями же в двух обозначенных весах стали японки. В лёгком – Хитоми Обара, а в более тяжёлом – несравненная Каори Ичо.

Пляжный волейбол (женщины)

Американки Кэрри Уолш и Мисти Мэй-Трэнор стали уже трёхкратными олимпийскими чемпионками! В финальном матче они со счётом 21:16, 21:16 переиграли своих соотечественниц Эйприл Росс и Дженнифер Кесси.

Лёгкая атлетика (женщины, прыжок в длину)
Лёгкая атлетика (женщины, 400 м с барьерами)
Лёгкая атлетика (женщины, 200 м)
Лёгкая атлетика (мужчины, 110 м с барьерами)

Россиянка Наталья Антюх выиграла финальный забег на 400 метров с барьерами! Сверхбыструю американку Лашинду Демус, которая являлась фавориткой на данной дистанции, она опередила на считанные доли секунды, но опередила же! Вдобавок Антюх установила и свой личный рекорд (52,70).

- Это совершенно особый момент для меня, - делилась Наталья эмоциями после своего триумфа. - Бегать с барьерами я начала только в 2009 году, и с тех пор проделала огромную работу. Здорово, что победила здесь с личным рекордом, а еще лучше будет, если смогу превзойти мировой рекорд. Тем более, до него не так уж и далеко.

Минувший легкоатлетический вечер подарил всем нам ещё и серебро прыгуньи в длину Елены Соколовой, которая улетела на 7,07 метров. До награды наивысшей пробы ей не хватило всего 5 сантиметров.

Тхэквондо (женщины, до 49 кг)
Тхэквондо (мужчины, до 58 кг)

На прошлой Олимпиаде российские тхэквондисты не выступали, а на эту – их отправилось аж четверо. Двое из них как раз вчера выходили на татами. Кристина Ким проиграла уже в первом круге, а вот Алексею Денисенко после обидного поражения в полуфинале (6:7) удалось завоевать бронзовую медаль! Победителями в этих весовых категориях ожидаемо оказались чемпионка прошлой Олимпиады китаянка Ву Цзинью и золотой медалист двух последних первенств планеты испанец Хоэль Гонсалес Бонилла.

===============

Олимпийские игры. Лондон (Великобритания)
8 августа 2012 года.

Легкая атлетика. Мужчины. 110 м/б.

1. Арьеш Мерритт – 12,92.

2. Джейсон Ричардсон (оба – США) – 13,04.

3. Хансли Парчмент (Ямайка) – 13,12.

Легкая атлетика. Женщины. 200 м.

1. Эллисон Феликс (США) – 21,88.

2. Шэлли-Энн Фрэзер-Прайс (Ямайка) – 22,09.