"Спортивная Планета": итоги 2012-го года

Веб-портал "Спортивная Планета" вспоминает главные успехи и неудачи российского спорта в уходящем году.

 

Победы года

 

Как всем прекрасно известно, минувший год был олимпийским. На главном старте четырёхлетия в Лондоне российские спортсмены сумели завоевать 24 награды высшего достоинства. Одно золото в медальную копилку нашей команды добавила мужская сборная России по волейболу. Её триумф в финальном противостоянии с бразильцами, безусловно, стал главной победой года. Дружина Владимира Алекно проиграла две с половиной партии матча, однако затем получила сверхмотивацию и стала крушить соперника. Латиноамериканцы отчаянно сопротивлялись, но наших волейболистов им было уже не сдержать - 29:27, 25:22 и 15:9 на тай-брейке в пользу России. Что ж, страна должна поимённо знать своих героев. Олимпийскими чемпионами Лондона стали Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Бутько, Александр Волков, Сергей Гранкин, Дмитрий Ильиных, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Алексей Обмочаев, Александр Соколов, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей и, конечно, главный творец этого чуда - тренер Алекно.  

 

Эпической получилось победа российских хоккеистов на Чемпионате мира в Швеции и Финляндии. Всю турнирную дистанцию наша команда прошла без поражений, а в самых решающих поединках оказывалась на голову сильнее соперников. В полуфинале мирового первенства подопечные  Зинэтулы Билялетдинова разгромили финнов, в финале - так же уверенно переиграли словаков. Обе эти победы были одержаны со счётом 6:2. Лучшим игроком ЧМ-2012 был признан форвард российской сборной Евгений Малкин, сотворивший в 10 матчах 11 голов.

 

Весьма здорово выступили наши фигуристы на Чемпионате Европы в британском Шеффилде. Представители сборной России завоевали семь медалей и без лишних вопросов выиграли общекомандный зачёт. Этот турнир запомнился блестящим возвращением Евгения Плющенко после травмы, а так же тем, что россиянам удалось оккупировать весь пьедестал почёта по итогам соревнований спортивных пар. Золота удостоились Татьяна Волосожар и Максим Траньков, серебра - Вера Базарова и Юрий Ларионов, ну а бронзы - Ксения Столбова и Фёдор Климов.   

 

Нельзя забывать и про триумф женской сборной России по кёрлингу на первенстве континента в Швеции. В финальном матче подопечные иностранного специалиста Томаса Липса победили крепкую Шотландию со счётом 6:5 в экстра-энде. Отметим, что это уже второй успех нашей команды на Чемпионате Европы, первый случился в 2006-м году.   

 

Вспомним и о победах российских клубов на международной арене - казанский "Зенит" выиграл мужскую волейбольную Лигу чемпионов, а подмосковные "Химки" завоевали баскетбольный Кубок Европы.

 

Триумф был близок

 

Некоторые российские сборные по игровым видам спорта совсем немного не дотянули до наград высшего достоинства. Наша хоккейная "молодёжка" обидно уступила в финале Чемпионата мира шведам. Исход этого матча решила всего одна шайба, заброшенная в овертайме скандинавом по фамилии Зибанежад. Та же неудача постигла в финале и сборную России по хоккею с мячом. Удивительно, но и там было поражение от Швеции, и тоже с минимальной разницей в счёте - 4:5.

 

Увы, и это ещё не всё. Сборная России по мини-футболу проиграла в решающем матче Евро сборной Испании (1:3 в дополнительное время), а московскому ЦСКА не хватило всего-то нескольких мгновений для победы над греческим "Олимпиакосом" в главном поединке "Финала четырёх" баскетбольной Евролиги - 61:62.   

 

Спортсмены года

 

Ещё раз вернёмся к летней Олимпиаде в Лондоне. Чемпионы Игр-2012 - это спортсмены даже не года, а всего четырёхлетия. Так давайте вспомним, кто же они:

 

Олимпийские чемпионы Лондона-2012: Арсен Галстян (дзюдо, до 60 кг), Мансур Исаев (дзюдо, до 73 кг), Тагир Хайбулаев (дзюдо, до 100 кг), Роман Власов (греко-римская борьба, до 74 кг), Алия Мустафина (спортивная гимнастика, брусья), Алан Хугаев (греко-римская борьба, до 84 кг), Юлия Зарипова (бег на 3000 м с препятствиями), Наталья Ищенко/Светлана Ромашина (синхронное плавание, дуэты), Илья Захаров (прыжки в воду, трамплин, 3 м), Иван Ухов (прыжки в высоту), Наталья Антюх (бег на 400 м с барьерами), Наталья Воробьева (борьба, до 72 кг), сборная России по синхронному плаванию, Джамал Отарсултанов (вольная борьба, до 55 кг), Татьяна Лысенко (метание молота), Юрий Постригай/Александр Дьяченко (гребля, байдарка-двойка, 200 м), Сергей Кирдяпкин (ходьба на 50 км), Евгения Канаева (художественная гимнастика, индивидуальное многоборье), Елена Лашманова (ходьба на 20 км), Мария Савинова (бег на 800 м), Анна Чичерова (прыжки в высоту), сборная России по художественной гимнастике, Егор Мехонцев (бокс, до 81 кг), мужская сборная России по волейболу. 

 

Блистательное выступление наших дзюдоистов на олимпийском турнире забудется очень и очень нескоро. Традиционно сильны мы оказались а "своих" видах спорта – борьбе, синхронном плавании (Анастасия Давыдова стала уже пятикратной олимпийской чемпионкой!) и художественной гимнастике. А вот в гимнастике спортивной олимпийской награды высшей пробы мы уже заждались, но тут всех российских болельщиков смогла  порадовать Алия Мустафина. На удивление богатым получился у нас урожай в медалеёмкой лёгкой атлетике (в общей сложности 18 наград!). Отдельно похвалим и прыгуна в воду Илью Захарова, сумевшего превзойти результаты таких уж непобедимых китайцев.   

 

К спортсменам года можно смело причислить и Марию Шарапову. На минувшей Олимпиаде известная на весь мир теннисистка завоевала серебро, но зато в этом сезоне она наконец-то выиграла "Ролан Гаррос" и смогла собрать так называемый "карьерный" "Большой шлем".  

 

Разочарования года

 

Как это не хочется, но нужно вспомнить и негативные моменты уходящего года. Пожалуй, самым запоминающимся из них стал досрочный вылет футбольной сборной России с польско-украинского Евро-2012. Наша команда, которую в ту пору возглавлял почти обрусевший голландец Дик Адвокат, начала турнир с впечатляющей победы над Чехией, затем сыграла вничью с Польшей, ну а в судьбоносном матче группового этапа уступила Греции.   

 

Провальным получилось выступление российских биатлонистов на Чемпионате мира в немецком Рупольдинге. По-другому не скажешь, ведь там у нас было всего-навсего две бронзы… Но всё же не стоит акцентировать внимание на плохом. Посему предлагаем вашему вниманию цифровой анализ этого турнира.

 

Разочаровали обе наши теннисные сборные. Но если женская проиграла только в полуфинале Кубка Федерации, то мужская потерпела поражение в первом же раунде Мировой группы Кубка Дэвиса, а затем и вовсе не смогла избежать понижения в классе. Теперь парням под руководством Шамиля Тарпищева придётся выступать в Региональной зоне.

 

В начале данного итогового материала мы восхваляли мужскую волейбольную сборную за её триумф на Играх-2012, но вот наш женский коллектив, ведомый Екатериной Гамовой и Любовью Соколовой, увы, не сумел пробраться дальше четвертьфинала олимпийского турнира.  На той же стадии соревнований выбыли из борьбы и российские гандболистки. Та неудача в итоге обернулась отставкой их многоопытного тренера и основного мотиватора Евгения Трефилова. Новая команда, которую у него принял Виталий Крохин, пока ещё выглядит очень несыгранной. На декабрьском Чемпионате Европы россиянки заняли только 6-е место.    

 

Что ж, на этом и закончим. Главные события уходящего года теперь попадут в анналы. Что-то быстро забудется, а что-то осядет в памяти на очень долгое время. Понадеемся, что новый год подарит нам куда больше позитивных моментов, чем негативных. С Наступающим! 




/sport/other/61656.html
rss
Карта