Кубок мира: старт даёт Москва!

С 28-го по 30-е июня в столице России пройдёт Кубок мира по регби-7, на данный момент главное соревнование четырёхлетия в этом виде спорта.

 

9 октября 2009 года - дата, которую должен знать каждый человек, близкий к миру регби-7. Именно тогда "семёрка" была официально принята в олимпийскую семью и уже будет представлена на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

 

Вообще этот вид спорта в последнее время стал набирать всё большую и большую популярность, хотя прежде во многих странах было на слуху только классическое регби-15. Кстати, в "семёрку" играют по аналогичным правилам, разница, по сути, заключается лишь в продолжительности матчей. Обычный поединок в регби-7 состоит всего из двух таймов по 7 минут, но зато он получается куда динамичнее, чем классический вид, с множеством попыток, финтов и прорывов.

 

До олимпийского признания главным турниром в регби-7 полноправно считался Кубок мира, который проводится раз в четыре года. Доверенное Москве первенство планеты-2013 как раз станет последнем крупным стартом перед Играми в Рио. Поучаствуют в этой "генеральной репетиции" 24 мужские и 16 женских сборных.

 

Состав групп

 

Мужской турнир

Группа A: Австралия, Франция, Испания, Тунис
Группа B: ЮАР, Шотландия, Россия, Япония
Группа C: Самоа, Кения, Зимбабве, Филиппины
Группа D: Новая Зеландия, США, Канада, Грузия
Группа E: Фиджи, Уэльс, Тонга, Уругвай
Группа F: Англия, Аргентина, Португалия, Гонконг

 

Женский турнир

Группа A: Канада, Новая Зеландия, Нидерланды, Тунис
Группа B: Австралия, ЮАР, Китай, Ирландия
Группа C: США, Испания, Бразилия, Фиджи
Группа D: Англия, Россия, Франция, Япония

 

Прямая речь 

 

Алексей Воробьёв, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы:

 

- Долгая и кропотливая работа по подготовке к проведению Кубка мира по регби-7 подошла к концу, и я могу с уверенностью заявить, что Москва полностью готова к этому столь значимому спортивному событию. На турнире выступят порядка 600 участников из 28 стран. Все организационные вопросы, транспортное обеспечение, система волонтёров, проживание и питание участников проработаны в полном объеме.    

 

Бретт Госпер, исполнительный директор Международного Совета регби:

 

- Кубок мира в Москве станет точкой отсчёта к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. После 2009 года, когда регби-7 получило олимпийское признание, количество играющий в наш вид спорт команд серьёзно возросло. В некоторых странах регби стал включаться в школьную программу. На предстоящем турнире ожидается высокий соревновательный уровень, все участники Кубка мира заслуживают внимания.

 

Вячеслав Копьёв, президент Федерации регби России:

 

- Наконец-то завершился трёхлетний период подготовки к Кубку мира, это был тяжёлый процесс, включающий в себя много организационных вопросов. "Лужники" уже готовы к проведению соревнований. Надеюсь, что зрители насладятся нашей любимой игрой, почувствуют истинный дух регби. На три игровых дня было реализовано 108 тысяч билетов. Трудно переоценить значение этого турнира для России. Мы верим, что наши национальные команды смогут достойно побороться за призовые места. Составы обеих сборных, на мой взгляд, являются оптимальными.

 

Василий Артемьев, защитник сборной России:

 

- Я начал заниматься регби в 10-летнем возрасте, и тогда мог только мечтать о том, что когда-то турнир подобного уровня будет проводиться в нашей стране. Для меня лично предстоящий Кубок мира имеет огромное значение, и я рад, что мне выпала честь играть за сборную России в Москве. Все регбисты нашей команды прекрасно понимают, какой груз ответственности на нас лежит. На каждый матч мы будем настраиваться, как на последний. Очень постараемся добиться того результата, который от нас ожидают болельщики.

 

Сборная России

 

Мужская сборная России по регби-7 выступит на Кубке мира в третий раз. В 2001 году наша команда заняла 9-е место, а четыре года спустя классифицировалась 11-й. На предстоящем же турнире российские регбисты намереваются выступить значительно успешнее. Шансы на это у них есть, ведь в 2007 и 2009 годах Россия сумела показать свой потенциал, выиграв Чемпионат Европы. Женский турнир на Кубке мира появился всего четырёхлетие назад, и россиянки принимали в нём участие. На КМ-2009 наши девушки заняли 11-е место.  

 

Заявки на турнир

 

Женская сборная России: Надежда Ярмоцкая, Русиет Едиджи, Анастасия Мухарьямова, Марина Петрова, Байзат Хамидова, Светлана Усатых, Екатерина Кабеева, Екатерина Казакова, Анна Малыгина, Анна Приб, Екатерина Банкерова, Мария Титова. Главный тренер - Павел Барановский.

 

Мужская сборная России: Владимир Остроушко, Василий Артемьев, Виктор Гресев, Дмитрий Перов, Николай Горошилов, Илья Бабаев, Игорь Ключников, Станислав Бондарев, Владислав Лазаренко, Игорь Галиновский, Александр Янюшкин, Денис Симпликевич. Главный тренер - Александр Алексеенко.

 

Расписание игр на групповом этапе

 

28 июня

 

19:14. Мужчины. Россия - ЮАР

 

29 июня

 

11:34. Женщины. Россия - Япония

13:02. Мужчины. Россия - Шотландия

14:08. Женщины. Россия - Франция

19:38. Мужчины. Россия - Япония

20:22. Женщины. Россия - Англия




/sport/other/66607-.html
rss
Карта