Кубок мира: две команды, два пути

На Кубке мира по регби-7 в Москве завершился групповой этап. Две сборные России выступили на нём по-разному - мужская команда, ни разу не выиграв, отправилась в утешительный раунд, а вот женская стала победительницей своего квартета и продолжит борьбу за главный трофей.

 

Первый матч московского Кубка мира по регби-7 стартовал в пятницу в 15:00, но церемония открытия турнира состоялась на три часа позже. Организаторы соревнований решили сделать упор на космическую тему. "Планету регби приветствует космос" - после этих слов диктора-информатора на связь с частично заполненными "Лужниками" вышла МКС. Трое бравых российских космонавтов признавались в большой симпатии к регби, выражали надежду, что турнир в Москве пройдёт на высоком уровне, а также желали успехов сборной России. После традиционного представления 28 стран-участниц последовали приветственные слова от официальных лиц, ну а затем даже прозвучал гимн Кубка мира-2013. Через лужниковские динамики песня Светланы Захаровой неслабо искажалась, но строчка из припева прослушивалась довольно чётко - "Твоя жизнь - твоя игра".

 

Примерно через полтора часа после завершения церемонии открытия снова заиграла громкая музыка, правда, уже известных иностранных исполнителей, а на изумрудный газон высыпала группа поддержки сборной России. Соперниками нашей мужской команды в первом 14-минутном поединке оказались весьма грозные южноафриканцы.

 

Springbok, которые, по их признанию, пожаловали в Москву за главным призом, стали задавливать россиян своей уверенность с первых мгновений матча. На 49-й секунде наш капитан Александр Янюшкин настиг шустрого Стефана Диппенаара, но тот всё же успел занести мяч в зачётную зону, счёт стал 0:5. Последующую по правилам игры реализацию (за неё приплюсовывается ещё 2 очка), сборная ЮАР сделать не смогла - промахнулся по регбийным воротам Бранко дю Преез. Однако спустя какое-то время он сумел реабилитироваться. После результативных действий дю Прееза и Корнела Хендрикса Россия стала проигрывать уже со счётом 0:19.  

 

"Ребята, играйте пошире, а то они нас прессуют" - в перерыве матча пытался направить игру в нужное русло лидер и  единственный легионер нашей команды Василий Артемьев. 

 

Увы, во второй 7-минутке заметных позитивных сдвигов со сборной России не случилось. Springbok продолжили свой напор и вскоре увеличили преимущество в счёте до 24:0. После этого россиянам практически удавалось вырваться в контратаку, но бежавший с мячом Николай Горошилов очень некстати поскальзывался. А вот южноафриканцы на последней минуте встречи набрали ещё 7 очков. Итог матча - 0:31. У наших наблюдались явные проблемы в защите, сказывалось волнение, да и класс соперника был довольно высок.

 

Россия - ЮАР: фоторепортаж "Спортивной Планеты"
Кубок мира. День 1-й: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

Два оставшихся матча мужской сборной России на групповом этапе состоялись уже во второй соревновательный день. Сначала было противостояние с шотландцами, родоначальниками регби-7. Обе команды показали хороший стартовый темп. У россиян наклёвывалась попытка, но была проблема с последним пасом. Шла игра до первой ошибки, и, увы, её допустили "русские медведи". 0:7. Во втором тайме подопечные Александра Алексеенко снова активизировались в атаке и смогли наконец-то набрать свои первые очки на домашнем Кубке мира.  Артемьев заносил мяч в зачётную зону, но Янюшкин неудачно бил по воротам - 5:7. Шотландцев такой расклад уже не устраивал, и они начали быстро набирать обороты. В итоге, их кураж вылился в ещё две попытки с двумя реализациями, ну и в 5:21.  

 

После второго поражения кряду стало ясно, что побороться за Кубок мира россияне уже не смогут. Однако первенство планеты по регби-7 - в своём роде соревнование уникальное. Помимо главного приза (самого Кубка) участники здесь также могут претендовать и менее престижные награды - Тарелку или Чашу. Две неудачи нашей незадачливой сборной уготовили ей третий вариант. Оставалось только определить соперника по плей-офф утешительного раунда, и это происходило в матче с Японией. С командой из страны Восходящего солнца наши регбисты сыграли вничью 12:12, но по разнице очков так и остались в своей группе на последнем месте.

 

Россия - Шотландия, Россия - Япония: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

- Нам не удалось реализовать те планы, которые у нас были, - отдувался за всех в микст-зоне Василий Артемьев. - Однако тот факт, что в матче с Японией мы набрали 12 очков и к концу игры могли даже выиграть, показывает, что у команды есть потенциал, его можно и нужно использовать. Было тяжело и физически, и психологически, ведь это большой турнир. Скажу вам, что игра при таких погодных условиях - далеко не самая приятная вещь. Но мы справились с этими двумя факторами и сумели сравнять счёт. Это был не пойманный кураж, а наша работа. Мы упорно работали на поле, чтобы получить необходимые очки. В регби-7 сложно играть без мяча, а нам сегодня приходилось много обороняться. Хорошие команды, удерживая мяч, рано или поздно находят брешь в любой защите. Поэтому как бы хорошо мы не защищались, японцы всё равно смогли бы занести свои две попытки, - не без горечи заключил Артемьев.   

 

- Удача на этом Кубке мира нам не благоволит, поэтому имеем мало попыток, - рассказывал в свою очередь другой российский "сборник" Игорь Галиновский. - Теперь у нас есть мотивация побороться за Чашу, ведь это Кубок мира. Конечно, всем нам хотелось бы занять на нём более высокое место, но посмотрим, что будет дальше.

 

В 1/4 финала спора за Чашу "русские медведи" сыграют с Испанией.

 

Напомню, что Кубок мира по регби-7 - это событие, проводимое раз в четыре года. На предыдущем турнире в 2009 году мужская сборная России не выступала, но зато там сражалась наша женская дружина. Тогда она заняла 11-е место. Однако всё то - уже в прошлом, ведь на данном мундиале в Москве россиянки уже преодолели эту планку. Они, в отличие от мужчин, превзошли все ожидания и сумели выиграть весьма непростую группу. Подопечные Павла Барановского стартовали на домашнем турнире с победы над японками (14:10), затем сыграли вничью с француженками (26:26, хотя  вели 26:7), ну и после обыграли входящих в мировую элиту англичанок (17:15).

 

Наверное, стоит отдельно рассказать про третью игру. Россиянки начале активнее британских регбисток. На 2-й минуте Надежде Кудиновой вырвалась в атаку, она пробежала больше половины футбольного поля, но её завалили в нескольких сантиметрах от зачётной зоны. Уязвлённые соперницы на это ответили двумя попытками, но без реализаций. Со счёта 0:10 наша сборная смогла отыграться в начале второго тайма. Марина Петрова, Екатерина Казакова и Баизат Хамидова сделали по одной попытке, а капитан российской команды Анастасия Мухарьямова принесла ещё два очка реализацией. Браво, девушки, вы в четвертьфинале!

 

Россия - Англия: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

- Это невероятная радость, мы все очень счастливы - не скрывала своих эмоций Екатерина Казакова. - Конечно, на этом соревнования не закончены, будем настраиваться на завтрашний день. Ждём очень важную игру в четвертьфинале с Канадой, а эта сборная не слабее английской. Наверное, ничья с Францией нас очень сильно разозлила, поэтому японки попали под горячую руку.    

 

Главный тренер женской сборной России Павел Барановский комментарий по выигранному матчу с Англией дал такой:

 

- Эмоции просто переполняют. Честно говоря, до конца верили, что результат будет за нами. С Божьей помощью мы должны были выиграть и пройти этот этап. С Францией у нас была не слишком удачная игра, но в матче с англичанками мы доказали, что можем достойно противостоять любому сопернику. Девочки много работали на тренировках и очень серьёзно готовились к этому турниру. Ранее стали чемпионками Европы, теперь выиграли группу. Просто так ничего не бывает, они всегда надеялись только на победу. С канадками играем 50 на 50, мы и выигрывали, и проигрывали. Я считаю, что этот соперник нам по зубам. Будем настраиваться и сражаться.

 

Кубок мира. День 2-й: фоторепортаж "Спортивной Планеты"

 

Что ж, на Кубке мира в Москве остался всего один игровой день. В плей-оффных баталиях будут определены обладатели Кубков, Тарелок и Чаш. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий. 




/sport/other/66692-.html
rss
Карта