ЧМ-2013: "звёздно-полосатые" войны

Бегунья Антонина Кривошапка и барьерист Сергей Шубенков достойно соперничали с могучими американцами и завоевали для России ещё две бронзы. Главные события третьего дня московского Чемпионата мира по лёгкой атлетике - в обзоре "Спортивной Планеты".

Сборная России в третий день домашнего Чемпионата мира к золоту ходока Александра Иванова прибавила две бронзовые награды. Первой добытчицей стала Антонина Кривошапка, показавшая третье время в решающем забеге на 400 метров. Практически все участницы того финала могли вести спор за медали, но удача улыбнулась далеко не каждой спортсменке. В частности, Кривошапка оставила ни с чем двух проводящих яркий сезон американок - Наташу Хастингс и Франчену МакКорори.

- Если честно, я не помню свой забег, помню только финиш, - рассказывала счастливая Антонина в микст-зоне. - Помню, что нас поддерживали болельщики, я встала и сказала себе: "Тоня, ты можешь, давай, вперёд!". Услышала выстрел и всё… Бежать по последней дорожке впереди всех было нормально, ведь я боролась, прежде всего, сама с собой. На результаты соперниц я никак не реагировала, даже если бы они пробегали круг и за 48 секунд.

Опередили же нашу бегунью только объективно сильнейшие - установившая национальный рекорд британка Кристин Оуруогу и Амантле Монтшо из Ботсваны (у обеих по 49.41). Фотофиниш отдал золото первой, а чемпионка мира 2011 года в этот раз довольствовалась серебром. Ксения Рыжова, ещё одна россиянка, принимавшая участие в финале, заняла 7-е место.

Бронзовый успех Кривошапки вскоре повторил наш многообещающий барьерист Сергей Шубенков. В финале на 110 метрах он соревновался с грозным американским квартетом и с 13.24 секунды сумел превзойти результаты ни кого-нибудь, а мирового рекордсмена Эриеса Мерритта и действующего чемпиона планеты Джейсона Ричардсона. Остальные два представителя звёздно-полосатого флага Дэвид Оливер и Райан Уилсон преодолели дистанцию немного быстрее Шубенкова. Однако для него третье место на старте такого уровня - это очень хороший итог.

В призёрах рассчитывала оказаться и российская толкательница ядра Евгения Колодко. На Олимпиаде в Лондоне она была медалисткой, а в Москве стала только пятой. В микст-зоне Колодко призналась, что ей в день финала не хватило собранности.

- Я сама себя не узнала, не могла собраться. Не знаю, что случилось, но я была готова очень хорошо. Ставила задачу толкнуть снаряд далеко с первой попытки, однако он не долетел даже до 19 метров, что стало для меня шоком. Я почему-то очень долго "запрягаю", никак не могу научиться показывать хороший результат сразу. Если бы моя последняя попытка получилась, возможно, у меня была бы медаль, однако я заступила за пределы сектора в момент броска, и её не зачли. Могла ли переволноваться? Да нет, я себя хорошо чувствовала, хотя, конечно, чуть-чуть потрясывало. Но это нормально. Наверное, мне следовало больше поволноваться, чтобы как следует завестись.

А вот двукратной победительнице Олимпиады новозеландке Валери Адамс никакая дополнительная эмоциональная встряска не пригодилась. Она с третьей попытки отправила ядро на 20.88 метра, и этого хватило для завоевания золота. Следует отметить, что Адамс стала первой в истории спортсменкой, выигравшей четыре подряд титула на легкоатлетических чемпионатах мира. Серебро ЧМ-2013 получила немка Кристина Шванитц, а бронзу - китаянка Лицзяо Гун. Ирина Тарасова - седьмая.

В соревнованиях по метанию молота у мужчин неожиданно остался без высшей награды олимпийский чемпион Лондона венгр Кристиан Парш, у него только серебро. Золото взял поляк Павел Файдек, кинувший снаряд почти на 82 метра, ну а 3-е место занял Лукаш Мелич из Чехии. Россиянин Сергей Литвинов, ставший в общем квалификационном зачёте пятым, в финале реализовал только одну из первых трёх попыток и досрочно выбыл из борьбы. Перед выступлением Сергея на большом экране "Лужников" показали победные метания его прославленного отца, и, вероятно, Литвинов-младший попросту не справился с волнением.

Случилась некоторая сенсация и в мужских прыжках с шестом. Здесь золото завоевал не француз Рено Лавилленье, как предсказывали многие специалисты, а немец Рафаэль Хольцдеппе. Они оба добрались до отметки 5.96, оба её не взяли, но на предыдущей высоте 5.89 Хольцдеппе истратил меньшее количество попыток. Бронза - у ещё одного представителя Германии Бьорна Отто.

Завершалась программа третьего дня ЧМ-2013 женским финалом на 100-метровке. Ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер-Прайс показала на московской дорожке лучшее время мирового сезона - 10.71. Следом за ней финишировали ивуарийка Мюриэлль Аур и чемпионка планеты 2011 года американка Кармелита Джетер.

По итогам трёх дней лидерство в медальном зачёте турнира сохранила сборная США - у "звёздно-полосатых" 3 золота, 2 серебра и 1 бронза. "Спортивная Планета" продолжит следить за развитием событий.