1/4 финала: плей-офф не по Блатту

Главной сенсацией серий 1/4 финала плей-офф Чемпионата России по баскетболу среди мужских команд стало бесславное поражение московского "Динамо" под руководством главного тренера сборной России Дэвида Блатта питерскому "Спартаку". 

Проиграли москвичи заслуженно. Подопечным Евгения Пашутина удалось надежно прикрыть двух лидеров "Динамо" - литовского центрового Робертаса Явтокаса и натурализованного американского защитника Тревиса Хансена. В обоих матчах эта пара проводила на площадке совсем не то время, которое привыкли. Причина - грамотные действия спартаковцев, подставлявшихся под лидеров команды Блатта и тем самым нагружая их фолами.

Потеряв же ударную силу, бело-голубые так и не смогли отыскать в недрах своей длинной скамейки запасных лидера. Непохожи на себя были Сергей Моня и Бостьян Нахбар, не смог тянуть в одиночку лямку и второй центровой Дариуш Лавринович, так и не смог полностью заменить кого-то из пары Парго-Прайс рекрутер динамовцев Брайан Чейз.

Не хватало "Динамо" и знаменитой воли к победе, которой так славятся все команды Блатта. После ухода Парго президент клуба Е.Я.Гомельский утверждал что команда сплотилась. Однако поражение в 1/4 финала Кубка Европы от скромного сербского "Гемофарма" и ранний вылет в плей-офф говорят об обратном..

А что "Спартак"?! Он показал добротную командную игру, грамотный тактический баскетбол и настоящую волю к победе. Снимаю шляпу перед Евгением Пашутиным и думаю, что его команда поборется и в полуфинале. 

Остальные серии так не удивили. Можно выделить поражение "Химок" в первом матче от ростовского "Локомотива", но и это особой сенсацией не стало. Подмосковный клуб в этом сезоне играет на нервах у своих болельщиков, чередуя провальные игры с добротными. Не помогла в этом плане и смена тренера -  Серджио Скариоло пока не может настроить своих подопечных на каждую игру. Однако стоило звездам химчан проиграть первый матч, как появились и трудолюбие, и профессионализм, и класс. Как результат - "Химки" идут дальше.

Серия между "Униксом" и "Триумфом" хоть и состояла из трех матчей, но закончилась вполне предсказуемо победой казанцев, которых теперь ждет ЦСКА, не заметивший и снесший преграду в лице красноярского "Енисея". Сумеют ли казанцы оказать сопротивление армейцам? Безусловно, такой легкой прогулкой для москвичей эта серия не станет, однако уж очень у них большой запас прочности.

Во второй же серии ждём, что лидеры "Химок", наконец-то, перестанут играть спустя рукава, и одолеют симпатичную команду Евгения Пашутина, которая постарается зацепить бронзовые медали.

=========================================

Баскетбол. Чемпионат России-2008/09.
Суперлига A. Плей-офф.


1/4 финала, 15-21 апреля 2009 года. До двух побед.

ЦСКА (Москва) - "Енисей" (Красноярск) - 2:0 (88:45, 97:70)
"Химки" (Химки) - "Локомотив" (Ростов) - 2:1 (83:91, 76:52, 85:71)
"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 0:2 (75:88, 68:73)
"УНИКС" (Казань) - "Триумф" (Люберцы, Московская обл.) - 2:1 (76:72, 72:80, 74:64) 

1/2 финала, 8-14 мая 2009 года. До трёх побед.

ЦСКА (Москва) - "УНИКС" (Казань)
8, 9 мая (Москва), 12, 13 мая (Казань), 15 мая (Москва) 

 "Химки" (Химки) - "Спартак" (Санкт-Петербург)
6, 7 мая (Химки), 10, 11 мая (Санкт-Петербург), 13 мая (Химки)

  • См. также: Суперлига A: привычная картина



/sport/other/basketball/1017-.html
rss
Карта