Плей-офф Суперлиги А: на круги своя...

Завершились полуфиналы мужского чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги. Итак, нас ждёт финал ЦСКА - "Химки". Финал предсказуемый, как видимо, и его исход. Однако на пути этих коллективов к решающему матчу сезона было на что посмотреть.
 
"Химки" (Химки) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 3:1
 
Мало кто сомневался, что "Химки" на стадии полуфинала сойдутся в борьбе за путевку в финал с московским "Динамо". Однако на пути подмосковного клуба оказались "выскочки" из Санкт-Петербурга, ведомые Евгением Пашутиным, задачей которых, как оглашалось в начале сезона, было попадание в плей-офф. Но перед началом серией с "Химками" баскетболисты и тренерский штаб питерской команды уже в открытую заявляли о своем желании побороться за место в финале, и соответственно, путевку в Евролигу на будущий год.

И "Спартак" дал бой. Уже в первом матче серии баскетболисты "культурной столицы" ничем не уступали таким звездам "Химок" как Гарбахоса, Дельфино, Лямпе. Грамотно дирижировали игрой партнеров американец Эндрю Вишневски (он, видимо, по окончании сезона получит солидный контракт в тель-авивском "Маккаби") и ветеран спартаковцев, родной брат главного тренера, Захар Пашутин, как всегда результативен был Егор Мещеряков, хороши были Зозулин и Ракович.

Там где не хватало мастерства, спартаковцы брали свое коллективной игрой, высочайшей самоотдачей и командным духом. Как раз тем, чего немного не хватает "Химкам". Невооруженным глазом видно, что не идеальна атмосфера в коллективе. Не получилось сплотить команду у Кястутиса Кемзуры, не все получается и у пришедшего ему на смену Серджио Скариоло. Выходки, которые позволяет себе звездный форвард химчан Карлос Дельфин, когда его меняют, наверняка уже набили оскомину многим поклонникам "Химок".

Имела место и небольшая недооценка соперника - порой подмосковные баскетболисты позволяли себе вальяжные номера. За что и поплатились во второй игре серии, которую заслуженно выиграл "Спартак". После этого матча в раздевалке "Химок" явно произошел серьезный разговор, и третий матч химчане выиграли уверенно - 88:70. Ну а четвертый матч стал поистине украшением этой прекрасной серии: поначалу в отрыв сумели уйти питерцы, имевшие в какой-то момент преимущество в 15 очков. В эти минуты "Спартак" играл настолько быстро и слаженно, что "Химки" просто не успевали за скоростью подопечных Пашутина.

Однако силы тех оказались не беспредельны, и в третьей четверти подмосковный клуб начал методично "съедать" отставание. В итоге это привело матч к драматичнейшей концовке, в которой чашу весов на сторону "Химок" склонили две ошибки Никиты Курбанова. Окончательный счет матча - 74:72. Остается только снять шляпу перед Евгением Пашутиным и его командой, а "Химки" поздравить с выходом в Евролигу и пожелать удачи в финальном противостоянии с ЦСКА.
 
ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 3:0
 
В этой серии казанцы (хоть и раздавались голоса - де после футбольного, хоккейного и волейбольного титулов - почему бы Казани и на баскетбольный не замахнуться?) могли рассчитывать лишь на чудо - на то, что "армейская" машина не сумеет привести свой механизм в порядок после "греческой диверсии" в Берлине. Чуда не произошло - ЦСКА не только восстановил силы, но и придал своей игре лоск, практически не заметив на своем пути препятствия из столицы Татарстана.

Какая-то борьба наблюдалась лишь в третьем матче, который УНИКС смог свести к нервной концовке. Однако и там москвичи не стали особо церемониться и забыв о том, что они гости, быстренько убили интригу. Не помогли казанцам и американский центровой Марк Джексон, пролечившийся большую часть сезона, ни самоотверженная игра Крешимира Лончара и Тэррелла Лайдэя. Теперь УНИКС готовится к серии за бронзу с питерским "Спартаком", а ЦСКА по привычке вступает в финал, где его ждут "Химки".
 
Сумеет ли ЦСКА после поражения в финале Евролиги найти в себе мотивацию на финал Чемпионата России? Скорее всего, да. До сих пор неизвестно будущее Этторе Мессины, есть в команде молодые, голодные до побед баскетболисты, да и перед болельщиками реабилитироваться "армейцам", наверняка, хочется.

Что же до "Химок" - им пора наконец-то доказать своим болельщикам, что не зря в межсезонье на селекцию были потрачены большие деньги. Для клуба это серьезная проверка готовности к Евролиге. Не забыли подмосковные баскетболисты и о своем должке перед фанатами за проигранный Кубок Европы. Несмотря на наличие явного фаворита, нас ждет интересный финал! Хорошего Вам баскетбола!

====================================================

Баскетбол. Чемпионат России-2008/09.
Суперлига A. Плей-офф.

1/2 финала, 8-12 мая 2009 года. До трёх побед.


"Химки" (Химки) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 3:1 (94:87, 58:66, 88:70, 74:72)
ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 3:0 (71:55, 78:59, 74:66) 






/sport/other/basketball/1128-.html
rss
Карта