Суперлига A: и снова чемпионом стал ЦСКА…

Вот и завершился Чемпионат России по баскетболу среди мужских команд в Суперлиге A. Итог спортивному сезону подводили две серии - за бронзу между казанским УНИКСом и питерским "Спартаком" и главный финал, в котором сошлись столичный ЦСКА и подмосковные  "Химки".

Прежде всего, необходимо задаться вопросом - а бывает ли в нашем чемпионате плей-офф без скандалов? Всем еще памятна переигровка матча "Динамо" и "Триумфа" в прошлом сезоне, а в этом году гроза разразилась в третьем матче финальной серии, причем за 3 секунды до окончания встречи!

Сначала арбитры отправили звезду подмосковных "Химок" Карлоса Дельфино пробивать штрафные после тактического фола "армейцев", хотя командное замечание было у ЦСКА только четвертым, и "Химки" могли спокойно "достучать" мяч в пол в оставшееся время.

Затем судьи и вовсе повергли в шок всю собравшуюся аудиторию - показав три штрафных за фол Милта Паласио на литовском форварде москвичей Рамунасе Шишкаускасе, а затем дав технический наставнику химчан Серджио Скариоло, вместо пяти положенных ЦСКА штрафных, дали пробить лишь два, не оставив к тому же "армейцам" шансов отыграться.

Нет, вовсе не стоит говорить о какой бы то ни было предвзятости, однако неквалифицированность действий судей налицо, и это еще раз подтверждает тот факт, что не все ладно в нашем баскетбольном королевстве.

Сам же финал прошел вполне предсказуемо. ЦСКА, достаточно уверенно победив в двух первых матчах и уступив в скандальном третьем, разнес соперника в пух и прах в четвертой игре - 78:45. Армейские "большие" Лорбек, Смодиш и Хряпа переиграли своих визави Мозгова и Лямпе за явным преимуществом, так и не убедили, что вложенные в них огромные деньги не ушли на ветер, звездные форварды химчан Хорхе Гарбахоса и Карлос Дельфино (несколько всплесков это совсем не то, чего ждали от испанца и аргентинца).

Не блеснули "Химки" и тем, чего так не хватало им весь сезон - не было единого коллектива, командного духа, который, к примеру, едва не помог ЦСКА спасти безнадежный финал Евролиги. Да и мэтр тренерского цеха Этторе Мессина тактически переиграл своего визави и соотечественника Серджио Скариоло.

Последний, несмотря на то, что является по-настоящему большим тренером, так и не сумел наладить в "Химках" игру, которая бы позволила бороться за золото. Думается, что подмосковный клуб в межсезонье ждут большие перемены. Впрочем, далеко не ясным выглядит и положение ЦСКА. В любом случае, именно эти две команды на следующий сезон выступят от России в Евролиге.

Поединок же за бронзу завершился в пользу УНИКСа. После того, как в Казань отправились чемпионские титулы футбольного, хоккейного и волейбольного первенств, баскетболисты не имели права ударить в грязь лицом перед своими поклонниками. Казанцы буквально выстрадали эту бронзу.

Преследуемые травмами и игровыми перепадами на протяжении всего сезона, подопечные Ацо Петровича в решающий момент сумели собрать волю в кулак и обыграть питерский "Спартак", без сомнения ставший открытием чемпионата. Баскетболисты Евгения Пашутина, ведомые белорусским форвардом Егором Мещеряковым, бились до последнего, но остановились в шаге от медалей. 

Итак, сезон завершен, медали и путевки в Евролигу розданы, однако поклонникам баскетбола рано уходить в отпуск. Впереди чемпионат Европы в Турции, на котором нашей сборной предстоит отстаивать завоеванный два года назад титул. Получится ли это у команды Дэвида Блатта, узнаем совсем скоро. А пока просто поздравляем ЦСКА и всех его поклонников с завоеванием очередного чемпионского титула!   

===================================================

Баскетбол. Чемпионат России-2008/09.
Суперлига A. Плей-офф.

Матч за 3-е место
"Спартак" (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 1:3 (85:79, 75:81, 67:72, 62:71)

Финал
ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 3:1 (80:74, 76:64, 66:67, 78:45)





/sport/other/basketball/1162.html
rss
Карта