Турция - Россия: забыть и играть дальше

Второй матч на чемпионате мира по баскетболу сборная России проиграла хозяевам турнира - команде Турции - 56:65.

 

К сожалению, победа над Пуэрто-Рико в первый день оказалась с несколько горьким привкусом. Все дело в том, что могучая сборная Испании в параллельной группе возьми да проиграй команде Франции, и теперь нам светит встреча в 18 финала именно с испанцами. Впрочем, шанс избежать этого свидания у нас был, обыграй мы турок. Конечно, хозяева паркета и по составу мощней нас, и поддержка им обеспечена, но после виктории в первой игре верилось в лучшее.

 

Увы, не срослось в этот раз. Притом отзащищались наши здорово - всего 65 очков пропустили, что является отличным показателем. А вот в атаке сыграли безобразно. Отдадим должное и наставнику турецкой дружины Богдану Таневичу: обладая длинной скамейкой, он постоянно проводил ротацию своих больших, в результате чего Каун и Мозгов нагружались фолами (и если Мозгов игру по большому счету провалил, то Каун смотрелся в своем амплуа лучше всех, переиграв, к примеру, новобранца "Чикаго Буллз" Ашика).

 

Ну а защитники россиян оказались под мощным прессингом со стороны турок, и, лишившись свободных бросков, не выдали эффективности. Впрочем, когда редкие возможности бросить без помех возникали, наши и тут себя не проявляли. Отметим и редкое везение хозяев - около 5 бросков прилетело в наше кольцо откуда-то "из-за ушей", что конечно, выбивает из колеи. 

 

Не обошлось и без дежурного провала. На сей раз во второй четверти. О чем можно говорить, если в ней мы набрали жалкие 7 очков, а с игры забили на последней минуте второго отрезка?!

 

И ведь при всем том мы вполне могли и победить. Где-то, как уже было отмечено, туркам откровенно везло, где-то поддавливали россиян и арбитры (а что вы хотели, домашнего судейства никто не отменял). И это внушает некий оптимизм. Следующего противника, команду Кот д’Ивуара, подопечные Блата обыгрывать обязаны, причем желательно затратить на это как можно меньше сил. Должен покориться и Китай, все-таки без Яо Мина эта команда совсем другой весовой категории.

 

Ну а в последнем туре, чем черт не шутит, и с греками поборемся, да и в параллельной группе за литовцев поболеем - глядишь и избежим ранней встречи с "красной фурией". Ну и конечно, ждем возвращения Виктора Хряпы. В поединке с турками ограниченность состава в линии больших не просто бросалась в глаза, она просто орала благим матом. Сам Дэвид Блатт на послематчевой пресс-конференции оценил возможное возвращение Виктора с осторожным оптимизмом:

 

- Прежде всего, хочу поздравить соперника с заслуженной викторией - он провёл отличный матч. Я думаю, что причиной нашего поражения стала плохая игра во второй четверти. Было очень тяжело снова найти свой ритм после такого падения. Мои ребята действовали временами здорово, особенно когда отрабатывали в обороне. Мы не сдавались по ходу матча и боролись до конца, просто сегодня нам противостояла не только очень сильная сборная, но ещё и огромная армия её болельщиков. Меньше потерь, выше процент реализации - и мы бы смогли побороться против сборной Турции в концовке. Увы, этого не случилось.

 

- Что со здоровьем у Хряпы, и есть ли шансы у него принять участие в третьем матче?

 

- Мои размышления об участии Виктора следующие: все зависит от него самого, будет он играть или нет. Если почувствует в себе силы, он может выйти на площадку и помочь команде, он нам нужен. Если же не сможет, мы продолжим играть так, как играем.

 

- Это должно быть именно его решение?

 

- Сейчас - да. Врачи сказали: "5-7 дней не играть". 5-7 дней прошли. Последние два дня он двигался по паркету без проблем, никак не ограничивал себя в нагрузках. Завтра задействуем его на тренировке и  посмотрим: если он будет чувствовать себя хорошо, то выйдет против ивуарийцев. Никто лучше Виктора сейчас не определит его готовность.

 

- Виктор, на ваш взгляд, хочет играть?

 

- Да. Думаю даже, что очень сильно. Он отличный игрок и сильная личность - нам его не хватает на площадке. Я думаю, что он сделает всё, чтобы вернуться в строй.

 

Сегодня на турнире у сборной России день отдыха. Самое время провести разбор полетов и не допускать "турецких" ошибок в дальнейшем. Забыть этот результат и играть дальше.

 

=========================

 

Баскетбол. Чемпионат мира.

Мужчины. Групповой этап. Группа C. 2-й тур. 29 августа 2010 года. Турция

 

Турция - Россия - 65:56 (16:15, 17:7, 15:15, 17:19)




/sport/other/basketball/14350.html
rss
Карта