Россия - Македония: едва не доигрались...

В упорнейшем поединке мужская сборная России по баскетболу одолела команду Македонии и тем самым гарантировала себе место в четвертьфинале Евробаскета. Подробности поединка - в репортаже "Спортивной Планеты".

Наверное, в ходе этого турнира это был первый матч, в котором команда Дэвида Блатта была явным фаворитом. В самом  деле - что могли македонцы противопоставить нашей команде? В их составе выделяются разве что Перо Антич из ростовского "Локомотива", натурализованный американец Джеремайя Мэсси, да Врбица Стефанов, который, наверное, совершил подвиг во имя своей страны. 

{mosimage}
Дело в том, что во имя сборной команды тридцатишестилетний защитник завершил (!) свою клубную карьеру, и весь сезон готовился по индивидуальной программе, дабы подойти к Чемпионату Европы в лучшей форме. Но даже эти игроки по меркам европейского баскетбола являются всего лишь добротными баскетболистами, но не более. И проиграть в этом матче наши могли разве что самим себе. Что едва и не случилось.

То ли наши ребята недонастроились, то ли наоборот, были немного придавлены грузом ответственности (а побеждать надо было обязательно), но такое число  ошибок, наверное, в исполнении россиян можно было наблюдать только в первой половине матча с Германией. Такое ощущение, что порой какой-то старик Хоттабыч наблюдает за нашей командой, и проверяет ее на прочность.

То центровые у нас нахватают фолов, и играет команда весь матч "легкой пятеркой", то разыгрывающие начинают вести игру, которую баскетболом сложно назвать. В этом матче подопечные Блатта начисто были лишены "дальнобойной артиллерии". Один точный трехочковый бросок из пятнадцати - такие цифры даже в ДЮСШ никто не назовет приемлемыми. В то же время у македонцев дальние броски шли исправно - практически все игроки отметились дальними попаданиями.

{mosimage}
Да еще известный лишь узкому кругу специалистов центровой Гетецки "затерроризировал" наших под щитом. Впрочем, здесь у нас было чем ответить - очередной блестящий матч провел Тимофей Мозгов. "Дабл-дабл" центрового "Химок" (25 набранных очков и 11 подборов) - впечатляющ, и  думается, а не замахнуться ли Тимофею уже на MVP всего чемпионата?! Смело, однако, какой солдат не мечтает стать генералом...

В целом же, на площадке шла равная борьба, команды не отпускали друг друга далеко. Лишь в середине второй четверти россиянам удалось оторваться на 9 очков, но македонцы достаточно легко сумели ликвидировать отставание. А в начале третьей  четверти и вышли вперед на 4 очка. В стане россиян в тот момент царила апатия. Однако Дэвид Блатт сумел найти нужные слова, и команда заиграла собранней. Однако без драматичной концовки снова не обошлось.  

Еще за минуту до сирены сборная России имела преимущество в 5 очков и владение, но две потери и попадания македонцев привели к взрывоопасному положению. А тут  еще начудил Понкрашов, неточно отдавший передачу Фридзону, и поставивший нас на грань провала - 71:69 за 6 секунд  до конца, и мяч у Македонии. К счастью, последний бросок баскетболистов с Балкан был неточен.

{mosimage}
Мы вышли в четвертьфинал, но осадок от такой победы остался. Будем надеяться, в матчах "на вылет"  наша команда покажет ту игру, которая заставила ее уважать, и внушила веру болельщикам.

=============================================

Баскетбол. Чемпионат Европы.
Мужчины. 2-й групповой этап. Группа E. 3-й тур. 15 сентября 2009 года. Быдгощ (Польша).

Россия - Македония - 71:69 (14:10, 19:19, 16:20, 22:20)
Россия: Мозгов (25), Воронцевич (10), Понкрашов (10), Маккарти (9), Быков (8).
Македония: В. Стефанов (10), Антич (16), Мэсси (7), Гечевски (16).

Турнирное положение:


1. Франция - 8 очков (4 игры)
2. Россия - 8 очков (5 игр)
3. Греция - 7 очков (4 игры)
4. Македония - 6 очков (5 игр)
5. Хорватия - 5 очков (4 игры)
6. Германия - 5 очков (4 игры)



/sport/other/basketball/1488.html
rss
Карта