Россия - Сербия: вот и сказка закончилась

Мужская сборная России, уступив в четвертьфинале Евробаскета командеСербии - 68:79, не смогла защитить титул действующих чемпионовконтинента. Подробности поединка - в репортаже "Спортивной Планеты". 

Ну что, вот сказка и закончилась. Закончилась, наверное, тем, чем идолжна была закончиться. Конечно, после блестяще проведенного нашейкомандой 2-го группового этапа, хотелось верить, что эти парни могутпрыгнуть выше головы, пробиться в полуфинал, а там, чем черт не шутит,и за золото побороться… Не случилось. Наверное, закономерно.  Инеудобный соперник (а сербы из всех вариантов представлялись наименеежелаемым), и усталость накопившаяся, и наша нестабильность… 

{mosimage}
Да многое можно перечислять. Обратимся непосредственно к игре. Россиянесвоей стартовой пятеркой вновь не удивили. Впрочем, наверное, и немогли удивить. Как уж тут преподнести сербам сюрприз, когда главныйтренер Душан Ивкович несколько лет проработал в ЦСКА и "Динамо", а егоассистент Ацо Петрович - в ростовском "Локомотиве" и УНИКСе? СноваБлатт сделал ставку на Мозгова, но в этот раз, увы, она не сыграла.

Ненад Крстич, капитан сербов, прихватил Тимофея, "выдавливая" того изтрехсекундной зоны.  Когда не справлялся, на помощь приходили партнеры.Как итог, центровой "Химок" вынужден был отходить на среднюю дистанцию,порой даже на периметр, и в результате не смог стать лидером, каким былна протяжении всего турнира. Что оставалось нашим? Рассчитывать на своюфирменную оборону, налаживать позиционное нападение, налаживать свойизрядно пошатнувшийся  в матче с Македонией прицел. 

{mosimage}
Эти задачи удалось решить только отчасти. Не смогли остановить сербов.У тех "пошли" дальние броски. Блатт и его подопечные делали все, чтомогли - варьировали позиционную защиту с зонной, применяли прессинг, нозабили из-за дуги сербы много. Не все ладилось и в позиционномнападении. А вот в атаке дела шли достаточно прилично - и с трехочковойдистанции "летело", и со средней процент был неплохой.

Увы, проиграли щит - Мозгов оказался "выключен", сменивший его Соколовсмотрелся лучше, но не настолько, чтобы переиграть "Крстича и Ко",Воронцевич быстро "нахватал" фолов, Курбанов и Моня не показали своейлучшей игры. Но даже при всем этом три четверти игрового временироссияне провели с соперником на равных. Даже выиграли первую четвертьс преимуществом в три очка - 24:21. 

{mosimage}
А вот затем наступил провал. Семь с лишним минут не могла наша командапоразить кольцо соперника. Причем и бросков то за это время  былосовершено минимум. Сербы за этот отрезок забили 16. Как итог -  "+13",и практически "сделанная" игра. К чести наших баскетболистов нужносказать, что не сдавались они до последнего. В последней четверти дажезабрезжила надежда на спасение - после дальних попаданий Фридзона иЗозулина отрыв сократился до 9 очков. Увы, сербы быстро взяли подконтроль ситуацию.

Да, мы проиграли, и борьба за медали прекращена. Однако задача натурнир еще не решена, для этого нам надо преуспеть в борьбе за 5-8места. Такая задача ребятам по силам - на турнире они это доказали и нераз. Пожелаем команде удачи и скажем спасибо. Они боролись. У нас -настоящая КОМАНДА. Родившаяся в Польше, на этом турнире. С чем Вас ихочется поздравить...

===============================================

Баскетбол. Чемпионат Европы.
Мужчины. 1/4 финала. 17 сентября 2009 года. Катовице (Польша).

Россия - Сербия - 68:79 (24:21, 4:20, 15:13, 25:25)
Россия: Фридзон (15), Моня (12), Мозгов (10), Маккарти (7), Зозулин (7), Быков (6).
Сербия: Трипкович (18), Перович (13), Величкович (13), Теодосич (12), Крстич (10).



/sport/other/basketball/1499.html
rss
Карта