Чемпионат мира: одиссея команды Блатта

На завершившемся в Турции первенстве планеты по баскетболу среди мужских команд сборная России не смогла пробиться дальше четвертьфинала и заняла только 7-е место. Так или иначе, Дэвид Блатт и его ребята показали вполне достойный результат! Итоги соревнований - в материале "Спортивной Планеты".

 

Что и говорить, баскетбольный Чемпионат мира уже теряет свою привлекательность. В этом году на некогда престижный турнир не поехали такие звезды мировой величины, как американец Коби Брайант, француз Тони Паркер, немец Дирк Новицки, испанец По Газоль, австралиец Эндрю Богут, аргентинец Ману Жинобили, китаец Яо Мин… Были в списке "отказников" и представители сборной России - форвард "Юты" Андрей Кириленко и бравый защитник ЦСКА Джон-Роберт Холден.

 

Главный тренер нашей команды Дэвид Блатт, несмотря на потерю двух своих ключевых баскетболистов, перед стартом Чемпионата мира излучал оптимизм. "Мы вполне можем побороться за медали!" - то и дело проскальзывали слова американского специалиста в разных СМИ. Но, важно отметить, что на первенство планеты в Турцию отправлялся молодой коллектив, в большинстве своем еще не познавший больших побед.

 

К примеру, золотые награды на Евробаскете-2007 из нынешнего состава сборной выигрывали только три человека - защитник Сергей Быков, и форварды Сергей Моня и Виктор Хряпа. Последний сейчас и вовсе оказался единственным игроком, приехавшим на Чемпионат мира не в первый раз (опытный Хряпа был в заявке, но, увы, по причине незалеченной травмы на паркете так и не появился).

 

Нашей команде, пробившейся на ЧМ-2010 только благодаря wild card от организаторов, пришлось пройти весьма непростой путь.

 

Да, на групповом этапе соревнований сборная России уступила лишь играющим в родных стенах туркам, но вот между четырьмя одержанными победами нельзя было бы поставить знак "равно". В поединках с неуступчивыми Пуэрто-Рико и Китаем был успех, с авторитетной Грецией - так просто триумф, а вот во встрече со скромненькой национальной командой Кот-д'Ивуара - увы и ах, полный провал… Россияне едва-едва не упустили победу в последней четверти матча!

 

После той совершенно неудавшейся игры Блатт на эмоциях заявлял, что покинет сборную после ЧМ (некоторое время спустя, поостыв, он все же брал свои слова обратно), а сами баскетболисты устраивали кратковременный бойкот прессе. Но вскоре гнев сменился на милость. Последовала адекватная реакция. И эта пресса вместо обильной критики, к примеру, Сергея Быкова начала щедро одаривать словесными аплодисментами Евгений Воронова и Тимофея Мозгова…  

 

В 1/8 финала россияне всерьез настраивались на грозных испанцев, но неожиданно их соперниками стали новозеландцы. Скажем прямо, что соперник доставался вполне проходимый. И команда Дэвида Блатта с блеском справилась с поставленной задачей! Конечно, без нервотрепки тут не обошлось, но победили наши баскетболисты достаточно уверенно - 78:56.

 

Дальше было совсем не до шуток. На пути российской дружины оказалась непобедимая сборная США. Подопечные Блатта очень бойко начали матч с главным фаворитами соревнований, сведя к ничьей стартовую четверть - 25:25. Ребята самоотверженно и с горящими глазами сражались за Родину! Чудо вот-вот должно было случиться, но, увы, оно не произошло. Неудачная игра россиян после большого перерыва и приличная результативность лидера нападения "звездно-полосатых" Кевина Дюранта (33 очка + 5 подборов) к финальной сирене превратили счет матча в 79:89…    

 

Поражением от американцев турнир для нас не заканчивался. В матчах за 5-8 места Россия сначала в отсутствии основного центрового Александра Кауна уступила Аргентине (61:73), а затем вырвала яркую победу в поединке со Словенией (83:78). Итог - 7-е место. Вот так и завершилась одиссея команды Дэвида Блатта. Мы увидели, что у нас очень славные молодые ребята, которые определенно имеют огромный потенц иал!

 

Пройдя Россию, сборная США и дальше продолжала подтверждать статус сильнейшей на Чемпионате мира. В полуфинале команда Майка Кржижевски сломила сопротивление Литвы (89:74), а в решающем матче турнира - Турции (81:64). Золотые медали нашли своих счастливых обладателей, а самым ценным игроком ЧМ-2010 был признан Дюрант, в финале записавший на свой счет 28 баллов.     

 

P.S. С большой вероятностью, Блатт все же покинет российскую сборную. Что ж, скажем ему спасибо за все. За это первенство планеты и, конечно, за триумф и золотые медали на Евробаскете-2007. Удачи тебе, Дэвид! Удачи и нашей перспективной команде!

 

============================

 

Состав сборной России на ЧМ-2010: Сергей Быков (ЦСКА), Дмитрий Хвостов ("Динамо"), Виталий Фридзон ("Химки"), Евгений Воронов ("Динамо"), Евгений Колесников ("Спартак" СПб), Сергей Моня ("Химки"), Антон Понкрашов ("Спартак" СПб), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов ("Нью-Йорк", NBA), Алексей Жуканенко ("Динамо").

 

Главный тренер - Дэвид Блатт.

 

Групповой этап. Группа С.
Россия - Пуэрто-Рико - 75:66
Россия - Турция - 56:65
Россия - Кот-д’Ивуар - 72:66
Россия - Китай - 89:80
Россия - Греция - 73:69

 

Турнирное положение:
1. Турция - 10 очков
2. Россия - 9 очков
3. Греция - 8 очков
4. Китай - 6 очков
5. Пуэрто-Рико - 6 очков
6. Кот-д’Ивуар - 6 очков

 

1/8 финала
Россия - Новая Зеландия - 78:56

 

1/4 финала
Россия - США - 79:89

 

Матчи за 5-8 места
Россия - Аргентина - 61:73
Россия - Словения - 83:78

 

1/2 финала
Сербия - Турция - 82:83
США - Литва - 89:74

 

Матч за 3-е место
Сербия - Литва - 88:99

 

Финал
Турция - США - 64:81




/sport/other/basketball/15074-.html
rss
Карта