Евробаскет: браво, Испания!

В воскресенье в Польше завершился мужской Чемпионат Европы по баскетболу. Лучшей командой Старого Света стала сборная Испании, а ее лидер По Газоль был признан лучшим игроком Евробаскета -2009. Подробности - в материале "Спортивной Планеты". 

  Собственно говоря, сенсации не произошло. Испанцы - главные фавориты чемпионата, подтвердили свое доминирование в европейском баскетболе.Для команды с Пиренейского полуострова этот финал был четвертым подряд - после финалов Чемпионата мира-2006, Евробаскета-2007 и Олимпиады -2008. В 2006 испанцы выиграли, в следующих двух финалах терпели поражение. Однако с Чемпионатами Европы у них особый счет.  

{mosimage}
  Шесть раз в истории сборная Испании играла в финалах чемпионата Старого Света, и ни разу не смогла одержать победу! Надо ли говорить, что настрой на игру был запредельным?! Оппоненты испанцев по финалу, сербы, самая молодая команда этого турнира (средний возраст  всего 22,7 года!), пережили очень непростой момент смены поколений.  Шутка ли, сборная Сербии не смогла отобраться на Олимпийские игры 2008 года! 

  Но сейчас это уже совсем другая команда. Ведомая хорошо знакомым российским болельщикам Душаном Ивковичем, мастером построения защитных редутов, команда с Балкан на этом турнире показывала не по возрасту зрелую и отлаженную игру, которая так нравится болельщикам. Однако в финале шансов у них не было. И нельзя сказать, что показали подопечные Ивковича плохую игру, что придавила ответственность, что перегорели. 

{mosimage}
  Просто испанцы в этот вечер никому не дали усомниться в своемпревосходстве. Команда Скариоло грамотно сумела нейтрализовать основную ударную силу сербов. Восемнадцатилетний вундеркинд - разыгрывающий Рикки Рубио намертво приклеился к снайперу Милошу Теодосичу. Как итог, вместо 32 очков сербского плеймейкера в полуфинале лишь 5 в финальной встрече. Центровых Крстича и Перовича, которые не дали развернуться в четвертьфинале нашим ребятам, начисто переиграли По Газоль со товарищи. 

  В атаке испанцы также были бесподобны - с первых минут кольцо сербов подверглось бомбардировкам с дальней дистанции, причем успешным. Как итог - "+15" уже в первой четверти. По ходу второй преимущество подопечных Скариоло достигло уже 24 очков. Вторая половина матча превратилась в формальность. Итог финального противостояния - 85:63.  

{mosimage}
  Ну а что же наша команда? В последний день турнира россияне разгромили сборную Турции - 89:66 в поединке за 7-е место. Задача не выполнена -по спортивному принципу сборная России на мировой форум не отобралась. Однако нужно ли ругать эту команду и ее тренера Дэвида Блатта? Однозначно нет! Да, наверное, могли подняться на ступенечку повыше, и стать шестыми. Однако место, наверное, не столь важно.  

  Куда важней то, что молодые парни, которым еще долгие годы предстоит защищать цвета страны, те же Мозгов, Понкрашов, Воронцевич, да всю команду практически можно перечислить - почувствовали себя основными игроками страны, лидерами, людьми, в полной мере отвечающими зарезультат. Отметим и Блатта, сумевшего за короткий срок создать потрясающий микроклимат в коллективе, слепить из "средних" баскетболистов настоящую команду. На которую хочется смотреть.   

{mosimage}
Теперь наши спортивные чиновники должны приложить все усилия, чтобы Россия получила wild card на Чемпионат мира в Турцию. Ведь только представьте, на что будет способна эта сборная с Андреем Кириленко, Джоном Робертом Холденом и Виктором Хряпой в составе?!  

============================================

Баскетбол. Чемпионат Европы.
Мужчины. 7-20 сентября 2009 года. Польша.

Матч за 7-е место

Россия - Турция - 89:66 (26:18, 25:22, 17:19, 21:7)

Россия: Фридзон (26), Зозулин (16+7 подборов), Понкрашов (16+9 передач), Курбанов (13).
Турция: Асик (24+11 подборов), Арсиан (6), Эрсек (4+10 подборов).

Матч за 3-е место

Греция - Словения - 57:56 (16:13, 15:11, 11:13, 15:19)

Греция: Схорцианитис (23), Бурусис (9).
Словения: Лакович (16), Э.Лорбек (12 + 9 подборов), Нахбар (9), Слокар (9 + 5 подборов).

Финал

Испания - Сербия - 85:63 (24:14, 28:15, 15:15, 18:19)
Испания: П.Газоль (18 + 11 подборов), Фернандес (13 + 5 подборов), Наварро (12).
Сербия: Трипкович (15), Величкович (15 + 5 подборов), Крстич (12).



/sport/other/basketball/1522.html
rss
Карта