"Енисей" - ЦСКА: возвращение украденного

Несколько часов назад "Енисей" сотворил настоящую сенсацию - обыграл ЦСКА с разницей в 18 (!) очков. Что бы там не вспоминалось, - смена тренера, поиски нового коуча, проблемы армейцев с организацией игры, провал в Евролиге или отсутствие Лэнгдона, Хряпы и Кауна - подобные результаты всё равно выглядят шокирующе. Наверняка всем памятна прошлогодняя октябрьская встреча этих соперников. 


Болельщикам красноярского клуба она, видимо, до сих пор не даёт покоя. Баннер с колкой надписью "Вернём украденное" на фоне даты прошлого матча и изображения судей - тому свидетельство. Закрывать глаза на очевидное могут только наши чиновники, а кому хочется освежить воспоминания, предлагаю посмотреть прекрасное видео с нарезок того события:



Сегодня подобного произвола, слава Богу, видеть не довелось. Разве что в нескольких эпизодах напрашивался свисток при защите армейцев против Бакстера, зато были и обратного рода моменты: когда "Енисей" лелеялся арбитрами нежнее, нежели гости. Впрочем, это всего лишь частная точка зрения, и однозначно оценивать судейство предназначено регламентом специально уполномоченным людям. 

Стартовый отрезок встречи целиком и полностью остался за красноярцами. Во-первых, несколько игроков ЦСКА с первых же минут нахватали немало фолов (Шишкаускас и вовсе удостоился замечания за неспортивный проступок), во-вторых, в большинстве случаев не попадали из вполне удобных позиций, как, например, в случае с Холденом и Быковым. Апофеоз армейских неурядиц - сумасшедший блок Бакстера Соколову, когда тот уже расслабился и собрался спокойной завершить атаку, не прочувствовав дыхание оппонента за спиной. Постепенно ЦСКА немного преобразился и хотя бы начал попадать в кольцо. Это позволило гостям удержать более-менее приличное отставание и дать себе время на раскачку в следующих периодах.

И вторую четверть ЦСКА выиграл - 18:15, а разница в счёте пару раз доходила до 4-х очков. У красноярцев, как и ожидалось, поиссяк стартовый запал и теперь приходилось больше работать с хладнокровием и на свежую голову. Плюс прибавилось работы в защите, но "Енисей" с ней в целом справился. Как итог - 37:32 к большому перерыву. 

Ну, а после него на площадке воцарилась одна команда. Уильямс и Бакстер, вошедшие, к слову, в символическую пятёрку ПБЛ ноябрьского образца, провели гениальный матч. Первый с лихвой оправдывал звание MVP прошедшего месяца, забивая и раздавая ассисты в неимоверных количествах. Три броска американского разыгрывающего в четвёртой четверти запомнились наиболее ярко: в первом случае Маркус попал практически с отрицательного угла относительно кольца, уже заваливаясь с мячом за лицевую; во втором попал трёшку через вытянутые руки опекуна, причём находясь чуть в отдалении от дуги; а на закуску в третьем - забил с фолом со средней, опять-таки находясь под присмотром защитника. Надо ли говорить, в какой экстаз пришёл зал после увиденного? Тем более что эти трюки Уильямса стали не разовыми эффектными акциями, а полноценными слагаемыми будущей победы. 

Также потрясающе отчётную встречу отыграл Лонни Бакстер: 17 очков+10 подборов+2 блокшота. И это лишь сухая статистика, ведь на деле Лонни также впечатлил потрясающей игрой в защите, что стало причиной катастрофической игры бигменов ЦСКА. Комбинации в расчёте на заигрывание Соколова в трёхсекундной зоне и последующее доминирование армейского центрового под кольцом практически не оправдывали себя. Смодиш тоже совсем не впечатлил, а единственным светлом пятном среди коллег по позиции можно назвать Андрея Воронцевича - 2 блока, 11 подборов и 9 очков. Но усилий его одного, как и самого результативного игрока армейцев, Холдена, изредка допускавшего оживление интриги своими точными попаданиями, естественно, оказалось недостаточно. 

Зал провожал своих любимцев стоя, скандируя традиционное для такое случаев "Мо-лод-цы!" и, в общем-то, продолжая не совсем верить в происходящее. Украденное удалось-таки вернуть, и помнить об этом в Красноярске будут ещё очень долго.

 

========================================

 

Баскетбол. Чемпионат России.
ПБЛ. Мужчины. 

 

"Енисей" - ЦСКА - 83:65 (22:14, 15:18, 27:20, 19:13)


"Енисей": Лабович - 20 очков, 7 подборов, Уильямс - 18 очков, 8 передач, 7 подборов, Бакстер - 17 очков, 10 подборов, 2 блока, Сергеев - 19 очков.

ЦСКА: Холден - 19 очков, Воронцевич - 9 очков, 11 подборов, 2 блока, Швед - 8 очков.




/sport/other/basketball/20267.html
rss
Карта