Евролига, ТОП-16: русский четвертьфинал?

В третьем туре раунда "Топ-16" баскетбольной Евролиги российские клубы одержали победы и сделали большой шаг… навстречу друг другу в четвертьфинале.

ЦСКА - "Проком": на классе

Домашний матч армейцев с польским "Прокомом" вызывал интерес болельщиков прежде всего игрой польской команды, одержавшей в первых двух турах две победы. Причем поляки сумели разгромить "Уникаху", а значит относиться к ним надо было со всей серьезностью. Томас Пачесас, хорошо знакомый любителям баскетбола, сумел создать очень крепкий коллектив, готовый дать бой любому сопернику. И "армейцы" вышли на площадку до предела мобилизованными. Защита, защита, и еще раз защита - и в первые 5 минут "Проком" по кольцу-то выбрасывает считанные разы. 10:2 - и кажется, что поляки готовы сдаться. Однако у них нашелся козырь в лице дальнобойной артиллерии - Вудс и Логан исправно поражают кольцо. Однако ЦСКА все время ведет в счете, будто играя с соперником в "кошки-мышки", видно, что армейцы готовы прибавить в любой момент. Хорош Холден, создается впечатление, что он успевает везде. Очень полезно проводят время на площадке Хряпа и Каун. Но это дает всего лишь четыре очка преимущества к большому перерыву.

А вот во второй половине подопечных Пачесаса хватило ненадолго. Найдено было противоядие от польских снайперов, более длинная скамейка сделала свое дело. И вот уже к концу третьей четверти у армейцев плюс 7, а за первые две минуты четвертой отрыв достиг пятнадцати очков.  После этого вопрос о победителе был снят.

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Пашутин, главный тренер ЦСКА:

- Поздравляю ребят с победой. Мы сделали важный шаг вперед. В первой половине "Проком" показал высочайший процент реализации трехочковых. Нам было важно этот процент сбить, и это удалось за счет агрессивной защиты. Вновь хорошо сыграли лидеры - Шишкаускас, Лэнгдон, Холден. Хряпа начал не слишком уверенно, но потом прибавил.

- К вопросу о лидерах. В очередной раз они провели на площадке очень много времени. Это настораживает...

- (Перебивает) Вы знаете, а меня, когда я выхожу на улицу, настораживает мороз. Вы лучше вопрос сформулируйте. Если вы о том, устанут ли наши лидеры, играя помногу, то мой ответ - нет, не устанут. У них одна игра Евролиги в неделю. С чего уставать-то?! А в чемпионате России мы применяем более активную ротацию.

Томас Пачесас, главный тренер "Прокома":


- Есть такая русская поговорка: "Игра была равной..." Шучу, как вы понимаете. А если серьезно, то я рад, что мы проиграли не слишком много очков. Боролись на равных три четверти, но в итоге все-таки не выдержали интенсивности армейской обороны. Они закрыли нам трехсекундную зону, и забить из-под кольца стало большой проблемой. Ничего не поделаешь. Сегодня нам противостояла команда слишком высокого уровня. Думаю, дома шансы "Прокома" будут повыше.

- В прошлый раз, когда вы играли в этом зале (в позапрошлом сезоне, в первом групповом турнире Евролиги), после матча в ответ на вопрос, о том, кто был лучшим в составе ЦСКА, вы назвали главного тренера армейцев Этторе Мессину. Кого назовете на этот раз?

- Ну, Мессину с его "Реалом" мы уже обыграли. Так что теперь он не так хорош (смеется). А в ЦСКА традиционно нужно отметить защитников - Холдена, Лэнгдона, Шишкаускаса, Планинича. Пожалуй, это сильнейшая задняя линия в Европе.



"Каха Лаборал" - "Химки": важнейшая победа


После двух туров в этой группе сложилась такая диспозиция, что пара матчей между "Каха Лаборалом" и "Химками" практически наверняка определит второго четвертьфиналиста. "Олимпиакос" вряд ли допустит провал во втором круге, а "Цибона", похоже, достигла своего потолка, выйдя в "Топ-16".

Подопечные Серджо Скариоло на этот матч вышли как на последний.  У "Кахи" же перед встречей возникли проблемы с линией центровых. Клялись и божились испанцы, что не смогут сыграть Барач и Сплиттер. Что вы думаете? Оба вышли на площадку, правда в стартовой пятерке их не оказалось, что сразу же доставило "Кахе" проблемы. "Химки" в первые минуты играли на Явтокаса, и это оправдалось.  Да и вообще вся подмосковная команда играла просто здорово, и первую четверть выиграла с разницей плюс десять.  

Как ни старались баски, а подобраться близко им не удавалось. По сути шанс у них был только один - рывок 9:0 в начале четвертой четверти сократил отрыв всего лишь до минус шести. Однако Лопес, проведший свой лучший матч за "Химки", сразу же охладил пыл испанцев. Важнейшая победа!

Послематчевая пресс-конференция

Серджо Скариоло , главный тренер "Химок":

- Это историческая победа. Мы обыграли в гостях сильный клуб с богатыми традициями и хорошим составом, причем сделали это уверенно. Решающими факторами стали максимальная концентрация с первой до последней минуты, заряженность на борьбу. Ну и уверенность в своих силах в концовке.

- Перед матчем много говорилось о том, что у "Кахи" не будут играть Сплиттер и Барач. А в итоге сыграли и тот, и другой…

- Это вполне в традициях "Каха Лаборал" (смеется). Я работал в этом клубе, так что прекрасно знаю все здешние хитрости и не обращаю на них внимания. Мы готовились к тому, что и Сплиттер, и Барач будут играть.

Келли Маккарти, капитан "Химок":


- Я счастлив. Мы одержали очень важную победу. Но, что еще важнее, были настоящей командой. В нападении, в защите, на скамейке запасных, в раздевалке. Настрой на игру был сумасшедшим. Вдобавок наши тренеры разобрали игру "Кахи" до мельчайших деталей, и мы были готовы к любым действиям соперника.

- В этом сезоне "Химки", ведя с внушительной разницей, частенько упускали победу в концовке…

- Как видите, уроки не прошли даром. Команда приобрела негативный опыт, усвоила его и сделала шаг вперед.

Рауль Лопес, разыгрывающий "Химок":

- Сегодня вы провели свой лучший матч в составе подмосковного клуба. Согласны?

- Пожалуй, да. Я действительно доволен. Да и для команды в целом матч получился очень хорошим. Но не лучшим. Наша лучшая игра - впереди.

- Что стало главной причиной успеха в Витории?


- Наша сыгранность и взаимовыручка. Все баскетболисты "Химок" сегодня внесли свой вклад в итоговый результат, да и все работники клуба тоже.

- Победа в гостях над сильным соперником должна придать дебютанту Евролиги уверенности в своих силах.


- Безусловно. Такой успех очень важен. Но сейчас главное для нас - не переоценить его. Впереди еще три очень тяжелых матча "Топ-16".



===========================================

Евролига ULEB. Сезон 2009-2010. Второй групповой этап


Группа Е:

1. "Барселона" - 5 очков
2. "Марусси" - 5
3. "Партизан" - 5
4. "Панатинаикос" - 3

Группа F:

1. "Маккаби" Т-А - 5 очков
2. "Монтепаски" - 5
3. "Реал" - 4
4. "Эфес Пилсен" - 4

Группа G:

1. ЦСКА - 6 очков
2. "Проком" - 5
3. "Уникаха" - 4
4. "Жальгирис" - 3

Группа H:
1. "Олимпиакос" - 6 очков
2. "Химки" - 5
3. "Каха Лаборал" - 4
4. "Цибона" - 3



/sport/other/basketball/2064-.html
rss
Карта