"Енисей" - "НН": неразлучные

Мини-рекорд Савкова, дабл-дабл Уильямса и ни одного точного броска со средней дистанции у Паунича и Иванова. Корреспондент "Спортивной Планеты" побывал на четвёртом в сезоне матче между "Енисеем и "Нижним Новгородом", в котором интриги было явно меньше, чем в первых трёх.

Тактично плюнув с высокой колокольни на выездные поединки с "Химками" и ЦСКА и практически отказавшись от претензий на победы в них, красноярцы сделали ставку на максимально рациональное использование домашних матчей. Тем самым "Енисей" ещё выше поднял планку ответственности за показываемые на своей площадке результаты.

Отчётный поединок, пусть это не покажется очень уж странным и натянутым, нижегородские журналисты приобщили к разряду дерби. Всего за три очные встречи между соперниками успели возникнуть определённые счёты. В начале сезона "Нижний Новгород" самым дерзким образом вырвал у "Енисея" путёвку в Еврочеллендж, хотя большинство специалистов хором сватали туда красноярцев. Первая игра завершилась вничью, во второй дело шло к победе "Енисея", однако потрясающая концовка внесла свои коррективы и оставила подопечных Стевана Караджича за бортом еврокубков.

Потом случилось первое очное свидание в рамках ПБЛ в Нижнем Новгороде. Теперь уже наоборот, хозяева рано уверовали в победу, допустили детскую ошибку в заключительные секунды матча, а Маркус Уильямс с лихвой реализовал возможность стать героем.

И наконец сегодняшний поединок. "НН" потерял трёх легионеров, создававших погоду в его игре, а равноценной замены приобретено не было. На фоне массового исхода лидеров жалобы "Енисея" на недокомлект в передней линии выглядели, словно лукавые капризы.

С первой четверти красноярцы занимались нивелированием главного козыря соперника - скоростной и в какой-то мере бесшабашной игры в нападении. За исключением редких случаев тормозить игру удавалось с успехом, но наращивать преимущество в счёте мешали собственные промахи. Уильямс пару раз стягивал нескольких оппонентов на себя, выдавал передачи под открытый бросок Комаровскому, однако изрядная часть бросков поначалу приходилась в молоко.

Не в пример партнёрам очень классный по содержанию игры на обеих сторонах площадки выдал Алексей Савков. 13 очков - его лучший показатель в текущем сезоне, между прочим, а стопроцентная точность из-за дуги выгодно выделяет его на фоне того же Комаровского и Демешкина, на двоих не забивших ни одной "трёхи".

Более менее явное превосходство "Енисея" стало подтверждаться в начале-середине второй десятиминутки. Дошло до 11-очкового отрыва, однако до перерыва от него не осталось почти ничего. Большинство атак хозяев захлебнулось, тогда как нижегородцы сократили разницу в счёте парой дальних попаданий и отменной реализацией штрафных бросков. И при этом Иванов умудрился не забить, убежав с середины площадки на свободное кольцо.

Но третья четверть расставила всё по своим местам. У "Енисея", что называется, полетело, а гости потихоньку начали пожинать плоды своей короткой скамейки. 32:18 - и +15 перед четвертым игровым отрезком. Как не старался "Нижний", как бы хорошо не бросал с линии Иванов, изменить ситуацию в корне уже было невозможно. Да тут ещё и Сергеев с Уильямсом сотворили несколько сумасшедших попаданий, после чего руки у гостей окончательно опустились.

Впрочем, они ещё успеют друг другу надоесть. В течение короткого промежутка времени сегодняшним соперникам предстоит встретиться в полуфинале Кубка России и в третьем круге ПБЛ. Если осмелиться прикинуть, то несложно вообразить красноярскую команду в финале Кубка, где будет и долгожданное всеобщее внимание, и в телевизоре вдобавок покажут. Хотя мимо Еврочелленджа таким макаром разок пролетели…