Евробаскет: спасибо вам, КОМАНДА!

В упорнейшем поединке за третье место наша команда сломила сопротивление Македонии и взяла бронзу Евробаскета. А чемпионом Европы стала команда Испании, одолевшая в финале Францию. Вся аналитика - в материале "Спортивной Планеты".

 

Наверное, найдутся люди, которые не будут радоваться этой бронзе. Дескать, и на Олимпиаду напрямую не отобрались, и это "всего лишь" бронза. Ту же Испанию обыгрывали уже, чемпионами были. Какая там радость?

 

Полноте, уважаемые. Классно сыграли наши. А то, что в одиннадцати матчах раз проиграли, так то со всяким случается. Да и проиграли-то французам. У которых был Тони Паркер. Победи трехцветные вчера Испанию в финале, быть защитнику Сан-Антонио MVP турнира.  Не сложилось. Но его команда была классной. Пожалуй, даже чуть более классной команды Дэвида Блатта.

 

Под его руководством мы видели уже много разных образцов сборной России. С разными по классу и стилю исполнителями. С разными результатами. Но все эти команды объединяло одно -HEART. Игра сердцем. То самое слово, которое Блатт  каждый раз пишет на доске при установке на игру. Поверьте, оно важнее всех комбинаций и разборов соперника.

 

Дэвид стал примером того, как иностранец может опровергнуть расхожий стереотип о том, что сборным командам нужен свой, доморощенный специалист. Языковой барьер он компенсирует эмоциями, умением зажечь команду, уважением к традициями. Показателен момент перед матчем с Финляндией - когда организаторы вдруг заиграли гимн России старого образца, Блатт как тигр бросился к судейскому столику и добился того, чтобы все формальности были соблюдены. Уверен, что и команда уважает его за это.

 

Ну а фирменным почерком сборной России на Евробаскете -2011 стала защита. В этом компоненте наши стали лучшими на турнире.  Блестяще сыграл Андрей Кириленко, успевавший везде. Через боль отыграли форум Виктор Хряпа и Тимофей Мозгов. Получалось не все, но именно они цементировали команду, развязывали руки нашим снайперам. О представителях этого амплуа разговор особый.  Два сумасшедших попадания Сергея Мони в матчах со Словенией и Македонией будут помнить, наверное, еще долго. Такие броски, с сопротивлением, а в поединке с македонцами еще и с отклонением, мог забить только настоящий капитан. Ну  а главным снайпером стал Виталий Фридзон, отыгравший турнир здорово, попадая из самых разных положений.

 

Вспомните, как переживали специалисты и болельщики перед турниром, когда выяснилось, что в Литву не сможет поехать Саша Каун. Да, переживания отчасти оправдались, зато турнир открыл нам еще одно, новое имя - Семен Антонов. Еще год назад этот парень даже в Суперлиге не выступал, а тут выходит на паркет против Ноа, Смодиша, Лорбека. И не просто выходит, а играет и здорово! Если Семен продолжит прогрессировать, то мы получим классного большого, на годы!

 

Немного в тени на турнире остались Антон Понкрашов, Сергей Быков, Дмитрий Хвостов, Никита Шабалкин. Играть на рояле в Литве им не довелось, однако со своей задачей (и крайне важной!) баскетбольных чернорабочих они справились отлично.

 

Как и вся команда. Думаю, именно такую оценку надо ставить подопечным Блатта. Посмотрите, какие сборные остались ниже! Литва с трудом сохраняет шансы на Лондон, Турция, Германия, Сербия уже точно проезжают мимо Олимпиады… Ей Богу, сегодня мы можем посмотреть на них снизу вверх. Хотя бы чуть-чуть.




/sport/other/basketball/39999.html
rss
Карта