БК "НН"- УНИКС: Троттер и переломная третья четверть!

К матчу "Нижний Новгород" и УНИКС подходили разными дорогами. Если нижегородцы играли товарищеские матчи, то УНИКС участвовал в квалификационном турнире Евролиги. А это значит, что игроки казанской команды могли лучше почувствовать друг друга, новички команды могли успеть стать по-настоящему своими в коллективе, команда могла вновь пропитаться атмосферой больших игр, которые с товарищескими матчами даже сравнивать не стоит. Наверное, сложись  квалификация Евролиги для УНИКСа удачно, то можно бы смело было признавать стартовые позиции этой команды в первом туре ПБЛ более предпочтительными, чем нижегородские. Однако УНИКС в Евролиге сыграл неудачно, чем перечеркнул все возможные плюсы сыгранных официальных матчей. Подопечные Ацо Петровича подошли к матчу с "Нижний Новгородом" с подпорченным настроением. И нижегородскому коллективу нужно было стараться взять казанцев "тёпленькими".

Аншлага на матче не случилось. Если на центральных трибунах паркета где-то могла уместиться пара яблок, то на трибуне за щитами могла уместить не пара яблок, а целая яблоня! Но пришедшие зрители должны были остаться довольными. Во-первых, перед игрой состоялась красочная церемония открытия сезона. На этой церемонии зрители впервые могли увидеть нового талисмана клуба. Как сообщает официальный сайт "НН" талисмана зовут Трюльник. Он является плюшевым лосем. Во-вторых, забегая чуть вперёд, баскетболисты "Нижнего Новгорода" тоже, как и организаторы матча, подготовили болельщикам подарок. Если организаторы задействовали в процессе подготовки в основном мышление, то игроки проливали пот и кровь на тренировках.

Когда ведущий церемонии открытия сезона и матча называл фамилии игроков играющих команд, то наибольший всплеск зрительской активности вызвала фамилия Семёна Антонова. За "Нижний Новгород" Семён играет с августа 2010 года. Является игроком сборной России. В свои 23 года уже выиграл бронзовые медали ЧЕ и бронзовые медали Олимпиады. Аплодисменты болельщиков в данном случае не должны никого удивлять.

С первых минут в составе "Нижнего Новгорода" на паркете появились: Троттер, Бабурин, Брезец, а также молодые Ивлев и Шашков. Данное сочетание у любителей баскетбола могло вызвать вопросы. Натурализованный американец с венгерским паспортом Троттер пришёл в команду в минувшее межсезонье. Ивлев вернулся из аренды. Шашков тоже только в это межсезонье перебрался в команду. Бабурин подписал контракт с клубом в июне этого года. Он является доморощенным баскетболистом, но последние 4 года провёл в другой команде. После матча на пресс-конференции Зоран Лукич скажет, что новички горели желанием себя проявить, и их следовало выпускать с первых минут в первом же домашнем матче сезона. В составе казанского клуба на паркете с первых минут появились: Заманский, Каймакоглу, Вуюкас, Лайдэй и Самойленко.

В первой четверти в составе "Нижнего Новгорода" привлекали внимание молодые ребята. Ивлев не боялся брать игру на себя, Шашков же отметился приличным количество брака. Но парень молодой, у него ещё всё впереди. Нет ничего удивительно в том, что моментами игрок нервничал. Первая четверть матча закончилась со счётом 25-20 в пользу нижегородцев. Игра проходила не в слишком высоком темпе.

Вторую четверть нижегородская команда проиграла со счётом 19-29. Разница в очках могла бы быть менее внушительной, если бы игрок УНИКСА Заманский не забросил мяч в кольцо одновременно с сиреной. Но он забросил. Большую разницу в счёте во втором периоде связываю с почти полным отсутствием на паркете игрока "Нижнего Новгорода" Троттера! Во второй четверти он провёл на поле лишь 1 минуту 45 секунд, тогда как первую и третью четверть отыграл от звонка до звонка. Напомню, что первая четверть завершилась со счётом 25-20 в пользу нижегородцев, и скажу, что в третьей четверти нижегородцы победили со счётом 28-12! На третью четверть Троттер вышел отдохнувшим!

В третьей четверти подопечным Зорана Вулича стали удаваться трёхочковые броски. Дважды из-за дуги попадали Антонов и Троттер! Последний в третьей четверти набрал 10 очков. Больше в этот вечер  в одной четверти не набирал никто! Вот что значит игрок, отдыхавший в одной четверти! Всего же за матч человек с венгерским паспортом набрал 16 очков. Столько же, сколько и Брезец. Больше них не набрал никто. После третьей четверти нижегородцы прилично оторвались в счёте от своего соперника - 72:61. Таким образом, можно сказать, что именно третья четверть в матче стала переломной. Перед большим перерывом в игре счёт был 44-49 в пользу гостей, а к следующему маленькому перерыву всё резко изменилось. Таким образом, Троттер стал самым полезным игроком матча.

"Нижнему Новгороду" нужно было очень "постараться" в заключительной четверти, чтобы упустить победу. Естественно, хозяева встречи сделали всё, чтобы избежать глупостей. Они их и избежали. В итоге 86:73 в пользу хозяев.

Зоран Лукич, главный тренер БК "Нижний Новгород":

- Матч можно поделить на 2 половины. В первой половине игры мы неплохо действовали в атаке, но к игре в обороне есть нарекания. Команда в нескольких эпизодах пропускала лёгкие мячи, и это сказалось на результате первой половины игры. Хотел бы выделить Владимира Ивлева. Молодой форвард получил свой шанс работой на тренировках, и выйдя на паркет, действовал очень агрессивно против именитых соперников, как в нападении, так и защите. Во второй половине игры мы добавили. Достаточно посмотреть на статистику подборов и передач. По этим компонентам игры мы соперника превзошли. И именно это стало залогом нашей победы.

Ацо Петрович, главный тренер БК УНИКС:

- Я поздравляю БК "Нижний Новгород" с этой победой. Наша команда в свою очередь не показала своих лучших качеств. Мы не успевали разобраться с быстрой игрой соперника в нападении. После окончания, я сказал своим баскетболистам, что их квалификация и титулы, не позволяют им играть в подобном ключе. Конечно, определенный отпечаток на ход сегодняшнего поединка, наложил наш провал в Евролиге, но это не повод искать оправдание.