Евролига: российские и испанские победы

ЦСКА, "Реал" и "Барселона" проблем не испытали, "Химки" и "Уникаха" свои победы одержали не без проблем, "Панатинаикос" вырвал победу в матче с "Жальгирисом", а "Маккаби" и "Олимпиакос" неожиданно уступили - главные события первого тура ТОП-16 Евролиги в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Русско-турецкое противостояние

 

ЦСКА (Россия) - Эфес Пилсен (Турция) 90:71    

Бешикташ (Турция) - Химки (Россия) 75:80    

 

"Химкам" предстояло начинать турнир на "Абди Ипекчи арене", где в этом сезоне уверенно удавалось побеждать только московским армейцам. И с самого начала игры турецкие хозяева площадки дали понять, что подмосковной команде придется очень непросто. "Бешикташ", в первую очередь, отлично оборонялся, и из лидеров "желто-синих" хоть какое-то свободное пространство получал лишь Зоран Планинич. Именно его стараниями гости набрали большую часть очков в первой четверти, хотя чаще разыгрывающий разгонял атаки соей команды. Но турки все равно вели "плюс 6" по итогам первой четверти.

 

Вторая десятиминутка началась с двух дальних попаданий хозяев, отставание "Химок" "взлетело" до 12 очков, и Римас Куртинайтис был вынужден взять тайм-аут. Именно этот перерыв и стал переломным моментов игры - гости резко перехватили инициативу, перестав позволять сопернику входить в "краску", а также улучшив оборону на периметре. "Бешикташ" начал совершать потерю за потерей, чем соперник благополучно воспользовался, за 6 минут превратив "минус 12" в "плюс 6". И снова нельзя не отметить Зорана Планинича - он продолжал регулярно ассистировать партнерам, а иногда и сам прорывался под кольцо - и то, и другое у него получалось как эффективно, так и эффектно.

 

Вторая половина встречи началась довольно сумбурно - потеря следовала за потерей, но если "Бешикташ" постоянно терял мяч на довольно далекой от броска стадии, то гости чередовали неудачные броски и фолами в нападении. Лишь через 3 минуты "Химки" сумели внятно разыграть мяч, и только после этого игра начала возвращаться  в привычное русло. В нападении уже комбинировали обе команды, хотя высокий темп середины периода продержался недолго. Турецкая команда все больше стала сбиваться на индивидуальное мастерство, а у химчан ушел в тень Планинич. И в этот момент у российской команды на первый план вышел Виталий Фридзон - трижды подряд он забил из-за дуги, причем два броска совершил в раннем нападении после своих же перехватов, доведя разрыв до 12 очков! Бесспорно, оторваться хозяевам площадки помог и сам "Бешикташ", который совершил 18 (!) потерь за первые 30 минут, но нельзя не отметить и довольно уверенный баскетбол в исполнении "Химок" - как в атаке, так и в защите.

 

Однако в начале четвертой десятиминутки эта уверенность куда-то пропала - быстрые "проникновения" соперника в "краску" останавливать не получалось, а в атаке в действиях подопечных Римаса Куртинайтиса появилась совсем не нужная поспешность. К тому же получил четвертый фол Зоран Планинич, а у Петтери Коппонена этим вечером игра не шла совсем. Неподготовленные броски цели не достигали, а разрыв сокращался - после дальнего попадания Муратчана Гюлера он уменьшился до 3 очков. Но Куртинайтис экономит свой тайм-аут, лишь возвращая на площадку Планинича. Это практически мгновенно дало результат в защите - удалось замедлить розыгрыш мяча на периметре у соперника, а несколько потерь "Бешикташа" привели к уверенным попаданиям Фридзона и Риверса, которые снова сделали разрыв двузначным. И в последние 3-4 минуты "Химки" спокойно довели дело до победы. Разве что снова начались промахи в линии штрафных за несколько минут до конца, но и это не помогло хозяевам паркета- 80-75, финальную разницу с сиреной установил Дэниэл Юинг.

 

Долго "запрягал" и ЦСКА, и на какой-то момент даже казалось, что стамбульский "Эфес" сможет "втянуть" подопечных Этторе Мессины в концовку. Не получилось. Хотя первые минуты встречи гости провели неплохо - в первые 3 минуты турки атаковали только из-за дуги, и все четыре их броска оказались точными! Но в рывок эти попадания превратить не удалось - в защите "Эфес" начал матч не лучшим образом, и уже в середине четверти ЦСКА усилиями Милоша Теодосича и Александра Кауна вырвался вперед. Но развить успех у армейцев не получилось - мешали свои же ошибки, причем в самые неподходящие моменты. Все потери хозяев площадки заканчивались быстрыми отрывами и легкими очками "Эфеса", а у самих армейцев разладилась игра в позиционном нападении. Нередко приходилось рассчитывать на индивидуальное мастерство, и оно до определенного момента давало результат - "плюс 7" в середине второго периода. И будь порасторопнее под своим щитом "большие" ЦСКА, нередко проигрывавшие борьбу один в один центровым соперника, счет мог бы быть и крупнее. Однако по такой игре и это лидерство было приемлемым результатом, но еще за 2 минуты до большого перерыва от него не осталось и следа - в атаках хозяев площадки снова появился определенный сумбур, и бросать нередко приходилось на последних секундах владения. Если вообще приходилось - несколько атак подряд и вовсе не удалось довести до броска. Счет вновь сравнялся, и армейцам приходится все начинать сначала.

 

Во второй половине третьей четверти ЦСКА все же сумел добиться пятиочкового преимущества - удачно действовал в "краске" соперника Ненад Крстич, а из-за пределов трехсекундной зоны начал забивать Сони Уимз. Эти двое стали настоящим кошмаров для обороны "Эфеса" в четвертой четверти - раз за разом Уимз клал невероятные трехочковые, словно не замечая рук соперника, а Крстич с поразительной легкостью переигрывал "больших" соперника. На двоих в последнем периоде они набрали 23 очка из 27 командных, а в защите ЦСКА также отыграл практически безупречно - Хряпа и Крстич не пускали соперников под свое кольцо, а из-за пределов трехсекундной зоны турецкая команда забила совсем немного. Как итог - тотальное преимущество "красно-синих" в четвертой четверти и разгромная победа - 90-71.

 

Поражения победителей групп "регулярки"

 

Каха Лабораль Баскония (Испания) - Олимпиакос (Греция) 82:74    

Монтепаски (Италия) - Маккаби (Израиль)  79:69    

 

Первый тур обновленной стадии ТОП-16 не обошелся без матчей между командами, которые на стадии регулярного чемпионата уже встречались между собой. Например, в Сиене сошлись "выходцы" из секстета В - "Монтепаски" и "Маккаби". Всего месяц назад на "Паласпорт Менс Сана" в концовке победу одержала итальянская команда, и теперь подопечным Луки Банчи представился неплохой шанс начать раунд с победы, повторив тот успех.

 

Начало поединка получилось нерезультативным, но затем команды понемногу "разгонялись" в нападении". У "Сиены", например, "полетело" из-за дуги, и хозяева площадки вырвались вперед. "Маккаби" больше атаковал из "краски", но этого для лидерства не хватало.

 

Хозяева паркета пытались оторваться в счете, гости их догоняли, но все же к концу первой половины больше преуспела "Сиена" - "плюс 9". Это преимущество было добыто снова благодаря нескольким дальним попаданиям и штрафным. К тому же, "Маккаби" чуть чаще совершал потери, чем соперник коллектива из Тель-Авива раз за разом пользовался.

 

Во второй половине подопечные Дэвида Блата стали делать меньше ошибок в защите, но итальянская команда добавила в нападении, а у "Маккаби" в атаке по-прежнему получалось далеко не все. Приблизиться к сопернику ближе 6 очков во второй половине гости не сумели, и "Монтепаски" уверенно довел матч до победы - 79-69.

 

Еще более неожиданно уступил "Олимпиакос" - обе встречи с "Кахой Лабораль" в регулярном чемпионате завершились в пользу греческой команды. А этот матч баски начали с рывка "13-4", организованного Мачеем Лампе и Брэдом Олесоном практически вдвоем. Но гостям удалось сравнять счет еще задолго до конца первой четверти - на первый план вышли Костас Папаниколау и Василис Спанулис, и ответ действующего чемпиона получился гораздо более внушительным - "16-2". Уже через полторы минуты второго периода отрыв "Олимпиакоса" достиг 11 очков, и, казалось бы, гостей уже не остановить. Но "Каха" несколько раз удачно отзащищалась и вновь почувствовала игровой темп. Ближе к концу четверти, благодаря нескольким дальним попаданиям, испанская команда сумела приблизиться к сопернику, а в самом начале второй половины ей удалось вернуть себе лидерство! А уже через несколько минут "Каха Лабораль" вела "плюс 8", причем снова не без помощи отличных бросков из-за дуги. Нельзя не отметить и превосходства хозяев паркета под чужим щитом - Лампе, может, подборов забирал немного, но в борьбе один в один оппонентов в "краске" превосходил намного, раз за разом забивая из-под кольца. Третью четверть "Каха" выиграла "27-11", и в четвертой десятиминутке своего уже не упустила.

 

До финальной сирены

 

Панатинаикос (Греция) - Жальгирис (Литва)  67:66

Уникаха (Испания) - Брозе Бамберг (Германия) 85:82    

 

Был близок к сенсации и "Брозе" - "Уникаха" начала домашний матч с немецкой командой с обескураживающих "0-15", причем 12 из 15 очков гости набрали бросками из-за дуги. Но ответ испанцев последовал довольно быстро - "15-4" уже в другую сторону, но на этот раз мячи гораздо чаще влетали в кольцо из "краски". До конца первой половины команды продолжали обмениваться ускорениями, иногда небольшими, но лидерства "Бамберг" не упускал, хотя "Уникаха" несколько раз была близка к тому, чтобы сравнять счет.

 

"Брозе" продолжил лидировать и во второй половине, а в середине третьей четверти немецкая команда довела свое преимущество до 11 очков. И только в конце третьей десятиминутки хозяева площадки начали забивать из-за дуги, что и дало результат. Сначала удалось приблизиться к сопернику, несмотря на технический фол скамейке "Уникахи", а в начале четвертой четверти испанцы сократили разрыв до минимума. Начались качели, "Брозе" набирал практически все свои очки с линии штрафных, всего 3 раза за период поразив кольцо соперника. И именно защита хозяев паркета стала решающим фактором - за 2 минуты до конца счет на табло стал равным, но после этого момента немецкая команда забила лишь однажды - с финальной сиреной, когда исход игры был уже ясен.

 

Ну а дольше всего интрига сохранялась в матче между "Панатинаикосом" и "Жальгирисом". Уже на первых минутах травму получил Димитрис Диамантидис, и в дальнейшем "Пао" пришлось обходиться без своего капитана. Но в первой половине греческая команда особых проблем не испытала - в позиционном нападении у "Жальгириса" получалось немногое, а у хозяев площадки из-за дуги залетало практически все. Разрыв увеличивался на протяжении большей части двадцатиминутки - за 3 минуты до конца первой половины он составлял 15 очков, но к большому перерыву сократился до 10.

 

Вторая половина встречи получилась нерезультативной, и в самом ее начале "Жальгирис" за счет нескольких дальних попаданий сумел практически догнать соперника. Каунасцы стали более организованно защищаться на периметре, и "Пао" приходилось часто переправлять мяч своим "большим" в краску. Но передняя линия хозяев паркета в этот вечер была представлена далеко не в оптимальном составе, поэтому неудивительно, что практически всю борьбу под своим щитом выигрывали баскетболисты "Жальгириса".

 

На протяжении большей части четвертой четверти ни у одной из команд не получалось создать что-то внятное в нападении. Но финальная сирена приближалась, и нужно было начинать что-то делать. И за 3-4 минуты до конца, наконец, "полетело" - команды обменялись точными бросками, а дальний бросок Марко Поповича помог литовской команде оторваться на 4 очка! Но на это попадание своим трехочковым ответил Макус Бэнкс, снова сведя разрыв к минимуму. А за минуту до конца Стефан Ласме с линии штрафных вывел свою команду вперед. Это попадание оказалось последним в матче - больше кольцо соперника поразить никто так и не смог. На последнюю атаку у "Жальгириса" оставалось 7 секунд, но бросок Дариуша Лавриновича со средней дистанции цели не достиг.

 

Уверенные победы испанских грандов

 

Барселона (Испания) - Фенербахче-Улкер (Турция) 100:78  

Альба (Германия) - Реал М (Испания) 63:77    

 

Простых соперников на такой стадии турнира не бывает, хотя иногда разница команд в классе все же дает о себе знать. Так получилось, например, в "Палау Блауграна", где "Барселона" принимала "Фенербахче". Хозяева площадки после 4-х минут игры вели "10-2", а затем только наращивали свое преимущество. Каталонцы доминировали под щитами, сделав почти в 2 раза больше подборов: Эразем Лорбек и Анте Томич на двоих забрали столько же отскоков, сколько и весь стамбульский коллектив вместе взятый. Нельзя и не отметить процент попаданий "Барсы" - 65%, который позволил подопечным Хавьера Паскуаля не только разгромить соперника, но и достичь отметки в 100 набранных очков. Другим командам в этом туре она не покорилась.

 

Довольно уверенно свою победу одержал и мадридский "Реал", который в Берлине встречался с местной "Альбой". Гости организовали рывок "12-2" уже не первых минутах встречи, но тайм-аут Саши Обрадовича изменил ситуацию на площадке. "Альба" стала оставлять сопернику гораздо меньше свободного пространства, а в атаке хозяева площадки продолжали более-менее стабильно набирать очки. Разрыв начал таять, а в середине второй четверти он сократился до минимума. Более того, через несколько минут с трехочковым Хайко Шаффарцика немецкая команда вырвалась вперед, но усилиями Джейси Кэрролла "Реал" все же сумел уйти на большой перерыв с небольшим перевесом.

 

Вторую половину, как и первую, мадридцы начали с рывка - на этот раз "12-3", но "Альба" снова сумела вернуться в игру. Большую часть десятиминутки разрыв держался около отметки "10 очков", но на стыке третьего и четвертого периодов немецкой команде удался рывок "8-0", сокративший дистанцию до одного броска. Но на этом успехи хозяева паркета закончились - "Реал" увеличил темп, и за оставшиеся семь минут "Альба" лишь раз забила с игры, а рывок мадридцев составил "17-6", испанские команды пока в ТОП-16 не проигрывают.

 

Вот так стартовал ТОП-16 Евролиги в обновленном формате, но выводы пока делать рано - впереди еще 13 матчдэев, и все еще наверняка неоднократно поменяется. Но все же нельзя не отметить, что "Реал", "Барселона", "Уникаха", ЦСКА и "Химки" подтвердили свой статус фаворитов, а такие клубы, как "Жальгирис", "Маккаби" и "Олимпиакос" пока лишь привыкают к новому формату турнира.




/sport/other/basketball/61657-.html
rss
Карта