"Локо-Кубань" - "Нимбурк": реванш и возвращение капитана

В последних играх "железнодорожники", несмотря на поражение от "Жальгириса", набрали отличную форму. Команда Евгения Пашутина уверенно стартовала в ТОП-16 Кубка Европы, да и в Единой Лиге дела идут неплохо. Если бы не досадное поражение от "Нимбурка" в первом круге, "Локо" бы уже сейчас мог занять третье место в таблице группы B. Сегодня "красно-зеленым" предстояло реабилитироваться за неудачу в Чехии.

 

"Нимбурк" сейчас испытывает серьезные трудности с составом - не так давно команду покинули Эдриан Абрамс и Майкл Тэйлор, травмированы Милан Павкович и Демонд Картер, и в этой встрече в распоряжении Ронена Гинзбурга было всего 9 игроков. Хотя даже с такими проблемами чешская команда способна удивлять - всего несколько дней назад была одержана выездная победа над "Бильбао", а Ранчик и Неймик на двоих "настреляли" 50 очков.

 

Не обошлись без кадровых проблем и сегодняшние хозяева - в среду в матче с питерским "Спартаком" травму получил Джеймс Бэрон. В одном из игровых моментов ему сильно досталось по колену, и, по всей вероятности, в течение ближайших пары месяцев ему придется наблюдать за игрой своей команды со зрительских мест. Как и Григорию Шуховцову, но шансы увидеть центрового "Локо" на площадке в этом сезоне не очень велики - даже если он будет готов играть к заключительной стадии сезона, то после длительного перерыва набрать такие кондиции, чтобы заменять Марича или Саврасенко ему вряд ли удастся.

 

Но, несмотря на травму Бэрона, лазарет "железнодорожников" постепенно пустеет - в этой игре снова вышли на площадку Сергей Быков и Валерий Лиходей, но об их появлении мы расскажем чуть позже.

 

Встреча началась не слишком удачно для хозяев площадки - слишком долго они вкатывались в игру. В нападении темп был близок к минимальному, а в защите подопечные Евгения Пашутина нередко допускал ошибки, после которых "Нимбурк" набирал легкие очки. Тем не менее, Симас Ясайтис и Мантас Калниетис на индивидуальном мастерстве добыли небольшое лидерство для "Локомотива" к концу первой четверти.

 

Нельзя не отметить тот факт, что стартовая пятерка хозяев состояла полностью из иностранцев, но ближе к концу первой четверти на площадке начали появляться россияне - "фронткорт" усилили Алексей Саврасенко и Андрей Зубков, а на позицию третьего номера вышел Валерий Лиходей. Но особенно ярким получилось возвращение на площадку  после более чем полугодовой паузы капитана "Локо" - Сергея Быкова.

 

Он тут же совершил перехват, затем забил трехочковый, но все же окончательно игровой ритм Быков поймал не сразу - лишь во второй половине встречи мы увидели ту скорость и те передачи, которые он раздавал до травмы.

 

- Меня сегодня очень тепло встретили - это окрыляет. Естественно, я был очень "голодный" после такой долгой паузы. Очень рад почувствовать игровой ритм, партнеров по команде. Все вышли хорошо заряженными - это и решило исход встречи. 

 

Свежесть и своевременные замены Пашутина помогли "железнодорожникам" оторваться от соперника в начале второй четверти. Результат пришел, в первую очередь, от защиты - гораздо меньше свободного пространства стали получать Нэймик, Уэлш и Ранчик, а из "краски" бросать им практически не позволяли. Чешской команде приходилось больше разыгрывать мяч на периметре, но ни из-за дуги, ни со средней дистанции много забивать не удавалось.

 

"Нимбурк" не мог поразить кольцо соперника с игры 8 минут подряд, а в это время "Локомотив" продолжал стабильно набирать очки, пусть и не в самом высоком темпе. "Железнодорожники" совершили рывок "14-2", сделав свое преимущество двузначным. Тайм-ауты Гинзбурга не помогали, а сам наставник после игры посетовал на небольшую длину скамейки - "у моей команды хватило сил играть на равных с соперником только на 15 минут".

 

Во второй половине матча преимущество "Локомотива" сомнений не вызывало. Хозяева площадки, казалось, даже немного экономили силы, слегка снизив темп, который они поддерживали большую часть второй четверти. В начале третьей четверти "железнодорожники" несколько раз убегали в быстрые отрывы, увеличив, таким образом, свое преимущество до 17 очков. Но тут же последовал ответ чешского клуба - пожалуй, единственный отрезок игры, на котором снайперы гостей сыграли удачно. Три подряд попадания с дистанции, 2 неудачных атаки "Локо", и разрыв снова сокращается до 10 очков. Но ближе "Нимбурк" подобраться уже не сумел - красиво с фолом забил Ясайтис, еще один "and-one" в актив хозяев паркета  Калниетис, несколько отличных передач отдал Быков - за неполные 15 минут на площадке у него набралось 6 ассистов!

 

А у чешской команды в этот момент снова ничего не получалось в нападении - на этот раз с игры гости не попадали 6 минут подряд, рывок "железнодорожников" составил "11-2". Разрыв возрос до 19 очков, и "Локомотив" без особых проблем сумел удержать это преимущество, действуя не только эффективно, но и эффектно.

 

Таким образом, "Локомотив-Кубань" одерживает седьмую победу в 11 матчах, и в следующем туре имеет все шансы войти в тройку лидеров группы - краснодарцам предстоит выезд в Минск (местный Цмоки" в этом сезоне в Единой лиге еще не побеждал), а главный соперник "железнодорожников" - рижский ВЭФ отправится в Москву в гости к ЦСКА. А "Нимбурк" еще не теряет шансов на выход в плей-офф, но для этого нужно через неделю обязательно побеждать "Триумф" в домашнем матче.




/sport/other/basketball/62085.html
rss
Карта