"Локо-Кубань" - "Зелена Гура": минимум защиты

Если в Топ-16 Евролиги сыграно уже 4 тура, то в Кубке Европы на этой стадии команды выходят на площадку лишь во второй раз. В краснодарском "Баскет-холле" в матче группы "К" встречались коллективы, выигравшие свои первые матчи: "Локомотив-Кубань" и польская "Зелена Гура".

 

"Локомотив-Кубань" - "Зелена Гура" - 96:87 (23:19, 24:30, 24:11, 25:27)


"Локомотив-Кубань": Ясайтис (21 + 9 подборов), Калниетис (20 + 9 передач + 4 потери), Калатес (20 + 12 передач + 6 подборов), Браун (12 + 3 перехвата + 4 потери).

"Зелена Гура": Хосли (22), Стевич (14), Боровняк (13 + 5 подборов), Ходж (13 + 6 передач).


Игра началась не в самом высоком темпе, но к середине первой четверти скорости возросли. Гости на первых минутах допускали много ошибок в нападении - 3 потери за 3 минуты. Но "железнодорожники" не сумели извлечь из этого выгоды - польская команда справлялась с их темпом в атаке.

Но через несколько минут мяч начал регулярно залетать то в одно, то в другое кольцо. Под щитом "Зелены Гуры" активно действовал Алекс Марич, несмотря на то что играть он вышел с травмой, полученной 3 дня назад в поединке против "Нимбурка". Что же касается "Стелмета", то в составе гостей особенно выделялся Уолтер Ходж: он начинал и развивал практически все атаки своей команды, постоянно прорываясь в "краску". "Зелена Гура" немного атаковала из-за дуги - всего 2 раза, однако оба броска оказались точными.Подопечные Евгения Пашутина сумели добиться небольшого преимущества к первому перерыву - в конце периода красивую комбинацию дальним попаданием завершил Сергей Быков, а Мантас Калниетис набрал 5 очков подряд.

Но во второй десятиминутке все усилия "Локо" польская команда свела на нет. "Железнодорожники" не сбавляли оборотов в нападении, но в обороне у хозяев паркета начались проблемы. В первую очередь, с Ходжом - никак не получалось остановить его проходы в трехсекундную зону, откуда он или сам завершал атаки, или делал результативную передачу. Чаще всего Куинтону Хосли, который набрал 13 очков только за вторую четверть! Подключались и "большие" "Зелены Горы" - несколько раз забил Оливер Стевич, а Деян Боровняк периодически становился на линию штрафных.Пашутин пытался изменить игру заменами, но в любом варианте состава ничего не удавалось поделать с прорывами гостей в "краску". К тому же, "Стелмет" продолжил крайне аккуратно относиться к своим трехочковым броскам - 4/4. И 30 забитых очков за 10 минут.

На какой-то момент гостям удалось оторваться в счете на 5 очков, но через пару минут этот разрыв растаял. Начались настоящие "качели" - во второй половине четверти лидер менялся очень часто, а на большой перерыв с минимальным лидерством ушла "Зелена Гура". 

И только во второй половине "Локомотив" смог показать ту самую агрессивную защиту, о которой за несколько дней до игры говорил Евгений Пашутин. "Железнодорожники" практически не давали сопернику времени на раздумье в атаке, и на старте третьей десятиминутки польская команда раз за разом теряла мяч. Чем пользовались хозяева площадки - немало очков на этом игровом отрезке они набрали в раннем нападении. "Локомотив" сделал рывок "15-2", доведя преимущество до 11 очков. В составе "красно-зеленых" "раззабивались" Симас Ясайтис и Мантас Калниетис, а Ник Калатес еще за несколько минут до конца третьей четверти оформил дабл-дабл.

В начале четвертой у "Локомотива" фол-аут получил Марич, но это практически  не повлияло на ход игры - российская команда много и быстро разыгрывала мяч на чужой половине площадки, и, регулярно набирая очки, сумела без особых проблем довести матч до победы. Куража хозяевам придало и попадание Ясайтиса от своей трехочковой дуги, пусть и бросок был сделан уже после свистка. Лишь за полторы минуты до конца, благодаря двум дальним попаданиям подряд, "Зелена Гура" сократила разрыв до 6 очков, но времени, чтобы отыграться, уже не оставалось.

"Локо" к концу матча записал в актив 28 результативных передач - в Единой Лиге ВТБ, например, за всю ее историю, достигнуть отметки "30" удавалось лишь одной команде - "Химкам". Ну а, если бы не 18 потерь, большая часть из которых случилась в довольно простых ситуациях, "железнодорожники" вполне могли бы сделать и больше. 

"Локомотив" одерживает вторую победу в Кубке Европы, и теперь кубанцам предстоит выезд в Севилью: там они встретятся с аутсайдером группы - командой "Кахасоль".




/sport/other/basketball/62171.html
rss
Карта