Евролига: гром среди ясного неба

Стоило только неделю назад в обзоре 4-ого тура упомянуть интригу, угасающую нередко еще до начала последней четверти, как в этом туре судьба практически всех игр решалась в последней десятиминутке. Из 5 матчей, о которых мы вам сегодня рассказываем, всего в одном вопрос о победителе был снят задолго до окончания встречи.

 

Этот матч - встреча двух немецких команд - "Брозе" и "Альбы". Действующий чемпион Германии в этом сезоне возглавляет турнирную таблицу, берлинцы - лишь пятые, но именно они нанесли "Бамбергу" одно из двух поражений в национальном чемпионате, причем сделали это довольно уверенно - 90-75. На этот раз "Альба" играла дома, и шансов на успех у подопечных Саши Обрадовича было еще больше. Хозяева площадки уже в середине первой четверти рывком "11-0" заполучили двузначный перевес. Но во второй четверти "Брозе" сумел ответить не менее уверенно - "15-4", в очередной раз продемонстрировав свой главный козырь - трехочковые попадания. Но во второй половине у гостей из-за дуги регулярно попадать не получалось, а  берлинцы совершили рывок "21-4" с равного счета, который растянулся практически на всю третью четверть. Второй камбэк команда Криса Флеминга совершить уже не смогла - "Альба" регулярно набирала "свои" очки в нападении, и хозяева площадки уверенно довели матч до своей победы.

 

Не дошло дело до развязки на последней минуте еще в двух играх. В Витории "Каха Лабораль" принимала "Барселону" - фаворита в этом матче называть было действительно непросто. Обе команды пока не проигрывают в ТОП-16, но игра против испанских команд у "Барсы" в этом сезоне не ладится - в национальном чемпионате, напомним, команда идет лишь на пятом месте, а вот баски в испанской лиге занимают вторую строчку.

 

Хозяева площадки чуть увереннее начали встречу - усилиями Мачея Лампе они довели свое преимущество до 8 очков уже в первый четверти. Но каталонцы стали плавно приближаться к сопернику - они сравняли счет уже в начале второй десятиминутки, а к середине третьей четверти преимущество гостей составляло уже 13 очков. "Каха", тем не менее, смогла вернуться в игру, но ненадолго - несколько раз попал Фернандо Сан Эметерио, на линию штрафных раз за разом становился Мачей Лампе. В начале четвертой четверти баскам удалось сократить разрыв до минимального, но тут же последовал ответ "Барселоны" - "15-3". Майкл Пит и Эразем Лорбек "забросали" кольцо басков с дистанции, и на еще один камбэк у "Кахи Лабораль" времени уже не хватило.

 

Альба - Брозе Бамберг - 82:63 (26:14, 10:20, 28:13, 18:16)

Альба: Джедович (20 + 8 подборов + 4 перехвата + 3 передачи), Идбихи (11), Вуд (10 + 4 передачи), Морли (10 + 3 передачи)

Брозе Бамберг: Нахбар (15), Джейкобсен (13 + 3 передачи), Нойман (8)

 

Каха Лабораль - "Барселона - 79:90 (28:27, 19:23, 13:19, 19:21)
"Каха Лабораль Баскония": Лампе (21), Сан Эметерио (14), Бьелица (11), Ночиони (9)

"Барселона": Микель (23), Инглс (12), Наварро (11), Томич (11)

 

А мы продолжаем говорить о испанских командах - на очереди "Уникаха".  Андалусийцы в этом сезоне имеют и вовсе отрицательный рекорд, что, впрочем, не мешает им побеждать в Евролиге.

 

Соперник подопечных Жасмина Репеши - ЦСКА - до этой встречи в этом сезоне проиграл всего 3 игры, причем в каждом из турниров - не более раза.

 

Но определенная нестабильность, все же, у армейцев в последнее время присутствует. Взять, например, тот же "Брозе" - трижды команда Этторе Мессины побеждала, но не без проблем, а иногда и нервной концовки. Теперь вот "Уникаха". И встреча-то развивалась практически по такому же сценарию, как и матч двухнедельной давности против немецкой команды, но при этом в защите армейцы смотрелись еще хуже - за первые 14 минут подопечные Этторе Мессины пропустили 41 (!!!) очко! И разве Репеша придумал что-то новое? Нет, он просто немного модернизировал вариант Криса Флеминга, по которому основная ставка делалась на трехочковые броски и быстрый розыгрыш мяча на периметре. И испанская команда в первой половине этого плана придерживала, хотя гости атаковали не только из-за дуги - мяч регулярно оказывался "внутри", но и там "Уникаха" практически полностью переигрывала армейцев - то за счет скорости, то просто забивая через руки соперника.

 

Немногое получалось у армейцев и в атаке - ЦСКА действовал в довольно медленном темпе, и большую часть атак им приходилось завершать неподготовленными бросками.

 

В похожем ключе игра продолжалась до середины второй четверти. Преимущество гостей постепенно росло, и российская команда сумела очнуться лишь, отстав на 17 очков. Команду за собой повел Милош Теодосич - трижды он забил из-за дуги, занеся себе в актив и несколько проходов и передач. Появились, наконец, и нестандартные действия в атаке, ко всему этому добавилась агрессивная защита, и армейцы совершили рывок "15-4". От критических "минус 17" к большому перерыву осталось всего 6 очков.

 

Более того, уже на первых минутах второй половины ЦСКА вырвался вперед. Ответ "малагуэно", правда, ждать себя долго не заставил - Маркус Уильямс продолжил бомбардировку кольца армейцев, начатую еще в первой четверти. Раз за разом он поражал кольцо соперника с дистанции, под кольцом ему помогали Зорич и Драгич, которые и сами забивали, и выигрывали подборы в нападении для своей команды. Но именно дальние попадания Уильямса в самые важные моменты принесли "Уникахе" девятиочковое лидерство к окончанию третьей десятиминутки.

 

Девять баллов - это, конечно, вполне отыгрываемое отставание, но все поменялось уже на первых минутах последнего периода. Непонятно откуда снова взялась суета в нападении. Да, ЦСКА практически не терял мяч, но до открытых бросков дело практически не доходило.  Испанцы довольно плотно защищались в краске, а из-за дуги у подопечных Этторе Мессины по-прежнему не летело. Гости же легко и непринужденно проходили одну из лучших европейских оборонительных линий, а иногда защитники "Уникахи" и вовсе обыгрывали всех в одиночку. К середине четверти на табло снова высветилось "минус 18", и до второго камбэка армейцев в этом матче было очень далеко - ближе 12 очков они не приближались. 81-94 - ЦСКА во второй раз за последние 7 лет в Евролиге пропускает больше 90 очков в одном матче.

 

ЦСКА - Уникаха - 81:94 (17:27, 26:20, 18:23, 20:24)

ЦСКА: Крстич (23 + 6 подборов + 2 блок-шота), Теодосич (17 + 8 передач), Хряпа (15 + 6 передач + 5 подборов), Мицов (13 + 3 перехвата)

Уникаха: Уильямс (28 + 4 передачи), Симон (14 + 5 передач), Зорич (12), Видаль (11)

 

Роковые ошибки

 

"Химки" во второй раз в этом сезоне гостили на "Улкер-спортс-арене" - в первый раз подсмосковная команда здесь уступила, причем даже не доведя дело до концовки. Гораздо более напряженной получилась вторая встреча - Кей Си Риверс принес победу "желто-синим" броском с финальной сиреной (а по мнению турецкой команды - уже после сигнала об окончании встречи).

 

Команды начали встречу результативно в атаке, но довольно сумбурно в обороне. Гости раз за разом быстрыми передачами разрезали оборону соперника, нередко разыгрывая мяч до последних секунд владения. Получалось все это у подопечных Римаса Куртинайтиса настолько уверенно и красиво, как будто химчанам противостоял не "Фенербахче", а клуб поскромнее.

 

Неприятности "Химки" привезли, по сути, сами себе. Трижды гости потеряли мяч в довольно безобидных ситуациях - поначалу у хозяев площадки совсем ничего не клеилось в атаке, но именно эти ошибки "Химок" принесли им уверенность в себе. С Бо Маккалебом оборона российской команды и вовсе перестала справляться - американец то сам забивал, то раздавал удобные передачи партнерам.

 

К уверенности в атаке добавились и коррективы турецкой команды в защите - хозяева паркета стали плотнее действовать против лидеров "Химок", а у гостей, к тому же, начались проблемы с завершающим броском - во второй половине четверти с сопротивлением атаковать и вовсе не получалось.

 

Отставание "Фенербахче" к первому перерыву сократилось до 2-х очков, а вторую четверть турки начали с рывка "7-0". Пока этот рывок происходил, химчане ни разу не бросили по кольцу, снова совершая потерю за потерей. Но через несколько минут ошибаться стали уже турки, а свое ускорение - "15-2" - начали уже "Химки". Это Сергей Моня, едва выйдя на площадку, поправил статистику трехочковых бросков своей команды, забив дважды подряд. Еще 5 баллов добавил Виталий Фридзон, и преимущество гостей в середине десятиминутки достигло уже 8 очков.

 

Но и этот разрыв "Фенербахче" удалось ликвидировать. Не сказать, что турецкая команда в атаке действовала слишком разнообразно, но довольно простые размены, пик-н-роллы, и прорывы от Бо Маккалеба по-прежнему давали результат. Химчане же забивали немного - раз за разом снайперы гостей мазали из-за дуги, хотя открытых бросков они совершали немало.

 

К началу последней десятиминутки на табло снова высветился равный счет. Не нарушался паритет и на первых минутах четверти. Правда, "Химки" вполне могли заполучить уверенное лидерство - всего за 2 минуты хозяева паркета исчерпали лимит командных замечаний, но у российской команды начались промахи с линии штрафных. 4 подряд, хотя до этого все штрафные попытки химчане реализовали.

 

А вот турки с линии не промахивались, и даже, несмотря на отсутствие  Боджана Богдановича (он с 4 фолами временно отправился отдыхать), хозяева площадки вышли вперед на 4 очка. Да и с игры у них "полетело" - даже с сопротивлением они практически не промахивались. И, кто знает, дошло бы дело до концовки, не забей Зоран Планинич несколько важных мячей. Но хорватский защитник доставлял немало неприятностей обороне соперника, периодически раздавая и передачи, и за 2 с половиной минуты до финальной сирены на табло высветился равный счет.

 

Развязка наступила за минуту до конца встречи. "Минус 3" у "Химок", Кей Си Риверс практически без сопротивления бросает из-за дуги - мимо. Под Дэвис первый на подборе, его откровенно бьют по рукам, но судья каким-то чудесным образом это нарушение умудрился не заметить. При чистом блок-шоте мяч мог отскочить практически в любом направлении, но только не в таком. Дальше - обмен фолами, штрафными, последняя минута, растянувшаяся минут на 10 реального времени. Но игроки "Фенербахче" с линии практически не промахивались, разрыв снова вырос до 5 очков. После 4 очков Зорана Планинича в одной атаке у гостей появилась надежда спасти матч, но за 14 секунд до конца при "минус 3" Петтери Коппонен (после фол-аутов Риверса и Мони на площадке на последних секундах появился именно он) сделал крайне неаккуратную передачу.  Вместо того, чтобы сравнять счет, "Химки" опять отстали от соперника больше, чем на один бросок.

 

Еще дольше интрига продержалась в Тель-Авиве, где "Маккаби" и "Олимпиакос" разыгрывали между собой промежуточную пятую строчку таблицы группы F. Игра получилась в какой-то степени симметричной - если в первой четверти на площадке доминировали греческие гости, а подопечные Дэвида Блатта раз за разом допускали ошибки в обороне, то в начале третьей десятиминутки команды словно поменялись ролями. От 11-очкового преимущества, добытого "Олимпиакосом" в первой половине, к началу последней четверти не осталось ровным счетом ничего - еще в третьем периоде "Маккаби" вырвался вперед. Начались "качели", и паритет нарушился только в середине четвертого периода - Дэвид Логан забил из-за дуги, еще 2 очка добавил Шон Джеймс, и хозяева площадки оторвались в счете на 6 очков!

 

Но "Маккаби" к тому моменту уже исчерпал лимит командных фолов, и игроки греческой команды практически в каждой атаке стали подходить к линии штрафных. И они не промахивались, а чуть меньше, чем за минуту до конца, Василис Спанулис точным двухочковым вывел "Олимпиакос" вперед! "Маккаби" к тому моменту уже не мог поразить кольцо соперника почти 2 минуты подряд (а для концовки это очень много!), не преуспели израильтяне и в следующих двух атаках. Вторая из них закончилась всего за 5 секунд до конца четверти, а, значит, хозяевам площадки пришлось фолить. У Костаса Папаниколау, однако, нервы дрогнули - 0/2 с линии, но на ответ времени практически нет. Смит забирает подбор, Охайон убегает в отрыв, но непонятно зачем делает передачу на Дарко Планинича - тот получал мяч уже после финальной сирены, и его данк уже ничего не решал. 77-78, "Маккаби" проигрывает в 4-й раз в 5 матчах.

 

Фенербахче - Химки - 85:82 (17:19, 19:21, 20:14, 29:28)

Фенербахче: Богданович (26), Андерсен (18), Маккалеб (16 + 5 подборов + 4 передачи)

Химки: Планинич (25 + 6 передач + 6 подборов + 4 перехвата), Дэвис (12 + 5 подборов), Фридзон (11)

 

Маккаби - Олимпиакос - 77:78 (19:30, 14:14, 29:13, 15:21)
"Маккаби": Смит (17), Логан (15), Джеймс (11), Элияху (8)
"Олимпиакос": Спанулис (24), Принтезис (16), Хайнес (9), Шермадини (9)




/sport/other/basketball/62402-.html
rss
Карта