Евролига: лидерство испанских грандов

Затяжной рывок "Жальгириса" "48-19", разгромные победы "Барселоны" и "Маккаби", отставание ЦСКА и непростая победа "Химок" - главные события 6-го тура ТОП-16 Евролиги в обзоре "Спортивной Планеты".

 

Центральные игры шестого тура в каждой из групп выделялись довольно легко - ЦСКА и "Реал" разыгрывали промежуточную первую строчку в октете E, в группе F же за право возглавить таблицу боролись "Барселона" и "Сиена". В обеих парах одна команда уже успела допустить одну осечку, и в случае поражения каталонская и московская команды отставали бы от первого места уже на 2 победы, а, значит, их шансы выйти в четвертьфинал лидером группы уменьшались многократно.

 

Но если в "Паласио де Депортес" состоялась фееричная встреча, интрига в которой прожила даже дольше 40 минут игрового времени, то в "Палау Блауграна", который в тот вечер едва заполнился на половину, игра развивалась совсем по другому сценарию. "Барселона" вырвалась вперед на первых минутах, а ближе к концу четверти каталонцы сумели развить свое лидерство, совершив рывок "9-1", который принес им двузначное преимущество. Лука Банчи несколько раз перестраивал оборону своей команды, то ставя зону, то возвращаясь к персональной защите, но хозяева паркета продолжали регулярно набирать очки. А у "Сиены" проблемы возникли и на чужой половине площадки - "большие" каталонской команды уверенно переигрывали соперника в "краске", и "Монтепаски" все больше атаковал с дистанции. Бросок не шел, регулярно забивать получалось лишь у Дэниэла Хэкетта, но его усилий оказалось мало - "Барселона" сделала еще один рывок - "14-3", а через несколько минут преимущество подопечных Хавьера Паскуаля перевалило за отметку в 20 очков. Игра была, по сути, сделана - после большого перерыва "Сиена" сумела выровнять игру, но ближе 17 очков итальянская команда к сопернику не подбиралась.

 

Это поражение стало первым для "Монтепаски" на стадии ТОП-16, но его вполне хватило для того, чтобы покинуть первую строчку турнирной таблицы. Ее заняла как раз "Барселона". А в следующем туре команде Луки Банчи в матче против "Кахи Лабораль" придется отстаивать уже второе место, хотя в случае осечки "Барселоны" в Тель-Авиве итальянцы получат шанс снова возглавить группу.

 

Раз уж мы упомянули "Каху Лабораль", то давайте немного отвлечется от баталий за лидерство и перенесемся в Виторию, где, вполне возможно, даже решалась судьба "Химок" на этой стадии. Дело в том, что в случае поражения подмосковной команды группа явно делилась бы на 3 части - лидеры (итальянцы, каталонцы и баски), претенденты на плей-офф ("Химки", "Олимпиакос" и "Маккаби") и турецкие клубы, провал которых в первом круге ТОП-16, похоже, практически не оставляет шансов им на продолжение борьбы. А каково было бы подмосковной команде бороться в такой компании за четвертую строчку, остается только догадываться…

 

Но такие расклады нас ждали только в случае поражения "Химок", но теперь вернемся непосредственно к событиям, произошедшим на "Фернандо Буэса арене".

 

"Каха" с первых же своих атак задала высокий темп на чужой половине площадки, и нередко защита "Химок" с этим не справлялась, особенно в дебюте встречи - за первые 3 минуты гости выбрали лимит командных фолов. Баски просто играли быстрее и начали встречу с рывка "12-2", при этом не реализовав еще и несколько открытых бросков с дистанции. "Химки" же в нападении играли чуть медленнее, хотя процент попадания гостей был действительно неплохим - сначала им удавалось не отставать от соперника, а с сиреной об окончании первой четверти Петтери Коппонен даже вывел свою команду вперед. И это притом, что химчане за первую четверть сделали 8 потерь и всего 1 результативную передачу!

 

Вторая десятиминутка началась в похожем ключе - "Каха" больше разыгрывала мяч, "Химки" отвечали своими точными бросками. Важные мячи с фолами забили Дэвис и Огастин, которые стали своеобразными ответами на дальние попадания хозяев площадки. Баски снова не смогли оторваться, и к концу первой половины от их рывка "11-2", совершенного в начале четверти, ничего не осталось, хотя хозяева паркета все же ушли на большой перерыв с минимальным преимуществом.

 

Но нельзя не отметить, что к окончанию второй четверти на площадке были уже другие "Химки" - они и статистику ассистов подправили, да и просто иногда разыгрывали красивые комбинации в атаке, так что лидерство гостей, снова добытое в начале третьей четверти, уже можно было без каких-либо сомнений называть заслуженным. Темп игры, казалось, даже еще возрос - подопечные Римаса Куртинайтиса действовали быстрее. А вот "Каха Лабораль" начала ошибаться - ей не помог даже неспортивный фол Кей Си Риверса. Ни одного очка в той атаке, и, вместо того, чтобы сравнять счет, баски через несколько секунд отстали на 6 очков. Более того, в начале четвертого периода Моня и Риверс забили важные трехочковые - "8-0", и лидерство "Химок" за 8 минут достигло 12 баллов!

 

Но это была еще далеко не развязка - хозяева площадки много атаковали с дистанции, и рано или поздно часть из них должна была залететь. В составе "Кахи" особенно усердствовал Неманья Бьелица - раньше большинство его бросков цели не достигали, то за 3-4 минуты до конца встречи ему удалось забить несколько непростых мячей, в том числе и из-за дуги. Химчане же в этот момент допустили несколько ошибок. За две с половиной минуты до конца встречи разрыв сократился до 5 очков, тайм-аут приходится брать уже Римасу Куртинайтису. Нопосле него разница начинает восстанавливаться - испанцы в двух атаках подряд не справились с Зораном Планиничем, а на последней минуте Фридзон уверенно исполнил штрафные, вернув разницу к отметке в 9 очков. После этого хозяева площадки уже потеряли всякую надежду на спасение, а жирную точку в этой игре поставил все тот же Планинич, дальним попаданием с сиреной установив окончательный счет - 83-71.

 

Группа F


*Барселона 5-1
*Монтепаски Сиена 5-1

*Химки 4-2

*Каха Лабораль 4-2

Олимпиакос 3-3

Маккаби 2-4

Фенербахче 1-5

Бешикташ 0-6

 

Две части группы E 

 

Если после победы "Химок" в группе F плотность команд в таблице увеличилась и никакого деления на части не произошло, то октет Е после шестого тура разбился на 2 равные части, между которыми и проходит граница плей-офф. Команды верхней части таблицы - "Панатинаикос" и "Эфес" одержали победы, позволившие им оторваться от ближайших преследователей.

 

Впрочем, "Пао" выиграл с большим трудом, несмотря на не самого грозного оппонента -  соперником команды Аргириса Педулакиса был "Брозе", пока не одержавший на стадии ТОП-16 ни одной победы. На протяжении практически всей встречи немецкая команда то отставала на 5-7 очков, то сравнивала счет - намного никому оторваться так и не получилось. Игра плавно перетекла в концовку. На последних минутах хозяева паркета регулярно набирали очки, а вот "Бамберг" стабильностью не отличался - потери чередовались с непростыми попаданиями, в том числе и из-за дуги. Именно трехочковые броски и очки "вторым шансом" помогли гостям превратить "минус 6" в "минус 1" - минимальная разница в счете высветилась на табло за 4 секунды до конца четвертой четверти. Но Йонас Мачюлис свои штрафные забил, а Сержерио Гипсон с финальной сиреной перевести игру в овертайм не сумел.

 

Несколькими часами ранее в Малаге завершилась другая игра, в которой также сошлись претенденты на выход в плей-офф - "Уникаха" и "Эфес". После 94 очков, забитых неделю назад в Москве, подопечные Жасмина Репеши вполне могли претендовать на победу и в этой игре. Но в эту пятниц из-за дуги у испанской команды не "полетело". В первой половине хозяева площадки атаковали с игры с очень низким процентом (меньше 30), и в начале второй четверти турецкий клуб совершил рывок "16-2", который позволил "Эфесу" оторваться на 12 очков. Но после большого перерыва уже последовал рывок "Уникахи" - "14-3", счет снова сравнялся. Развязка наступила чуть больше чем за минуту до конца - "перестрелку" при небольшом преимуществе турецкой команды прервала потеря хозяев площадки - Саша Вуячич перехватил мяч и убежал в быстрый отрыв, набрав легкие 2 очка. Преимущество "Эфеса" достигло 5 очков, подопечные Октая Махмути отзащищались в следующей атаке и точно исполнили штрафные - 78-73 в их пользу.

 

 Разгромы на любой вкус


Казалось бы, ТОП-16 - совсем не та стадия, на которой можно выигрывать по 40 очков, но на этой игровой неделе вполне могло дойти и до такого. Средняя разница очков за 5 игр, прошедших в четверг, превысила 19 очков! В 4 из 5 матчах первого игрового дня шестого тура интрига умирала задолго до конца встречи, причем во всех этих поединках судьба матча решалась в двух четвертях подряд. Сценарии получились довольно разнообразными - что-то схожее наблюдалось лишь в Барселоне (об этом матче мы уже рассказывали) и Стамбуле, где "Бешикташ" принимал "Маккаби". Практически равное начало за небольшим преимуществом подопечных Дэвида Блатта, но в конце первой четверти для хозяев площадки начался настоящий кошмар. Потеря следовала за потерей, а цели не достигали даже открытые броски. При этом "Маккаби" в атаке не демонстрировал ничего невероятного, но больше 8 (!) минут "Бешикташа" без набранных очков превратились в рывок гостей "16-0", после которого на табло горели катастрофические для хозяев "12-37". Турки бороться не бросили, но все их усилия позволили лишь не довести дело до унизительной разницы, а в четвертой четверти даже сократить отставание до 19 очков.

 

Но все рекорды этого сезона побили "Жальгирис" и "Альба". А ведь берлинцы приезжали в Каунас в неплохом настроении - в национальном чемпионате в новом году команда Саши Обрадовича еще не проигрывает, а неделю назад была одержана первая победа и в Last 16. И в первой половине встречи ничего не предвещало такого исхода - "Жальгирис" увереннее действовал под щитами, "большие" хозяев забили несколько красивых данков, но берлинцы от соперника не отставали - "минус 7" к большому перерыву. Но после него на площадке, по сути, была только одна команда - вторая половина превратилась в сплошной рывок "Жальгириса", который выиграл ее с преимуществом "плюс 29"! 92-56 -  похожая ситуация в этом сезоне встречалась лишь однажды: "Сиена" в матче с польским "Прокомом" выиграла в 35 очков, во второй половине сумев добиться преимущества в 28 пунктов - в обоих показателях каунасцы превзошли "Монтепаски" всего на 1 очко.

 

А "Олимпиакос" в игре с "Фенербахче" выиграл за счет нескольких рывков - "8-0" во второй четверти, "9-0" - сразу после большого перерыва, и к середине третьей десятиминутки действующий чемпион вел уже "плюс 20". Все, на что сподобились турки - ускорение "8-0" на последних минутах встречи, которое позволило им избежать разгромного счета.

 

Вот мы и поговорили о большинстве игр шестого тура, а теперь переходим к его кульминации - встрече между ЦСКА и "Реалом".

 

Мадридцы  - похоже, самая стабильная команда в этом сезоне. Несколько сбоев было у ЦСКА (причем последний из них случился всего неделю назад), "Барселона" неудачно выступает в национальном чемпионате, занимая лишь шестое место. Кого еще можно упомянуть? "Каха Лабораль", "Эфес", "Сиена" - но здесь достаточно взглянуть на таблицу регулярного чемпионата Евролиги.

 

"Реал", между прочим, занимает первое место в чемпионате Испании с рекордом "18-1" при средней разнице "плюс 13". К тому же, победная серия подопечных Пабло Ласо в Евролиге до начала этого поединка составляла уже 7 матчей - больше в этом году было лишь у "Барселоны".

 

Что же касается "стратегических" целей ЦСКА, то их было немного - в первую очередь, не отстать от первого места в группе на две победы и сохранить хорошие шансы на лидерство в группе E. Не менее важно для армейцев было и вернуть уверенность после поражения недельной давности от "Уникахи".

 

Как раз защите (после 94 очков в прошлом матче) на первых минутах гости уделяли особое внимание, не пропустив за стартовые 3 минуты ни разу. Но высокий темп, который "Реал" навязывал армейцам, не мог не сказаться на игре - хозяева быстро отыгрались с "0-6", хотя вырваться вперед больше, чем на 2 очка, у них не получалось - в нападении ЦСКА, может, и не блистал, но отвечать на попадания соперника гостям удавалось регулярно.

 

В похожем ключе продолжилась игра и во второй четверти. Хозяева площадки под чужим щитом больше действовали в силовой манере, армейцы же старались прорваться под кольцо за счет индивидуальных действий и комбинаций. Поначалу ЦСКА удавалось регулярно забивать, но затем оборона мадридцев начала справляться с Теодосичем и Джексоном, а Виктор Хряпа получил третий фол и временно отправился отдыхать. Армейцы больше 6 минут провели без забитых очков, и лишь в последнюю свою атаку в первой половине им удалось завершить точным броском - из-за дуги попал Зоран Эрцег.

 

К тому моменту "Реал" уже добился определенного перевеса в счете - "плюс 6". Конечно, хозяева паркета не могли не воспользоваться такой неудачной игрой соперника в нападении, но из "краски" они атаковали крайне неудачно. Все больше мячей стало отправлять на периметр, оттуда раз за разом кольцо атаковали снайперы мадридцев, и за эти 6 минут им дважды удалось поразить цель. А Серхио Льюль еще "заглушил" сирену об окончании второй четверти - он за 4 секунды пробежал всю площадку и бросил из-за дуги через руку Сони Уимза - 33-27 к большому перерыву.

 

Вторая половина началась с трех подряд блок-шотов Александра Кауна, но часть стараний российского центрового была сведена на "нет" ошибками при подборах в защите. Но в атаке у ЦСКА, наконец, появилась скорость, игроки периметра начали предлагать нестандартные варианты. Начались открытые броски, а с ними и рывок "8-0", который вывел российскую команду вперед. Опять же, ненадолго - лидер в этой встрече менялся очень часто.

 

"Качели" продолжились вплоть до середины четвертой четверти, когда "включился" Джейси Кэрролл - дважды подряд он забил из-за дуги, еще 2 очка добавил Никола Миротич - "8-0", и "плюс 5" у "Реала". Но ответ подопечных Этторе Мессины (который вовремя взбодрил игру своей команды возвращением на площадку Теодосича и Крстича) не заставил себя долго ждать - свои мячи забили Уимз и Мицов, и счет снова сравнялся! Далее - обмен точными бросками и промахами, и чуть больше чем за минуту до конца Сони Уимз в раннем нападении оказывается в одиночестве перед кольцом и приносит ЦСКА минимальное лидерство. Правда, долго оно не продержалось - в следующей атаке Руди Фернандес забил 1 штрафной, сравняв счет. Больше до конца четверти команды забить не сумели - овертайм.

 

Но и в дополнительной пятиминутке решающий перевес был добит в самой концовке. Армейцы много атаковали из-за дуги, но броски цели не достигали, а вот Кэрроллу попасть с дальней дистанции удалось.

 

За минуту до конца "Реал" вел "плюс 1", а с мячом была российская команда. Но Виктор Хряпа не забил трехочковый, а в следующей атаке из-за дуги не попал Зоран Эрцег. Мадридцы же раз за разом становились на линию штрафных, откуда атаковали без промаха - вскоре хозяева площадки повели уже в 5 очков, а все тот же Кэрролл из-за дуги с финальной сиреной установил окончательный счет встречи - 86-78.

 

Группа E 

Реал 6-0

Эфес 5-1

ЦСКА 4-2

Панатинаикос 4-2

Жальгирис 2-4

Уникаха 2-4

Альба 1-5

Брозе 0-6




/sport/other/basketball/62700-.html
rss
Карта